Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1807
3

ГВАРДЬОЛА: «Поражение в Донецке в наши планы не входит»

Предматчевая пресс-конференция главного тренера «Барселоны» и защитника комады Эрика Абидаля

ГВАРДЬОЛА: «Поражение в Донецке в наши планы не входит»

За час до начала тренировки футболистов «Барселоны» на РСК «Олимпийский»с журналистами встретился главный тренер каталонской команды.

-Уже минули сто дней с тех пор, как вы заступили на свой пост. Что было за это время позитивного и негативного?
- Давайте еще немного подождем, чтобы сделать какие-то выводы. Для начала - до завтрашнего матча, потом - до возвращения футболистов из сборных, после чего ждут не менее ответственные игры.

- Расцениваете ли вы матч с «Шахтером» как подготовку к встрече с мадридским «Атлетико» в испанском чемпионате в эту субботу?
-Матч  в Донецке очень важный. Его исход может повлиять на настроение футболистов перед игрой с «Атлетико». Я уважаю «Шахтер», который в последние годы достиг больших успехов в украинском чемпионате. Это сильная команда, которую возглавляет сильный тренер. Но завтра мы сделаем все возможное, чтобы выиграть.

- «Барселона» под вашим руководством не очень удачно начала сезон, но потом последовали четыре победы подряд, включая одну в Лиге чемпионов. Это значит, что вы нашли полное взаимопонимание с командой? Как вы оцениваете ее состояние на сегодняшний день?
- В футболе «вчера» - это ничто. Всегда нужно думать о завтрашнем дне. Конечно, хорошо, что мы выиграли четыре матча подряд, но к встрече с «Шахтером» это не имеет никакого отношения.

- Повлияет ли предстоящий поединок с «Атлетико» на выбор состава, который выйдет против «Шахтера»?
- Завтрашний матч чрезвычайно важен для нас, и мы целиком сейчас сконцентрированы только на нем. Проигрыш «Шахтеру», сами понимаете, в наши планы не входит. Поэтому завтра должны играть все сильнейшие, а о субботе будем думать потом.

-Можно ждать каких-то сюрпризов в составе «Барселоны»?
- Завтра узнаете.

- В вашей команде немного травмированных игроков, но среди них - достаточно популярный в Украине Александр Глеб. Насколько существенна такая потеря для «Барселоны», и как вы оцениваете этого футболиста?
- У него была травма, но сейчас Глеб уже восстанавливается и начинает беговую работу. Надеюсь, он достигнет своих привычных кондиций после возвращения из сборной Белоруссии. Это игрок, которому я полностью доверяю. Он быстро адаптируется в команде, учит язык. Когда наберет форму, думаю, окажется очень полезен для «Барселоны».

- Насколько хорошо вы знаете «Шахтер»?
- Я знаком с игроками донецкой команды. Они - футболисты высокого уровня, которых практически невозможно обыграть в Донецке. Но мы постараемся это сделать.

- Ваше мнение о Гудьонсене?
- Я очень доволен им. Игрок замечательный. В будущем из него может получиться хороший тренер.

Французский защитник «Барселоны» Эрик Абидаль отвечал на вопросы журналистов, когда Гвардьола покинул конференц-зал РСК «Олимпийский».

- Как вы оцениваете соперника, который неудачно играет в чемпионате Украины?

- Я считаю, что это совершенно разные турниры, и о реальном потенциале донецкой команды невозможно судить по той позиции, которую «Шахтер» сейчас занимает в чемпионате страны.

- Вы близки с Тьерри Анри, вместе выступаете за сборную Франции. Что с ним происходит в «Барселоне»?
- Я считаю, что на поле у него все в порядке. Но, поскольку Франция и Испания заметно разнятся, ему необходимо время, чтобы почувствовать себя вполне счастливым в новой стране и за пределами стадиона.

- С некоторыми футболистами «Шахтера» вы сходились на поле, когда встречались сборные Франции и Украины. Летом на чемпионате Европы играли против сборной Румынии с Разваном Рацем. Кого еще из донецких футболистов вы знаете?
- Конечно, всех я знать не могу, однако мне известно, что «Шахтер» много лет играет в Лиге чемпионов и что его трудно победить в Донецке.

- Ваши одноклубники Алвес и Кейта, которые с «Севильей» обыгрывали «Шахтер» в Донецке, не рассказывали, как это можно сделать?
- Нет, об этом мы не говорили. У нас есть сильные нападающие, которые завтра один-два гола забьют обязательно.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 17
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
konosament88@rambler.ru
Абидаль будет играть??
LMarkus
Шахтер Барса
8 : 3
Мечтаю...
гор
Да... в Барселоне и во всех ведущих европейских клубах есть хорошие нападающие, которые могут забить один-два гола, а у Шахтера да и вообще в ЧУ их просто нет. И если в других линиях так-сяк, то за всю историю Украины кроме Шевченко и Реброва в украинском чемпионате вообще не было не то что высококласних форвардов, но даже среднего европейского уровня. Подавал надежды Марика, но тот ушол. Бангура, Агахова, и Брандао одного дерева яблоки, явно слабы. Гладкий тольлко перспективний и не больше, до высокого уровня вряд ли дорастет. Возможно Милевский или Кравец, но это только возможно. Больше никого и не выделишь.
А без хороших нападающих нет хорошего футбола.