Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1200
0

ХЮБШМАН: «Все матчи начинаются при счете 0:0»

Полузащитник «Шахтера» - о неудачном выступлении команды в премьер-лиге и матче против «Барселоны»

ХЮБШМАН: «Все матчи начинаются при счете 0:0»

В нынешнем сезоне по количеству .времени, проведенного на поле, Томаш Гюбшман может дать фору большинству своих партнеров. Один матч он пропустил (домашний с затлорожским «Металлургом»), однажды вступил в игру со скамейки запасных (на 71-й минуте во встрече с «Металлистом» заменил Мариуша Левандовски), в остальных случаях выходил на поле в стартовом составе «Шахтеpa». Нет практически никаких сомнений, что чешский опорный полузащитник с первой минуты начнет и поединок с «Барселоной».

Прежде чем перейти на каталонскую тему, корреспондент «СЭ» не мог не поговорить с Гюбшмана о том, что происходит с «Шахтером» в чемпионате Украины.

- В поединке с донецким «Металлургом» ваша команда была очень близка к тому, чтобы прервать свою безвыигрышную серию, которая на тот момент составляла пять матчей. Что помешало довести дело до победы?
- Ответ лежит на поверхности. Мы позволили соперникам сравнять счет, когда до финального свистка оставалось совсем ничего. Вот что помешало. Мне кажется, это произошло вследствие командной, тактической ошибки. В конце матча нужно было дорожить мячом, не спешить с передачами на нападающих, которые часто оказывались неточными. При такой игре соперники получали возможность для проведения контратак и тем самым изматывали нас. На последних минутах это, на мой взгляд, сказалось.

-Один мой знакомый болельщик «Шахтера» сказал: «Лучше бы они в конце матча выбивали мяч на трибуны и тянули время».
- «Шахтер» не должен опускаться до такого уровня. Если мы будем так играть, те же болельщики начнут освистывать команду.

- Нервотрепки можно было избежать, если бы «Шахтер» забил в ворота соперников не один, а хотя бы два мяча.
- Безусловно. Моментов для взятия ворот у нас было достаточно много, но реализация, как это часто бывало и раньше, оказалась не на высоте. Ни для кого не секрет, что 1:0 -  скользкий счет. Соперникам нечего терять, они начинают смелее идти в атаку. Тут и могут возникнуть проблемы.

-Интересно, почему игроки «Шахтера» редко используют дальние удары?
-Почему же? Донецкому «Металлургу» Илсинью забил из-за пределов штрафной площади...

- Но это случилось после неудачной скидки одного из соперников, а не в результате какой-то продуманной комбинации.
- Чтобы случился гол, всегда кто-то должен допустить ошибку. Сам мяч в ворота не залетит. На тренировках мы отрабатываем дальние удары, но, судя по вашему вопросу, в игре это не заметно. С другой стороны у нас хватает моментов, когда можно забивать из пределов вратарской площадки, но этого не происходит. Почему? Вот в чем вопрос.

- Что происходит с «Шахтером» в нынешнем чемпионате? Игроки вашей команды снизили требования к себе или соперники сильнее?
- Если бы я только знал... И не только я. Наверное, мы бы еще после первого тура сделали какие-то выводы и начали побеждать.

- То есть получается команда, что играет как раньше, с тем же настроем, но результата нет?

- Не знаю, что ответить на этот вопрос.

- Насколько сложно будет после очередной осечки в чемпионате страны готовиться к матчу с «Барселоной»? В сложившейся ситуации ведь не мудрено окончательно потерять уверенность в своих силах.
- Лига чемпионов - это другой турнир, другие команды. Мотивация и настрой будут на соответствующем уровне. Что касается результата, то здесь нельзя ничего гарантировать. Нас ожидает встреча с очень серьезным соперником.

- Смотрели последние игры «Барселоны»? Реально ли вообще совладать с атакующей линией гранатово-синих, которую составляют Лионель Месси, Тьерри Анри, Самуэль Это'О?

- А что они не люди?

- Люди, которые забивают с завидной регулярностью...
- Все матчи начинаются при счете 0:0. Все возможно. Мы уже обыгрывали «Барселону» в групповом турнире Лиги чемпионов. Тогда у каталонцев был не менее сильный состав, чем сейчас.

- Позвольте с вами не согласится. Тогда «Шахтер» встречался с «Барселоной» в последнем туре, когда испанцы уже гарантировали себе путевку в следующий раунд.
- Ну и что с того? В их составе были Виктор Вальдес, Пуйоль, Хави, Иньеста, Месси. Это плохие футболисты? Они были настроены проиграть? Конечно же, нет. Но мы сумели тогда обыграть каталонцев. Не спорю, что в «Барселоне» собраны игроки высочайшего класса, но играть можно со всеми.

-В любом случае, теперь перед встречей с «Барселоной» ситуация несколько иная. Это будет матч команд, которые в стартовом туре набрали по три очка, иными словами - поединок за лидерство в группе.
-Формально это, конечно, так. Но о том, кто лидер в нашей группе, можно будет говорить только после шестого тура.



Дмитрий КУШНИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей
Футбол | 18 апреля 2024, 17:31 159
Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей

Команда Пушича умудрилась пропустить при преимуществе по количеству игроков, но вовремя спохватилась

Лунин идет в полуфинал. Реал выбил Манчестер Сити из Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 00:51 90
Лунин идет в полуфинал. Реал выбил Манчестер Сити из Лиги чемпионов

Победителя определила серия пенальти

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.