626
0

150-й гол Фаулера принес Манчестер Сити волевую победу в Норвиче

Канарейки на пути в первый дивизион английского футбола

В заключительном матче 28-го тура английской Премьер-лиги (две игры Челси – Уэст Бромвич и Челси – Блэкберн были перенесены из-за финала Кубка лиги) вчера поздно вечером один из аутсайдеров Норвич не использовал возможность поправить свое турнирное положение. Канарейки мощно начали встречу против середняка Манчестер Сити и уже к 16-й минуте вели со счетом 2:0, однако затем горожане переломили ход игры, еще в первом тайме выровняли положение, а после перерыва воспользовались удалением в составе хозяев шведа Йонссона и на последней минуте игры Робби Фаулер забил победный для МанСити гол – 2:3.

Примечательно, что второй мяч Фаулера стал для него юбилейным, 150-м забитым в Премьер-лиге. Чтобы забить столько голов, бывшему нападающему сборной Англии потребовалось провести всего лишь 151 матч – гроссмейстерский показатель.

Началось же всё с гола Эштона, ставшего самым дорогим приобретением в истории Норвича (он перешел в эту команду в период зимнего трансферного окна из Крю Александра). Форвард молодежной сборной Англии откликнулся на обычную навесную передачу из глубины поля, опередил Данна и Дистена и слета уложил мяч в угол ворот Джеймса. Уже через четыре минуты аутсайдеры удвоили свой перевес: Эштон перехватил мяч в центре поля и вывел один на один с голкипером Маккензи – тот технично переиграл вратаря.

После этого Манчестер перехватил инициативу. Сначала Фаулер угодил в перекладину, а затем Сибьерски после паса Мусампы сократил разницу в счете. На 37-й минуте счет стал равным. Райт-Филлипсу удался фирменный проход по флангу с последующим нацеленным пасом в центр штрафной на Фаулера – Робби опередил Друри и послал мяч в сетку.

Многое изменило удаление Йонссона, заработавшего два горчичника за 12 минут. Необязательные грубые фолы в центре поля затем аукнулись команде хозяев. На исходе матча давление на ворота Норвича увенчалось ударом Райт-Филлипса, отраженным Грином как раз на Фаулера. Результативный форвард не преминул возможностью принести три очка своей команде.

Норвич остался предпоследним, набрав только 20 очков в 28 матчах, и отстает на пять пунктов от идущего на спасительном 17-м месте Кристал Пэлэс. Манчестер Сити поднялся сразу на две позиции, войдя в десятку лучших клубов Премьер-лиги.

Норвич – Манчестер Сити – 2:3
Норвич: Грин, Друри, Эдворти, Флеминг, Шэкелл, Фрэнсис, Холт, Йонссон, Стюарт (Сафри, 74), Маккензи, Эштон.
Манчестер Сити: Джеймс, Данн, Дистен, Миллс, Джордан, Бартон, Босвельт, Сибьерски, Мусампа, Райт-Филлипс, Фаулер.
Голы: Эштон, 12; Маккензи, 16 - Сибьерски, 25; Фаулер, 37, 90.
Удален: Йонссон, 66 (Норвич).