Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1782
1

Барселону в Донецке встречали аплодисментами

Испанцы приехали, чтобы хорошо выполнить свою работу

Барселону в Донецке встречали аплодисментами

ЛАПОРТА ПОДАЕТ ПРИМЕР

Приезд гранатово-синих прошел как-то совсем тихо и буднично, если сравнивать с тем, что творилось в прошлом году, когда в Донецк на матч группового турнира Лиги чемпионов пожаловал «Милан». Тогда перед аэропортом заранее организовали несколько линий оцеплений. Журналистам так же, как и русскоязычным фанам россо-нери, было сложно попасть даже в зал ожидания, а о том, чтобы оказаться в непосредственной близости от звезд «Милана» и попросить автограф, скажем, у Паоло Мальдини, Кахи Каладзе или Кака, не приходилось и мечтать.

Каталонцы, надо отдать им должное, оказались куда демократичнее. За полчаса до «часа икс», то есть до того момента, когда должен был приземлиться самолет с делегацией «Барселоны» на борту, в зале ожидания донецкого аэропорта уже обменивались мнениями фаны гранатово-синих из разных городов Украины и стран бывшего Советского Союза, пишущие и снимающие журналисты, работники ФК «Шахтер». Никто никого не притеснял, никуда не выгонял. Это был тот случай, когда каждый просто занимался своей работой. Не перегибая палку, как это часто у нас бывает.

Толпа ожидающих оживилась только в 14.06, когда приятный женский голос сообщил, что самолет, выполнивший рейс из Барселоны, благополучно приземлился. Только после этого о себе заявили представители наших родных правоохранительных органов. Они соорудили живой коридор (правда, весьма жиденький) для того, чтобы гости благополучно добрались к ожидающему их транспорту. Никаких претензий. Так и должно быть.

Практически незамеченным прошел к автобусу главный тренер «Барсы» Хосеп Гвардьола. Статный молодой человек в полосатом свитере и джинсах. Разве можно было в нем признать наставника одного из сильнейших клубов мира? Из игроков первым здание аэропорта покинул Самуэль Это'О. Его, как и остальных футболистов испанской команды, болельщики встретили аплодисментами. Но камерунец проигнорировал все просьбы об автографе, его примеру последовали несколько футболистов «Барсы». Пример уважительного отношения к фанам подал президент каталонского клуба Жоан Лапорта. Он достаточно долго раздавал автографы. В тетрадках, блокнотах, на календарях, фотографиях...

Дальше дело у коллекционеров росчерков пера звезд мирового футбола пошло веселее.. К болельщикам подходили Андрес Иньеста, Эйдур Гудйонсен, Эрик Абидаль, Яя Туре, который при желании может организовать для своих партнеров экскурсию по Донецку. Не так уж много времени прошло с тех пор, как выступал за местных «Металлургов». Последним в «объятия» поклонников попал Тьерри Анри. После того, как француз поднялся в автобус, команда Хосепа Гвардьолы отправилась в свою временную резиденцию - отель «Донбасс Палас».

ЧЕТВЕРТЬ ЧАСА ОТ АБИДАЛЯ

Пообедав и отдохнув пару часов в весьма комфортных условиях, каталонцы должны были отправиться на место будущего сражения. Сразу после того, как главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардьола закончил пресс-конференцию, передав эстафету французскому защитнику Эрику Абидалю, его подопечные начали поодиночке или небольшими группами выходить на поле РСК «Олимпийский», чтобы провести единственную предматчевую тренировку. Игроки каталонской команды пробовали газон, неспеша разминались, обсуждая мимоходом какие-то жизненно важные вопросы.

Основная часть занятия началась около семи часов вечера. Для начала гранатово-синие минут пять уделили беговым упражнениям, рывкам, после чего разделились на две группы, чтобы поиграть в одну из разновидностей «квадрата». Привычная футбольная «забава», которая сопровождалась громкими выкриками, смехом и, судя по всему, остроумными комментариями, когда кто-то терял или, наоборот, перехватывал мяч. Потом подопечные Гвардьолы разбрелись по всему полю и начали отрабатывать длинные передачи.

Наравне со всеми работал и Лионель Месси, чье участие в матче, если верить испанским коллегам, до последнего находилось под вопросом. Все дело в том, что газон РСК «Олимпийский», по сведениям руководства «Барселоны», достаточно жесткий и травмоопасный. А Месси нужно беречь. На него после расставания с Роналдинью и Деку возлагаются очень большие надежды. «Как на лидера команды, которая снова выиграет Лигу чемпионов», - подытожил мой коллега. Почему-то подумалось: «Нам бы ваши проблемы», но произносить вслух эту фразу я не стал. У советских, пусть и бывших, должна быть собственная гордость.

Тем временем игроки «Барселоны» разделились на две команды. Представители одной из них остались в тренировочной форме «кислотного» розового цвета, их соперники надели манишки зеленого цвета. Едва подопечные Хосепа Гвардьолы начали играть на полполя, как журналистов попросили удалиться. Открытая часть тренировки завершилась. Кстати, для тех, кто пренебрег общением с Абидалем, она продолжалась не 15 минут, как принято в таких случаях, а примерно полчаса. За это французу, который подробно рассказывал о проблемах «Барселоны» за пределами футбольного поля, отдельное спасибо.

Какой вывод можно сделать из всей той информации, которую удалось вчера получить? Не хочется сыпать банальными фразами, о том, что каталонцы непременно хотят выиграть в Донецке, что они предельно собраны, мотивированы и так далее. Это и так понятно. Возникло другое ощущение. Игроки «Барселоны», мастера высочайшего класса приехали в Донецк, чтобы просто в очередной раз хорошо выполнить свою работу. Три очка в этом матче - для них не вопрос жизни и смерти. Не случайно ведь Гвардьола с испанскими журналистами о следующем матче в чемпионате Испании с «Атлетико», говорил даже больше, чем о «Шахтере». И в этом шанс горняков. И больше никаких комментариев.


Дмитрий КУШНИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.