1189
0

Этот уик-энд не носил столичный бренд

На выходных прошел 4-й тур Суперлиги

Да, минувший уик-энд не принес всем трем киевским клубам какого-то особого удовлетворения. Что уж там говорить, если это трио не только уступило своим соперникам, подарив им в придачу за четыре и больше пропущенных попыток еще по бонусу и не получив даже такой минимальной прибавки, поскольку проиграли с разницей более семи очков. Как следствие, столичные коллективы опустились в турнирной таблице на одну ступеньку, а «Авиатор» - даже на две. К тому же его обошел, помимо «обидчика» в личной встрече одесского «Кредо-63», еще и дебютант главного дивизиона львовский «Сокол», который вновь удивил, на сей раз разгромив киевских «политехников».

Наибольший интерес, безусловно, вызывали баталии на столичном стадионе «Спартак». Ведь как-никак, а здесь выясняли отношения команды, на то время соседствующие в верхней половине турнирной таблицы; Но прежде чем рассказать об этих событиях, обратим внимание на то, что привычно ласкающий взоры любителей регби изумрудный газон спартаковской арены, к сожалению, после чрезмерных возлияний отметившихся тут в предыдущие выходные участников праздника пива, предстал нынче изрядно подмоченным и покореженным, с большими залысинами. Неужели, спрашивается, понятие демократии уже трактуется, как вседозволенность сродни вандализму. И коль уж руки так чешутся или кое-что еще, то советуем эти части тела применить к чему-то полезному. Например, найти разрядку эмоциям, научившись играть в регби...

После трех кряду трудных побед на старте чемпионата «аргонавты», пребывающие уже не первый год в чисто любительской ипостаси, вышли на поединок с фаворитами-профессионалами с намерением не просто отбыть номер. По крайней мере, новый наставник клуба Александр Примаченко подчеркнул, что настроение его подопечных было отнюдь не то пораженческое, как во всех четырех очных встречах прошлого сезона, проигранных чемпионам с общим балансом очков 15:300. И хотя о нормальном тренировочном процессе «аргонавтам» приходится только мечтать, поскольку, если и прибегают вечером после работы на вузовский стадион Национального авиационного университета, то уже через четверть часа занятий над неосвещаемым полем сгущаются сумерки, однако...

Однако регбисты «Арго-НАУ», приободренные предыдущими успехами, уже не стали столь легкой добычей для чемпионов. Так, в противостоянии «схваток» хозяева практически почти ни в чем не уступали гостям. Причем их ударный октет нападающих, возглавляемый лидером и капитаном команды мастером своего дела Виталием Задвирным, зачастую даже выглядел предпочтительнее своих более мощных визави. Другое дело - линия трехчетвертных защитников, в которой нынче, кроме опытного Владимира Чередниченко (он, кстати, стопроцентно использовал обе возможности поразить ворота со штрафных, а еще один забил полузащитник Максим Бильмович), выступают вчерашние дублеры. Да, свои главные оборонительные функции эти молодые ребята, особенно в первом тайме, выполняли далеко не лучшим образом. Это позволило харьковчанам до перерыва четырежды взять «город», где отметились Олег Литвиненко, Сергей Гарькавый, Максим Тюриков и Виталий Доценко, и уже обеспечить «Олимпу» дополнительное бонусное очко.

А вторая половина игры вообще прошла на равных. Причем, если бы не попытка, совершенная под занавес матча Алексеем Губаревым (перед ним еще раз сделал занос Тюриков), то счет этого тайма был бы в пользу «аргонавтов».

Следует отметить, что в составе «Олимпа» нынче из-за микротравмы отсутствовал лидер в списке снайперов чемпионата Александр Любый. Его удачно заменил Тюриков, не только дважды приземлив мяч в «зачетке», но и под острым углом к воротам забил четыре реализации. Таким образом, Максим принес своей команде 18 очков, получив особую похвалу от наставника «Олимпа» Валерия Кочанова.
Казалось, что после ощутимого поражения в Харькове и буквально вымученной победы во Львове, одесситам вряд ли удастся выставить какие-то контраргументы в поединке с «авиаторами». Однако регбисты «Кредо-63» так резво начали игру, что этим сразу ошеломили оппонентов. Что и говорить, когда уже на 9-й минуте матча после эффектного прорыва в «город» Джабы Малагурадзе, реализации его попы-ки Октавианом Маноли и им же забитого штрафного подопечные тренера Дмитрия Кирсанова повели - 10:0. Причем на этом не собирались останавливаться, диктуя свои условия игры. Однако добиться очередного успеха в первом тайме им не посчастливилось, поскольку подопечные Игоря Бобкова и Станислава Дасюка сумели в ряде острых ситуаций отстоять свою «крепость», а Маноли при исполнении двух штрафных не хватило точности.

После того, как в начале второй 40-минутки полузащитник «Авиатора» Сергей Каплюк забил «стандарт», на что тут же, быстро разыграв штрафной, «Кредо-63» ответил второй попыткой Джабы Малагурадзе, инициатива стала постепенно переходить к хозяевам. И вот Каплюк, четко выполнив два штрафных, сокращает отставание киевлян до 9:15. Причем «авиаторы», атакуя, создали еще несколько реальных угроз «городу» соперников. Однако, увлекшись наступательными действиями, они потеряли мяч, чем не преминули воспользоваться одесситы, запустив в «зачетку» вышедшего на замену Дениса Милова. Но регбисты «Авиатора» не остались в долгу и за две минуты до истечения «грязного» времени матча, подключив из засады своего фулбэка Андрея Тищенко, ответили гостям той же монетой, да плюс еще Каплюк, который был в этот день в ударе, подкрепил попытку реализацией. Доведя отставание в счете до четырех очков (16:20), воодушевленные успехом «авиаторы» бросаются на штурм «города» соперников. Казалось, что они даже вот-вот сумеют достичь желаемого и поставить победную точку. Но их очередная ошибка привела к тому, что, перехватив мяч, одесситы со своей половины поля запустили в отрыв по флангу Георгия Тодрадзе, которому за высокие скоростные качества дали прозвище «Пропеллер». А для того, чтобы посостязаться с ним наперегонки, у киевлян уже и сил то не осталось. Ну а забить реализацию с позиции прямо перед воротами Маноли уже было проще простого. Так что, как видим, «авиаторы» на последних секундах матча даже прозевали бонусное очко.

Вице-президент Федерации регби Украины Владислав Булгаков, проведший в этом матче на поле полтора тайма в качестве форварда второй линии своего родного «Кредо-63», отметил, что победа в напряженном противостоянии досталась его команде, прежде всего, благодаря опыту, сыгранности и более габаритной «схватке». Среди своих партнеров он особенно выделил центрального трехчетвертного Георгия Гегидзе и заменившего его молодого Павла Мисюкова. Относительно главного, очевидно, соавтора успеха одесситов Джабы Малагурадзе, дважды взявшего «город», наш собеседник, отшутившись, сказал, что от этого незаурядного мастера регби всегда ждут чего-то большего. А в составе «Авиатора» Булгаков выделил Каплюка, отличившегося стопроцентной меткостью.

Признаюсь, трудно было поверить в то, что столичные «политехники» столь достаточно крупно уступят во Львове местным дебютантам. Причем, как это ни парадоксально, гости чуть ли не 80 процентов игрового времени господствовали на половине поля хозяев, неоднократно угрожая их «городу». Однако чересчур индивидуальные для этого сугубо командного вида спорта действия отдельных студентов НТУУ «КПИ», не имевшие должной поддержки партнеров, то и дело отражались самоотверженными львовянами. К тому же, как это ни удивительно, во время контратак тех из соперников, •которые владели мячом, киевляне не захватывали, а просто преследовали параллельным курсом. Таким образом, уже на 11-й минуте матча гости проигрывали - 0:14, пропустив заносы Богдана Волошина и Дмитрия Мокрецова, реализованные Александром Часовских. Правда, до перерыва «политехники» сумели восстановить паритет в счете благодаря трем метким штрафным старшего из братьев Сивко - Николая и попытке Дмитрия Турчина.

А второй тайм гости, несмотря на все свои потуги и солидное территориальное преимущество, провели вообще бездарно, так и не добившись ничего путного. А вот регбисты «Сокола», действовавшие с огромной самоотдачей, не жалея себя и используя высокие скорости во время контратак, по части набора очков явно преуспели. Они еще дважды взяли «город» (отличились Александр Тлатов и вновь Волошин}, доведя число попыток до бонусного, Часовских одну из них реализовал. Да плюс еще Тлатов четко выполнил два штрафных.

Наставник «Сокола» Юрий Грабовский, принимая поздравления с уже второй победой команды в новом свете, подчеркнул, что все без исключения его подопечные вложили себя и свои души в этот общий успех. Особенно же он похвалил игроков «схватки» Сергея Сало и Михаила Стефаницу, а также всех четверых упомянутых авторов результативных действий.

Что касается матча в Хмельницком, куда он был перенесен из Тирасполя по просьбе руководства местного клуба в связи с празднованием Дня города, то в нем могла отличиться как одна сторона, так и другая. Чуточку больше в этом противостоянии, где хозяева имели преимущество в силовых действиях «схватки», а гости - в развитии игры «веером», преуспели местные «оболонцы». Они и открыли счет попыткой Александра Мигунова с реализацией Алексея Лещенко. А после того, как соперники ответили тем же, сын тренера Николая Лещенко. со штрафного вновь вывел хмельнитчан вперед. Впрочем, в начале второго тайма приднестровцы впервые обернули счет в свою пользу -12:10. Однако вскоре тот же Алексей Лещенко, забив «стандарт», возвратил хозяевам статус-кво. В дальнейшем же они сумели удержать это зыбкое одноочковое преимущество.

В суперлиге наступил двухнедельный антракт, поскольку, 4 октября в польском городе Лодзи сборной Украины предстоит провести стартовый матч дивизиона 2А чемпионата Европы с командой хозяев поля.

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»