2162
4

Анортосис - Панатинаикос 3:1 + ВИДЕО

Дебютант Лиги возглавил турнирную таблицу

Кипрский клуб преподнес болельщикам прекрасный подарок на 48-ю годовщину независимости островного государства. «Анортосис» на своем поле со счетом 3:1 обыграл «Панатинаикос» и одержал первую в истории кипрского футбола победу на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА.

Фундамент успеха был заложен в первые 15 минут встречи, когда Хосе Саррьеги Сумаррага забил автогол, а Синиша Добрашинович ударом головой удвоил счет. Вскоре Димитриос Салпингидис с пенальти сократил разницу, но вышедший на замену иракец Авар Тахер за 12 минут до конца снял все вопросы о победителе. «Анортосис», который в квалификации оставил не у дел другого греческого гранда – «Олимпиакос», с четырьмя очками делит первое место с «Интернационале». «Вердер» набрал два балла, тогда как очковый багаж «Пао» пока пуст.

Зрители на стадионе ГСП не остались разочарованы первым таймом. Местные болельщики с самого начала не жалели своих глоток и были вознаграждены на 11-й минуте, когда защитник греков Саррьеги в борьбе с Лукашем Сосином головой отправил мяч в сетку своих ворот. А спустя четыре минуты гости пропустили еще один болезненный удар. Савио Бортолини исполнил ювелирный навес слева как раз на голову Добрашиновичу, и тот мощно атаковал со «второго этажа» - 2:0.

Волна радости захлестнула 20 тысяч болельщиков «Анортосиса», но греки собрались и ответили весьма быстро. Сначала чуть было не вынудили уже киприотов забить в свои ворота, а потом реализовали пенальти. На 28-й минуте защитник хозяев Джеффри Лейвакабесси рукой прервал прострел в штрафную, и Салпингидис развел мяч и Ариана Бегая по разным углам.

В оставшееся до перерыва время «Панатинаикос» владел неоспоримым преимуществом. Очень много проблем левому защитнику Лейвакабесси доставлял Брайс Мун. Однако у своих ворот «Анортосис» играл предельно внимательно, так что Муну оставалось лишь навешивать в штрафную из глубины поля, но Бегай замечательно справлялся с верховыми мячами. Незадолго до перерыва киприоты едва не забили третий гол, когда Траянос Деллас сыграл «в стенку» с Сосином, но удар греческого защитника пришелся прямо во вратаря Марио Галиновича.

Второй тайм начался в схожем ключе – «Панатинаикос» давил и, казалось, должен был вот-вот забить. Клейтон и Лазарос Христодулопулос раз за разом находили пути в штрафную хозяев, и лишь к 60-й минуте «Анортосис» смог взять себя в руки и отодвинуть игру от своих ворот. Активизировался Савио, с которым греческие защитники справлялись далеко не всегда.

Именно Савио подал угловой, окончательно расставивший все по местам в этом матче, хотя и вопреки логике игры. Тахер, вышедший на 64-й минуте на замену, замкнул навес бразильца головой и сделал счет 3:1. В дальнейшем Деллас и его партнеры по обороне справлялись со всеми дальними передачами «Панатинаикоса», и в итоге «Анортосис» довел дело до победы. Чтобы сохранить шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов, «Пао» теперь обязательно надо брать очки в домашнем матче с «Вердером» 22 октября.

uefa.com

«Анортосис» - «Панатинаикос» 3:1

Голы: Сарриеги, 11 (автогол), Добрашинович, 15, Таер, 78 - Салпингдис, 28 (с пенальти).

Анортосис: Бекай, Кацавакис, Деллас, Константину, Лейвакабесси, Добрашинович, Николау, Пауло Кошта (Бардон, 46), Лабан, Савио (Панаги, 82), Сосин (Таер, 64)

Панатинаикос: Галинович, Мун (Соуза, 67), Сарриеги, Винтра, Спиропулос, Гумас, Маттос, Жилберто Силва (Циолис, 80), Христодолопулос (Иваншитц, 72), Клейтон, Салпингидис

Предупреждения: Лейвакабесси, Кацавакис - Жилберто Силва, Гумас, Салпингидис