Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
883
0

Большая чистка в российской Премьер-лиге

Диалектика переходного периода-2, ЦСКА без новичков, другие гранды не лучше, большой аланский приход

Межсезонье в российской Премьер-лиге практически закончилось, скоро начнется новый чемпионат, а громких приобретений по-прежнему нет. Лучшие клубы страны во главе с московским ЦСКА удерживаются от больших покупок (армейцы вообще не сделали пока ни одной), зато немало игроков уходит в клубы победнее или даже заграницу. Под чистку рядов в суперклубах попали даже такие яркие по российским меркам личности как Кириченко, Пименов, Нижегородов, Тихонов и т.д. Грядущий сезон покажет, правильно ли поступили игроки и клубы (прогнавшие и приютившие).

 

Начнем с чемпиона. Московский Локомотив, в принципе, усиливается. Как уже давно известно (практически с прошлого года) железнодорожниками стали два талантливых и молодых торпедовца – Игорь Лебеденко и Алексей Бугаев. Кроме этого, вовсю играют в контрольных матчах за Локо бывший киевский арсеналец Сергей Омелянчук (Белоруссия), самарский вратарь Алексей Поляков и грузинский защитник Мате Гвинианидзе из Норчи Динамо. Еще один новый вратарь (отсутствие Нигматуллина в запасе надо компенсировать) – Криворучко из подольского Витязя.

Покинули же Локо два довольно известных игрока, в свое время входивших в основу сборной России. Это защитник Геннадий Нижегородов и вратарь Руслан Нигматуллин. Оба поехали играть за грозненский Терек. Есть и другие вычищенные. Дэйвидас Чеснаускис отправился в шотландский Хартс к Бышовцу (так и не прижился бывший игрок московского Динамо в Локо, только и запомнился нерелиазованными моментами), Джеймс Обиора вернулся в прошлом году, но другим и был отправлен во Францию (в клуб Ньорт), Руслан Пименов все же разочаровал терпеливого Семина (увы, прогресса в игре Руслана после ЧМ-2002 так и не случилось, а, скорее, наоборот) и поехал в Мец (правда, во Франции у него есть проблема с рабочей визой). Ну и бразильский хавбек Вагнер вернулся на родину (этот игрок так и не дал ответа на вопрос, для чего его брали).

В общем, у Локо все логично – 6 ушедших и 6 пришедших. Только ушли офицеры запаса, а пришли перспективные игроки. По крайней мере, новые, свежая кровь необходима всем. Ну и под Лигу чемпионов наверняка железнодорожники еще укрепятся.

Армейцы Москвы. Тут ничего непонятно. До сих пор ни одной покупки. И ладно бы ни одного Вагнера с Оличем, нет даже какого-нибудь нового Жиркова из второй лиги. А ушло уже семеро. И если уход Янбаева и Малюкова в Химки красно-синим болельщикам еще удалось бы вынести, то Семак, Ярошик, Кириченко, Даду и Гейнрих – игроки высокого уровня. Ну ладно Семак, насчет него все понятно. Ладно Ярошик – открытие футболистопровода ЦСКА – Челси. Но для чего расставаться с тремя нападающими, один из которых (Кириченко) является королем замены, а двое (Даду и Гейнрих) несомненно, обладают перспективой? Гейнрих, кстати, постоянно играл за сборную Узбекистана и оставлял приятное впечатление. Даду блистал еще в Шерифе, а потом вместе с Тудором отлично играл за Аланию. Про Кириченко и говорить нечего. В итоге, Даду и Гейнрих вернулись на круги своя (Даду вместе с Тудором в Аланию, а Гейнрих в Пахтакор), а Кириченко хотел остаться в Москве, в нее и перешел.

Все эти клубы, безусловно, приобретут (после того, как приобрели этих игроков). Но кого приобретет ЦСКА? Нихат, едва прослышав про армейский интерес к себе, тяжело травмировался. Божинов кажется маловероятным (Янкуловски уже как-то чуть не приобрели). По Бразилии тоже нехороший слушок пошел после того, как Вагнер съездил к бабушке на фасоль и не хотел возвращаться. Конечно, состав у армейцев все равно неплохой, но скамейка укоротилась серьезно. А ведь придется выступать в Кубке УЕФА (в котором шансы ЦСКА совсем неплохи). Странно это, странно это.

Подстать армейцам умеренно покупают в этом году самарские Крылья. Один малоизвестный чилийский вратарь Эдуардо Лобос (вместо Полякова с Лавренцовым). А ушли еще Тихонов и Рони (вернулся в Казань). Тоже решили выехать на старых запасах? Или усиление начнется перед Кубком УЕФА?

Питерский Зенит в этом году усиливается точечно. Оборону должны усилить норвежец Хаген и хорват Крижанац (которого Петржела собирается вылечить от уверенности в том, что он король мира). Пригодится (в защите и полузащите) и спасшийся с кораблекрушения Ротора Олег Трифонов. Этот футболист поиграл за молодежную сборную России и неплохо смотрелся на сборах. Ну а насчет Драгана Чадиковски сказать что-либо сложно. Собирается македонец играть с Аршавиным в комбинационный футбол, но это позволено только Кержакову. Даже Гартигу только эпизодами.

Московское Торпедо – клуб небогатый. Поэтому усиливается команда Петренко кадрами дешевыми, но толковыми. Еще один эстонец (Яагер) в защиту, еще один серб (Джордж Йокич) туда же. Вернулся после неудачно операции по спасению Ротора белорус Ровнейко, его соотечественник Комаровский попытается заменить Лебеденко. Некто Кудинов из ФК Москва. В общем, как обычно. Думаю, ниже пятого места эта команда все равно не опустится, Петренко умеет ставить игру. Правда, ходят слухи о приобретении москвичами некоего нападающего сборной Украины, но не Шевченко. Кто же это? Воробей? Иль может, Венглинский? Мелащенко, Косырин, Балабанов (или даже Кабанов) кажутся более вероятными кандидатами. Все они имели некоторое отношение к сборной Украины.

Неслабая чистка произошла в Ярославле (без Фэйри, кажись, не обошлось). 14 футболистов покинуло Шинник, в их числе Шевчук и Луценко (вернулись на Украину, в Днепр и Черноморец), Ширко (Терек), Рубин (вернулся в Спартак к Старкову), здорово зарекомендовавший себя Эмир Спахич (в Динамо перешел) и Рахматулло Фузайлов (укрепил Аланию). Улетел в Латвию Карлсон (не знаю, обещал ли вернуться) в Венту Лужного и завершил карьеру Даев. И еще пятеро были просто списаны на берег – польский вратарь Ткоч, болгары Станев и Кушев, Гришин и Валерий Кечинов (докатился). Вот такой произошел из Ярославля исход. А пополнили Шинник пока пятеро. Нападающий Динамо Эдуард Корчагин (из этого нападающего, думаю, Долматов сделает толк), опытные Корнаухов и Захарчук, эстонец Терехов из финской Хаки и камерунский хавбек Бранко из Куинз Парк Рейнджерс.

В деревне Виллабаджо, то есть в Раменском, чистили тоже усиленно, но все же проигрывают пока Шиннику на одного игрока. Покинули команду аргентинцы Барихо, Бастия и Гиньясу, бразильцы Алешандре и Леандро (все на родимый континент подались). Парагваец Диас уехал в Казань (мода на латиносов в Раменском проходит?), а чех Ленгел в Турцию. Сменили прописку защитник Мор (бек родом из Луганска, поигравший в свое время за Спартак, будет выводить в вышку червиченковские Химки), нападающий Медведев (еще один мастер замены усилил Томь) и Джамбулад Базаев (тоже на Родину, в пампасы, то есть, в Аланию). Герус, Рыжиков и Резников – уходы меньшего масштаба.

Пришедший пока не вдохновляют. Капитан затонувшего Ротора Есипов (ушедший последним, как и положено), вратарь Чижов из Рубина. Круговорот латиноамериканцев между Родиной и Раменским продолжается (парагваец Барейро и перуанец Идальго, последний уже поиграл за Сатурн). Харитонов, Широков, украинский нападающий Владимир Приемов – не слыхали пока про таких. Может быть, услышим в этом сезоне?

Со Спартаком все понятно. Все деньги были потрачены на Кавенагу, в этом году только бесплатные Бояринцев и Хомич, уже как-то не заигравший Рубин. К новосибирскому беку Шпедту присоединился его земляк и коллега Круг. Даешь русских защитников!

А вот ФК Москва укрепился неплохо. Прежде всего, наконец-то купили в ЦСКА Дмитрия Кириченко (давно московское руководство об этом мечтало) – на радостях отпустили Тудора в Аланию (все равно не заиграл в столице). Поляк Горавски и вратари Козко и Жевнов – это тоже приобретения достойные. Кажется, фокусы Филимонова утомили уже и Петракова. Совершили обмен с Томью – Годунок поехал в Москву, а Леонов и Яскович в Томск. Ну и Шустиков закончил с футболом еще в прошлом году.

Главное событие в рубинском межсезонье – возвращение из США Игоря Симутенкова. Посмотрим на этого форварда, в свое время очень много забивавшего за московское Динамо. Кроме Игоря Казань пополнили, как обычно, люди из самых разных уголков земного шара. Ямайский растафарианин Дамани Ральф (играл в штатах, как и Симутенков), парагваец Диас из Раменского, норвежец Ялланд из Волеренги, Рустем Хузин из Амкара, латышский кипер Колинько из Ростова. Вернулся Рони из Самары. В общем, с Ак Барсом сравнивать тяжело. А ушли из Рубина почти все лидеры команды последних лет: Бояринцев, Шаронов, Козко, Новотны. Легионеров тоже поубавилось – ушли чехи Досталек и Петроуш, бельгиец Руссель, марокканец Абделькарим, поигравший в ПСЖ Алоизио. Про вратаря Чижова вы тоже все знаете. Напрашивается вывод, что Рубин постепенно превращается из обожженной Премьер-лигой Золушки в стабильного середняка.

Никто не приехал пока что в Пермь (смылись зато трое – Хузин, Аристархов и Чистый). В Ростов спаслись бегством два волгоградца – Олеников и Чичкин. Покинули славный град же Даценко (Терек), Колинько  и два легионера – Мехмет Акус вернулся в Турцию, а Вильясека – в Чили.

Московское Динамо. Хо-хо. Ну тут приобретений немало, многие из них даже интересные, но, прежде всего, конечно, португальская семерка (настоящих португальцев там пятеро, а еще двое бразильцы из того же чемпионата). А еще летом должны подъехать Манише и Коштинья (это как собери десять крышечек и получи еще одну бутылочку – купи семь португальцев, а потом мы продадим еще двух хороших португальцев). Конечно, что-либо говорить о купленных игроках преждевременно. Вообще-то португальский чемпионат не так уж слаб, но все же тревожно. Не раз обманутая душа болельщика уже видит в Дерлее второго Катанью, а в Сисеру и Лоурейру вообще ничего видеть не хочет. Посмотрим, что они все под руководством Романцева нам покажут. Впрочем, есть и хорошие новости для динамовцев – Булыкин остается! Дмитрий, кажется, принял решение отклонить все предложения с Туманного Альбиона и поиграть еще немного на Родине (так и к сборной ближе). Что касается новичков, то есть и проверенные люди – Кутарба из киевского Арсенала и босниец Спахич из Шинника.

Ну а покинуло Динамо пятеро. Корчагин ушел в Шинник (это, видим, как-то связано со Спахичем), прибалты Тамошаускас и Прохоренков по местам обитания – в Литву и Израиль, Хизанейшвили в Бундеслигу (Фрайбург), а Мартин Гашек в Чехию (у-у, проклятые чехи!).

Очень неплохо укрепилась уже на сегодняшний день Алания. Вернулся из Москвы румыно-молдавский дуэт Тудор – Даду, вернулись Жутаутас, Гогниев и Д. Базаев. Пришли нигерийцы Кристофер и наш старый друг Окоронкво. Румын Тамеш, чтоб нескучно было Тудору, а панамец Бланко из Шерифа, чтобы вспомнить с Даду и Тудором славные шерифские времена. Все это, как обычно, приправлено грузинами (Канкава, Квирквелия и Бурдули из тбилисского Динамо). Ушла же большая часть прошлогодних спасателей – Касымов и Кавелашвили из еще газзаевско-чемионской Алании, Брабец, Дроздов (в казахский Женис), вратари Хомич и марокканец Фухами, Циклаури (во Владивосток). Ривелино остался без клуба.

Ну и два новичка высшего дивизиона. Терек укрепился, хотя и обошелся без покупок типа Томмази. Нигматуллин и Нижегородов из Локомотива, украинский защитник Даценко из Ростова, Ширко из Шинника. Игрок сборной России Шаронов и вратарь Гончаров. К единоверцам присоединился Тун Тамер из Самсунспора. Никого из игроков основы Терек не потерял – не нужными сочли болгарина Тренчева и чеха Соураду.

Много приобретений у Томи. Из наиболее значимых Медведев (Сатурн), осколки разбитого вдребезги Ротора (Парейко, Скрыльников, Могилевский, и тот же Борзенков, последнее время игравший в Саратове), знакомый одесситам молдавский хавбек Катынсус, Леонов и Яскович из Москвы. Пожалуй, и все.

Вот такие происходят в России переходы, не сильно интересные, но все же заслуживающие внимания. Впрочем, покупать еще не поздно. Может, самые громкие приобретения клубы собираются сделать под конец межсезонья, чтобы деморализовать успокоившихся конкурентов? Или просто кончаются деньги? Или хоккейная Суперлига стала слишком интересной, в том числе и в смысле капиталовложений? Или нашему вниманию откроются молодые таланты из дублирующих составов? Посмотрим. Об отрицательных свойствах перебора знают все, любопытно будет узнать, к чему приводит недобор.

 

 

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.