Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2657
3

ЕРЕМЕНКО: «На четырех тату не остановлюсь»

Интервью с полузащитником киевского «Динамо»

ЕРЕМЕНКО: «На четырех тату не остановлюсь»

Русский финн с украинской фамилией, как витиевато назвал Романа Еременко один из киевских коллег, играет в «Динамо» чуть больше месяца, а представить без него основу команды уже практически невозможно. Прирожденному опорному полузащитнику Юрий Семин доверил роль, представляющую собой симбиоз правого хавбека и инсайда, и тот с удовольствием стал осваивать новую позицию.

НЕ СОМНЕВАЛСЯ НИ СЕКУНДЫ

- На самом деле, в моем возрасте важно просто играть, - признается Еременко, говорящий пока по-русски с заметным акцентом. - В «Удинезе»  я провел за два года лишь 24 матча, и никогда не считался игроком основного состава. В Киеве же почувствовал, что тренер мне доверяет, и если бы «Динамо» решило по истечении годичной аренды выкупить трансфер у итальянского клуба, я был бы счастлив.

- Стало быть, при смене серии А на чемпионат Украины вы не испытывали ни малейших колебаний?
- А откуда им взяться, если в Удине я долго ходил в молодых да перспективных, а здесь мне сразу дали понять, что в запасе мариновать не планируют? В пользу Киева говорило громкое имя команды, ее постоянное участие в Лиге чемпионов. Да и чемпионат страны тут не так уж слаб. Если же проводить параллели, то «Сиену», в которой я начинал свою итальянскую карьеру, «Динамо» наверняка обыграло бы, а с «Удинезе», допускаю, могло бы сыграть на равных.

- Вы точно так же не сомневались, принимая приглашение в сборную Финляндии? Ведь наличие и российского паспорта позволяло сыграть за историческую родину...

- Если бы предложение из России поступило, я бы еще задумался, но РФС на связь со мной так ни разу и не вышел. А в финскую сборную во второй раз могли и не позвать.

- Не далее чем через две недели сборной Финляндии предстоит матч с Россией. Легко ли вам, наполовину русскому, будет играть в этой встрече?
- О русской половине своей души и сердца придется забыть  на столько минут, на сколько тренер выпустит меня на поле. После матча охотно пообщаюсь с российскими игроками, с кем-то из них непременно обменяюсь футболками. Но во время игры о компромиссах не может быть и речи.

КУМИРЫ - БРЮС ЛИ И ОТЕЦ

- Со старшим братом Алексеем, играющим нынче в «Сатурне», вы вместе выступаете за национальную команду. А оказаться с ним в одном клубе не мечтаете?
- Со временем это возможно. Но если мы и объединимся, то будет это, скорее всего, не в Раменском, а в Киеве (Смеется).

- Вас с братом, кстати, часто путают? В интернете недавно появилась информация: мол, Романа Еременко решили не вызывать в сборную, уличив в вождении автомобиля а нетрезвом виде. А выяснилось, что речь не о вас, а о брате...
-Да еще и история давней оказалась. Случилась она полгода назад, а пресса проведала только теперь. Финским желтым изданиям писать нынче практически не о чем, вот они за всякое подобие сенсации и хватаются. А вообще, с интересом читаю о себе всевозможные небылицы - так жить веселее.

- Алкоголь употребляете в разумных пределах?
- Не употребляю вовсе.

- А татуировками, как брат, не увлекаетесь? У него, говорят, на теле свободного места уже не осталось...
- Я сделал пока лишь четыре тату, но не факт, что на этом остановлюсь. Главная для меня татуировка - на ноге, там китайскими иероглифами обозначены инициалы близких людей - отца, мамы, братьев.

- Говорят, несмотря на гены, вы до шести лет вы совсем не интересовались футболом, предпочитая занятия айкидо. Брюс Ли по-прежнему остается вашим кумиром?
- Да, хотя ни один из приемов, которыми он был знаменит, не смогу повторить при всем желании. А в футболе примером для подражания у меня остается отец, в 44 года отлично играющий в третьем финском дивизионе.

НЕ ДУМАЛ, ЧТО СЕМИН ЗАПОМНИТ

- Верно ли, что Юрий Семин впервые увидел вас в деле, когда в бытность президентом «Локомотива» приезжал в Италию посмотреть на вашего одноклубника Асамоа Гьяна?

- Был в курсе, что он наведывался год-полтора назад в Удине, но даже подумать не мог, что в его памяти сохранится моя игра. Как и сейчас, она в ту пору была очень далека от совершенства. Но, говорят, точно так же Юрий Павлович запомнил когда-то защитника Бетау, приехав в Бразилию просмотреть совсем другого исполнителя.

- Забив в четырех матчах за «Динамо» гол и сделав результативную передачу, вы, судя по всему, доказали наставнику обоснованность его выбора. Не удивились, когда он решил с первых минут выпустить вас против лондонского «Арсенала»?
- Конечно, я этого не ожидал, ведь до этого успел сыграть лишь несколько даже не минут - секунд против донецкого «Металлурга», выйдя на замену. Ощущения были - словами не передать. Желание проявить себя сочеталось с волнением, которое привело к серьезной ошибке на своей половине поля. Партнеры, правда, распекать меня за это не стали - они понимали, в каком состоянии находится новичок. А вот на тренировках у нас эмоции бьют через край - достаточно лишь сделать неточную передачу в «квадрате».

- Когда вас спросили, каковы шансы «Динамо» выйти из группы в Лиге чемпионов, вы, уточнив на всякий случай число соперников, сказали, что они составляют 25 процентов – как и у остальных команд. Если следовать вашей логике, перспективы выхода сборной Финляндии в финал ЧМ-2010 составляют ровно 1/6...

-(Смеется). А я, между прочим, даже и не думал шутить, когда говорил о Лиге. Кто мог ожидать, что мы окажемся в шаге от победы над «Арсеналом», причем соперник только под занавес сумеет сравнять счет? Точно так же заранее нельзя было предположить, что «Порту» уверенно возьмет верх над достаточно сильным, пусть и переживающим нынче не лучшие времена «Фенербахче». Что касается сборной, то ее шансы, на мой взгляд, не меньше 33 процентов, ведь настоящими конкурентами Финляндии можно считать лишь Россию с Германией.'

НЕХАРАКТЕРНЫЙ ДОМОСЕД

-Киев, в котором придется провести ближайший год, вам довелось пока видеть в основном в дождливую погоду. Не разочаровались?
-Вы, видимо, позабыли, что большую часть своей жизни я провел в Финляндии, где климат к такой непогоде располагает в значительно большей степени. Да и не только дождь довелось видеть в Киеве: приехал я в августе, когда было очень жарко. А город очень понравился - и мне, и моей девушке Марике, недавно решившей составить мне компанию в Украине.

- Любимые места в столице уже появились?
- По натуре я домосед, а потому провожу свободное время в предоставленной клубом квартире. Только не говорите, что это характерная черта финского характера: друзей, появившихся за короткое время в Киеве, из дому тоже практически не вытянешь...



Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vladi_goal
yaarik | 2008-09-30 17:50:34
+1 за последние предложение. Юр Палыч действительно раскрывает таких что уже и сам Бог начал сомневаться
yaarik
Заранее можно сказать, что Роману повезло с нынешним тренером. Палыч поможет ему открыть в себе способности о которых тот и сам не догадывался.
armanych
О Романе хорошо в "Футбольном уикэнде" рассказали. Нормальный парень. Надеюсь, у него всё сложится в ДК лучшим образом.