4352
0

Несгибаемая Испания, удивительная Гватемала

Чемпионат мира по футзалу. День второй - итоги. День третий - превью

Миновал только второй день чемпионата мира по футзалу, а события на нем уже разворачиваются такие, что просто захватывает дух. И хотя украинского болельщика больше волновали игры в группе С, в которой уже в пятницу начнет свои поединки наша футзальная дружина, позвольте все-таки начать с самого яркого.

Группа D
Испания – Иран – 3:3
Уругвай – Ливия – 3:3

Знаете, на каждом большом спортивном форуме бывают события, о которых вспоминают даже спустя продолжительный промежуток времени. К примеру, как сорокалетней давности Олимпиада в Мехико ассоциируется с прыжком-полетом Боба Биммона на 8,90, а Игры  в Мюнхене спустя четыре года с двойной победой Валерия Борзова и легендарными тремя секундами баскетбола СССР – США, так, уверен, и Олимпиада в Пекине даже через несколько лет будет напоминать о феноменальном беге Усэйна Болта на 100 и 200 метров, и о прыжке Елены Исинбаевой на 5,05.

Конечно, футзальные чемпионаты не привлекают внимания всего человечества, но, тем не менее, и они, для живущих этой игрой, дарят матчи на года. Один из таких состоялся 1 октября в Рио-де-Жанейро.

Впервые сборная Испания потрясла меня своей способностью к выживанию в экстремальной ситуации 8 лет назад на чемпионате мира в Гватемале. Тогда в финальном матче против Бразилии испанцы за 5 минут до конца уступали 2:3, но затем произошло невероятное. Бразильцы, видимо, мысленно уже примерявшие золотые медали, дважды сыграли небрежно, заработали шестой и седьмой фолы. К мячу, установленному на 10-тиметровой отметке, оба раза подошел Хави Родригес, и с хладнокровием киллера сначала сравнял счет, а потом и сделал свою сборную чемпионом мира.

Второй раз нечто подобное довелось увидеть совсем недавно, год назад, в Португалии, в полуфинальном матче чемпионата Европы Португалия – Испания. Хозяева турнира уверенно вели 2:0, и у испанцев в атаке ничего не получалось. Сенсация была близка, но сборная Испании даже ни одним жестом не напоминала обреченную команду. Вышел пятый полевой игрок, и они так прижали португальцев к воротам, что казалось, что Кике и компания сейчас затолкают всех португальцев в ворота вместе с мячом. И куда все подевалось?  Вскоре счет стал 2:2, а после серии пенальти плакала вся Португалия, потому как в финал вышли именно испанцы.

И вот вчера еще одна игра из этой серии – Испания против Ирана. Все-таки не зря иранцы провели в августе два товарищеских матча с Испанией (1:2, 1:2). Выводы были сделаны, и на лицах иранских футболистов не было видно ни тени какого-то страха или благоговения перед сильнейшей командой планеты. Они не просто знали, как нужно играть, они именно так и играли. Но чем крупнее становился счет в пользу чемпиона Азии, тем все больше в голове крепла мысль «Ну не могут испанцы проиграть, э-то-го про-сто не мо-жет быть». И к 13-й минуте они исчерпали весь лимит своих ошибок, пропустив три мяча – 0:3 и совершенно не клеится какая-либо осмысленная игра.

Играйся поединок без перерыва, пожалуй, Иран бы его и выиграл. Но 15-тиминутный перерыв пошел им только во вред. Мысль «неужели мы ТАК играем с Испанией» парализовала команду Хоссейна Шамса, и ее опять же по «португальской» схеме зажали к воротам. Сборная Испании нанесла за матч 52 удара по воротам, что для команд такого уровня просто невероятная цифра (иранцы, к слову, ударили по воротам Луиса Амадо всего 15 раз). В итоге случилось то, что и должно было случиться: обессиленные иранцы рухнули к ногам поймавшей уверенность «красной машины». И то, что за 28 секунд до сирены Кике не забил 10-тиметровый – это просто счастье для Ирана. Иначе от такого удара можно было не оправиться в следующих матчах, что было бы жаль. Иранцы, умеющие так играть, как они играли в первом тайме, просто обязаны быть во втором групповом этапе.

Ливия во втором мачте этой группы не только повторила интригу испано-иракского противостояния, отыгравшись со счета 1:3, но и завершила свой поединок с Уругваем с этим самым  счетом. В общем, есть уверенность, что оставшиеся четыре тура в этой группе подарят нам еще немало адреналина.

Группа С
Гватемала – Египет – 1:0
Аргентина – Китай – 5:0

Первый же матч в нашей «родной» группе показал, что она почти ничем не хуже группы смерти, каковой считают группу D. Ну разве что Китай (а он попал на чемпионат мира, как четвертая команда чемпионата Азии), играючи разгромленный Аргентиной, здесь является случайным попутчиком и «жертвой» расширения чемпионатов мира до 20 команд. Кроме неуемного энтузиазма, никаких других достоинств за китайцами не замечено, и они пока на мировых форумах лишь прилежные ученики.

Как имевший представление об уровне Гватемалы еще до чемпионата мира, честно говоря, был уверен, что максимум, на что способна эта команда в матче против Египта, это ничья. Однако на деле вышло по-иному. Подопечные тренера с фамилией Эстрада ни в чем не уступали египтянам, более того, по остроте голевых моментов превзошли соперника, что в итоге, уж сказать, что закономерно нельзя, но вылилось в один-единственный забитый мяч.

Во втором туре этой группы Китай будет отдыхать, а вот четырем претендентам на две путевки во второй групповой этап предстоят нешуточные бои.

Третий игровой день чемпионата мира привлекает, прежде всего, событиями в группе В. Свой дебютный матч сыграет всегда вызывающая любопытство сборная Португалии, которой предстоит померяться силами с комфортно чувствующим себя Парагваем. От итальянцев же хотелось бы увидеть игру, более соответствующую команде, которая имеет третий рейтинг в мире.

А вот к группе, имеющей литеру А, в четверг только один интерес: пойдут ли бразильцы на штурм своего мирового рекорда восьмилетней давности, когда со счетом 29:2 была бита Гватемала. Кстати, три соавтора того достижения – Шумахер, Ленизио и Фалькао – до сих пор в обойме бразильцев. В другом матче этой группы россияне иметь проблем против посланников Острова Свободы не будут.