Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
2039
1

Спортинг – Базель – 2:0 + ВИДЕО

Португальский клуб уверенно берет верх над «Базелем» и догоняет «Шахтер»

Спортинг – Базель – 2:0 + ВИДЕО

Лиссабонский «Спортинг» набрал первые очки в текущем розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА, забив два безответных мяча в ворота «Базеля».

Пути этих соперников пересеклись в 1/16 финала Кубка УЕФА прошлого сезона, и тогда «львы» пять раз поразили ворота швейцарцев. На этот раз команда Кристиана Гросса оказала более упорное сопротивление, а хозяева смогли выйти вперед только благодаря голу в свои ворота Давида Анхеля Абрахама на 10-й минуте второго тайма. «Базелю» пришлось идти вперед большими силами, в результате чего у «Спортинга» появилось много возможностей для контратак, одну из которых за четыре минуты до финального свистка завершил Дерлей.

Если кто-то из португальских футболистов полагал, что матч может превратится в легкую прогулку, то гости быстро развеяли это заблуждение. Перед игрой Гросс говорил, что его подопечные будут искать счастье в атаке. Уже на стартовом отрезке поединка Юрген Гясула нанес опасный выстрел по воротам Руя Патрисиу, а затем Тонел лишь в последний момент прервал прорыв Марко Штреллера.

Хозяева огрызнулись выстрелом Дерлея, но первый по-настоящему голевой момент все же создали швейцарцы. Штреллер сделал своевременную скидку на Абрахама, но аргентинский центральный защитник не попал в цель из убойной позиции. На другой половине поля Дерлей снова уличил момент для удара, однако прицел подвел бразильца. Активный Штреллер также не мог похвастаться точностью в составе «Базеля», а у «Спортинга» два неплохих момента до перерыва упустили Леандро Романьоли и Фабио Рошембак.

Главный тренер «львов» Паулу Бенту попытался усилить атаку, выпустив на замену Симона Вукчевича, который в прошлом сезоне забил «Базелю» два гола. Однако главным действующим лицом в атаке португальцев по-прежнему оставался Дерлей, угодивший в штангу после хитроумной передачи через себя Жоау Моутинью. Хозяева все же сумели открыть счет, однако помог им в этом Абрахам. Аргентинец пытался разрядить обстановку в борьбе с Романьоли, но угодил мячом в своего партнера по команде Дзанни и записал в свой пассив автогол. Тут же Романьоли мог удвоить преимущество хозяев, но голкипер «Базеля» Франко Коcтанцо парировал выстрел.

Подопечные Гросса не сложили оружие, и Бенджамин Хюггель вполне мог восстановить равновесие, если бы реакцией не блеснул Патрисиу. Вскоре португальский голкипер также справился с ударом Гясулы со штрафного. В оставшееся время оборона хозяев уверенно справлялась с атаками швейцарцев, а Дерлей снова попал в каркас ворот, правда, на этот раз - в перекладину. Было бы не справедливо, если бы  бразилец покинул поле без гола. Этого и не случилось - на 86-й минуте Дерлей откликнулся на передачу Романьоли и снял все вопросы по поводу исхода поединка.

uefa.com

«Спортинг» - «Базель» 2:0

Голы: Романьоли, 55, Дерлей, 87

Спортинг: Руи Патрисиу, Полга, Дерлей, Тонел, Грими, Поштига (Янник, 73), Велосо, Рошембак (Вукчевич, 46), Жоао Моутиньо, Романьоли (Переринья, 87), Абел

Базель: Костанцо, Желаберт (Эргич, 60), Гясула, Хуггель, Штреллер (Мустафи, 79), Чипперфилд (Перович, 82), Абрахам, Сафари, Ферати, Карлитос, Дзанни

Предупреждения: Грими, Велосо, Тонел - Штреллер

1:0, Романьоли

 

2:0, Дерлей

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

МИХАЙЛЕНКО: «Никогда в юношеских сборных не было столько легионеров»
Футбол | 26 апреля 2024, 00:55 1
МИХАЙЛЕНКО: «Никогда в юношеских сборных не было столько легионеров»

Коуч сборной Украины U-19 рассказал о юных игроках, уехавших за границу

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SvLutsk
Кроти вперед, слідуюча місія порвати спортинг.