Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 01 июля 2021, 10:13
45057
38

Как проснуться знаменитым. Кто такой Артем Довбик?

Обозреватель Sport.ua – о нашем герое матча Швеция – Украина

| Обновлено 01 июля 2021, 10:13
45057
38
Как проснуться знаменитым. Кто такой Артем Довбик?
Getty Images/Global Images Ukraine. Артем Довбик

На самом деле, все случайности в нашей жизни – закономерны. Особенно тогда, когда ждешь и надеешься. Форвард сборной Украины Артем Довбик наверняка ждал и надеялся. И в самый нужный момент, точнее так - в самый-самый – он получил свой шанс. Которым воспользовался сполна. На последних секундах встречи 1/8 финала матча Швеция – Украина нападающий «Днепра-1» забил победный мяч и вывел нашу сборную в четвертьфинал Евро-2020.

Довбик сразу же стал героем нации. У нас слишком короткая дорога от забвения до величия, и наоборот. Но сейчас не об этом. Просто имя этого парня у всех на слуху, но далеко не все знают о нем чуть больше профайла на сайте УПЛ. Пользуясь случаем, ликвидируем этот информационный пробел.

***

В матче против сборной Швеции Довбик появился на поле на 106 минуте, заменив Ярмоленко. Ему понадобилось всего 15 минут, чтобы стать героем: на 121 минуте Артем замкнул головой подачу Зинченко, вырвав таким образом победу для нашей национальной команды. Мяч в ворота «викингов» - первый для Довбика в футболке главной команды Украины. Да и провел он с учетом игры против шведов за первую сборную Украины всего-то три поединка. До этого матча в его активе было лишь девять минут в игре квалификационного раунда ЧМ-2022 против Казахстана, и второй тайм товарняка против Бахрейна.

Однако и по двух предыдущим поединкам за сборную Артем, невзирая на минимум предоставленного времени, оставил хорошее впечатление. Он создавал моменты, давил на оборону соперника, был неплох в подыгрыше. В общем, каши не портил. Тем не менее, по «ранжиру» среди форвардов команды Андрея Шевченко Довбик занимал последнее место. После Яремчука, понятное дело, и Беседина (наверное, если бы у Мораеса не было проблем со здоровьем, в итоговом списке сборной на Евро фамилии Довбик и не оказалось бы, но мы ведь знаем, что ничего случайно не бывает). Первому Артем проигрывал по раскрученности и объективности, второму – только по раскрученности. Мне кажется, если бы Довбик представлял в сборной «Динамо» или «Шахтер», он бы считался более талантливым. Но и об этом – не сейчас.

Getty Images/Global Images Ukraine

Так уж получилось – в силу разных причин, и объективных в том числе, что к своим 24 годам Довбик постоянно ходил в числе «вечно перспективных», но прыгнуть выше не удавалось.  

В «объектив» тренеров главной команды страны Довбык попал не после нынешнего сезона, а намного раньше. Ну, как намного: еще в 2016 году. Тогда нашу сборную только возглавил Андрей Шевченко. Молодой тренер «перелопатил» очень много игроков в поисках оптимального состава. Через его руки прошел и юный тогда Довбик, который получил вызов на «товарняк» против Мальты и на два официальных матча (отбор на ЧМ-2018) – против Финляндии и Исландии. Но на поле в составе сборной Довбик тогда так и не вышел.

Чем привлек еще тогда этот нападающий Андрея Шевченко? В сезоне 2016/2017 Довбик дебютировал в УПЛ. Причем не просто дебютировал, а «ворвался» в элитный дивизион нашего футбола. Молодой нападающий «Днепра» смотрелся очень убедительно: и с точки зрения техники, и по игре на «втором этаже», и по скоростным характеристикам. Уже тогда его признавали лучшим игроком месяца в УПЛ, а в его ангажементе были заинтересованы более солидные клубы (просто тот «Днепр» уже дышал на ладан).

Затем Артем как-то пропал с наших «радаров». Все потому, что его «Днепр» из-за печально известных санкций ФИФА и УЕФА вылетел из высшего дивизиона сразу в третий, а затем и вовсе исчез. Довбик исчезать вместе с клубом не захотел, и перешел в датский «Мидтьюллан».

Интересно, что вояж в страну принца Гамлета для Довбыка не был первым заграничным опытом. Он вкусил легионерского хлеба раньше, когда парню едва исполнилось 18-ть. В ту пору он подписал контракт с «Днепром» - еще с тем, где проблемы только начинались, где Маркевич имел богатый кадровый выбор. 18-летний нападающий в основу «днепрян» не проходил, и дабы получить игровую практику, решился на переход в чемпионат Молдовы – в «Зарю» из города Бельцы. Переход состоялся не в последнюю очередь потому, что тот молдовский коллектив тренировал украинский специалист Игорь Рахаев, работавший, кстати, вместе с Маркевичем в «Металлисте». Однако проявить себя в «Заре» Артему не удалось. Да ему и возможности особой не давали: нападающий сыграл лишь в трех матчах, после чего вернулся в «Днепр».

***

В «Мидтьюллан» кого-угодно не возьмут. По меркам Дании – это однозначный суперклуб, академия которого котируется на уровне дортмундской «Боруссии». Скауты «Мидтьюллана» давно «вели» Артема. Говорят, что нашли его еще по матчам за «Черкасский Днепр» нашей второй лиги (сам футболист родом из Черкасс). Датчан подкупали мощь вкупе с техникой украинца; они видели в нем будущего игрока основы, который может прогрессировать, и которого затем можно будет выгодно продать.


ФК Мидтьюллан. Артем Довбик

Первый сезон в Дании у Артема получился более-менее: он провел 10 матчей в первой команде и отметился «чемпионским» голом в ворота «Копенгагена». Но вот дальше – не заладилось. Не заладилось в первую очередь из-за сложнейшей травмы – разрыва «крестов». Восстановление оказалось очень длительным и болезненным. Его клуб так долго ждать не захотел, и отдал парня в аренду – в «Сендерюск».

В составе этой команды Артем тоже выиграл титул – Кубок Дании. Но и там он не стал основным игроком. И вопрос не только в травме. Все-таки в тот карьерный период Артем не сумел показать все то, на что способен. Он не прогрессировал – а датчане ждали именно этого. Не дождавшись, отпустили его на все четыре стороны.

***

Так Довбик летом 2020-го вернулся в «Днепр». Точнее, «Днепр-1». Несмотря на то, что нынешнюю футбольную команду из славного города Днепр сложно называть грандом украинского футбола, именно в ней мы и увидели «настоящего» Довбика. То есть, того самого, на которого еще в Черкассах ходили болельщики и которого вызывали на неудавшиеся смотрины в киевское «Динамо».

Возможно, последствия страшной травмы до сих пор сказываются на действиях Довбика – особенно это касается скорости, но вот в иных компонентах футболист явно прибавил. Он стал более универсальным – может играть и на фланге, и «ложную девятку», и центрфорварда, понятное дело. «Выкристаллизовался» и его удар с левой – мало кто в УПЛ обладает ударом такой силы и точности. Ну и «профильные» функции отточил – игру головой, умение открываться, играть на опережение. Да и технику тоже. В общем, к своим 24-м годам это зрелый футболист уровня сборной Украины. И явно выше уровня «Днепра-1».

Getty Images/Global Images Ukraine

Кстати, не удивлюсь, если после Евро его заберут на более «богатые села». Контракт с «днепрянами» у Артема действует еще два года, но наверняка в случае хорошего предложения его отпустят. Да и Русина клуб уже подписал: не иначе, как замену для Артема.

В общем, теперь «по ранжиру» Довбик – наверняка не последний форвард сборной Украины. Особенно с учетом травмы Беседина. Вполне возможно, что Шевченко теперь будет чаще доверять Артему. Ждем его появления в игре против Англии.

А еще ждем, что на этом красивая история не закончится. Судьба дала парню шанс, и он им воспользовался. Теперь почти все зависит от него самого.

Валерий Василенко
Оцените материал
(282)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 19
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Комментарии 38
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Trasher311987
Молодцы журналисты давайте больше хайпа.
Пусть пацана унесёт
Hamil
Молодець пацан! А як щодо Англії вкатати дубль?
aleks8-48
Может Довбик и выделялся в прошлогоднем Днере-1,но на него обратили внимание именно в этом клубе, как
впрочем и на Супрягу. Не известно ещё,не пойдёт ли Артём путём Влада если перейдёт в другую команду.
Конплянка сделал себе имя в Днепре и пока он там играл за ним охотилась вся Европа,но,как только он пошел по рукам от яркого,перспективного игрока осталась только тень того Коноплянки.
Посмотрим ещё,что из себя будет представлять Днепр-1 в этом сезоне,может эта команда будет соответствовать уровню Артёма-или он ей.
stalker digga
Ему надо с Малиновским сыграться.
Николай Власов
БРАВО АРТЕМ ПОЗДРАВЛЯЮ С ЭТИМ ВАЖНЫМ ГОЛОМ В ТВОЕЙ ФУТБОЛЬНОЙ КАРЬЕРЕ В СБОРНОЙ ГЛАВНОЕ НЕ ВПАЙМАЙ ЗВЕЗДОЧКУ
Все идеально! Пока...)
Поехали... Как сделано в СССР.) Уже и школу показали, родителей, первого тренера.
Гагарин, я вас любила. Оооо, ла ла ла.
Шевченко выпустил джокера, когда Ярмоленко спёкся. Ва-банк!!! Пенальти он сам не забил в 2006 Швейцарии.
Понимал, чем пахнет. Вот и рискнул в большинстве.
Не надо этих песен и речёвок. Просто получилось. Ура.
RIF
Довбик герой, а ницой шлюха!
Liverpool1982r
Україна - Швейцарія буде фінал
McLay
Травма Бесєдіна дала шанс Довбику, а так сидів би лавку полірував і Україна поїхала б додому. Так що тренер з Шеви посередній, а то й гірше - ніякий!
Iv70
Артём молодец, герой.
Ницой? Провокатор и
проплаченный бот FB.
Aleks04
Откуда столько ваты вылезло под постом. Херачте их банами.
Yura Юрий
Главное чтоб Артем звездочку не поймал, у нас молодежь слаба на проверку "медными трубами", ему еще пахать и пахать, если хочет быть не только "вечно перспективным"
Владислав Короткіх
Помнится мне перед Евро, когда был еще расширенный список на сборы, тут да и не только экперты писали.. У нас нет нападения... деревянный Беседин и Довбык, еб...ь нападение, нах..й они нужны))))
Ukraine
Чому Шквченко не викликава Кулача який в 3 рази більше назабивав ніж Довбик?
Потім говорять що у нас криза з наявністю нападників….
Lobanovskiy_V
Соответствует своей фамилии))))Красавчик !!!! Футболку купил бы с его фамилией, но нету...
Все идеально! Пока...)
Кто про что, а кто то про баню... Короче, рано радовались. Забыли спросить Ницой. Которая не Цой.
Лариса Ніцой на ФБ
17 ч. ·
Довбик. Що, знову? Знову московит? Господи, ну звідки беруться ці марсіани? А тепер усі, хто написав про українського героя, хто ставив уподобайки, хто вболівав, хто хвалив - так само дружно сходили до нього і сказали йому, що українські герої, тим більше, якщо вони з Черкас (Холодний Яр і все таке), розмовляють українською. Скажіть йому про це. По-доброму скажіть. Бо він ніколи про це не чув. Де їх усіх тримають? У якому вакуумі?
Graider
Довбик за 5 хвилин угробив шведів, а що було б якби грав весь матч?
Fangold
на 9 місці зараз в трендах transfermarkt, разом з Мбаппе, Мессі і Роналду
Александр Казюк
Хотя сдаётся что ты таки бот
hohloperdak
гeрой нaции сейчас как оскорбление звучит из за быдлo-пoцpeотов, превративших страну в кусок гoвна трeтего мира