Будивельнык: Бражник (1); Купченко (3), Евдокимов (4), С. Коваленко, Комаренко (2), Покотило (3), Тибулевич (1), Петров (5), Свиридович, Процык, Маслюковский (3), Коноваленко (1), Садовой (2).
Портовик: Смирнов, Андреев; Боцоев (5), Южбабенко (5), Кириленко (3), Дорощук (1), Андрусенко (1), Полторацкий (5), Шевелев, Cora, Горовой, Денисов.
Семиметровые: 3 (2) - 4 (2).
Штраф: 12-10.
Судьи: Згоба, Кузь (оба - Львов).
30 сентября. Бровары. Спорткомплекс БВУФК. 400 зрителей.

Ситуация, в которой этих двух не разлей вода соперников разделяли бы четыре очка не в пользу южненцев, сложно было себе представить еще полгода назад. Однако подопечные Олега Сыча ныне представлены резко обновленным составом. Напомним, что ряды «Портовика» покинули Виктор Шкробанец (уехал в Турцию), Артем Вишневский (в Венгрию), Вадим Вирич (Израиль), голкипер Андрей Шипенко (минское «Динамо»), и все три российских легионера - Игорь Поляков (перешел в питерскую «Неву»), Виктор Мягков (краснодарский СКИФ) и Григорий Благонадеждин, оказавшийся в Бресте. Впрочем, вместе с воспитанниками Броваров Константином Тхоревским и Дмитрием Поляком.

Тем не менее, сыгравший на добивании правый крайний гостей Виталий Боцоев довел перевес до «+3» (7:4 - 14-я минута), что заставило Николая Степанца взять тайм-аут. Но реально сравнять счет хозяева сумели лишь за 10 минут до перерыва, причём отличился броском через всю площадку голкипер Вадим Бражник. Он же, выручив партнеров при выходе Александра Южбабенко с глазу на глаз, позволил «строителям» удачно завершить первый тайм -14:11. Едва началась вторая половина встречи, как Руслан Покотило эффектно использовал наброс над зоной от Александра Купченко. Впрочем, едва ли главный тренер гандболистов Киевщины остался довольным действиями кандидатов в сборную. Ведь огрехов со стороны Покотило было ничуть не меньше, чем успехов. Самым большим разрывом были «+6» (Игорь Маслюковский - 18:12, Вадим Комаренко - 22:16). Однако южане и не думали сдаваться. Во-первых, удачно вышел на замену Евгений Андреев, немного сбивший прицел броварских бомбардиров. А вскоре Александр Полторацкий сократил преимущество хозяев до трех мячей (23:20). В распоряжении гостей оставалось еще 4 минуты, но тут очень не кстати схлопотали удаления Дмитрий Дорощук и Боцоев. Отбросившие шутки в сторону броварчане, благодаря метким броскам Вячеслава Садового и Артема Евдокимова добились весьма непростой победы. Но много вопросов осталось: например, как, совершив 19 потерь против 8-ми, южненцы, где среди всех игроков задней линии с прошлого сезона остался лишь Александр Кириленко, заставили одного из фаворитов первенства играть на пределе возможного?

Олег СЫЧ, главный тренер «Портовика»:
- Нам удалось дать бой более опытному составу хозяев. И вообще, сейчас задача номер один, чтобы игроки, лишь вошедшие в основу, почувствовали уверенность в своих силах, и заставили уважать себя. Как вы понимаете, молодость - это нестабильность, что хорошо понимают президент клуба, начальник нашего порта Юрий Крук. Сегодня мы перебрали обычную норму технического брака. Нам не хватает хотя бы еще двух игроков-лидеров.

Николаи СТЕПАНЕЦ, главный тренер «Будивелъныка»:
- Даже не знаю, кого можно выделить. Разве что Александра Петрова, да и то, по первому тайму в нападении. Гости проявили хороший командный дух, как бы напоминая, что «Портовик» - все-таки серебряный призер прошлого сезона. Огромным желанием бороться они порою превосходили моих подопечных, которые к тому же вдруг занервничали, и допустили ряд промахов в стопроцентных моментах. А может быть, это не так переоценка самих себя, как самоуспокоенность. Придется напомнить ребятам, что зарплату нужно не получать, а добывать на площадке.

Шахтер-Академия - Буревестник - 21:20 (12:7). Авиатор - ЗНТУ-ЗАС -28:22 (14:13). Динамо - ЗТР - 22:38 (9:22).

ЗТР - 10, Будивельнык -10, Шахтер-Академия - 5, Портовик - 4, Буревестник - 3, ЗНТУ-ЗАС - 3, Динамо - 3, Авиатор - 2.