Лига Европы
|
587
0

Аустрия стала первым австрийским клубом, пробившимся в 1/8 финала Кубка УЕФА, за семь лет

Атлетик Бильбао обжегся на контратаках обидчиков Ильичевца

Дубль Либора Сьонко помог венской Аустрии переломить ход ответного поединка с Атлетиком из Бильбао и подарил гостям путевку в 1/8 финала Кубка УЕФА.
Хозяева вышли вперед на 20-й минуте благодаря точному пенальти в исполнении Франсциско Йесте, но чешский нападающий Либор Сьонко восстановил равновесие на 35-й минуте, а на 70-й минуте сделал дубль, отправив мяч низом в дальний угол.

Первый матч, который был перенесен из-за обильного снегопада, завершился вничью - 0:0, но вчерашний поединок проходил совсем в другом ключе - Атлетик с первых же минут ринулся в атаку. В течение шести первых минут Асиер Дель Орно и Исмаэль Урсаис по разу проверили реакцию голкипера гостей Джоуи Дидулицы, а затем Хосеба Эчеберрия угодил в крестовину. В итоге Аустрия не сумела справиться с прессингом - Эрнст Доспел сыграл рукой в своей штрафной после сольного прохода Сантьяго Эскерро.

Йесте реализовал пенальти и вывел басков вперед, а затем преимущество перешло к гостям. Ивица Вастич дважды бил по воротам Атлетика, а на 35-й минуте Сьонко крученым ударом сравнял счет.

После перерыва противники взвинтили темп - Атлетик больше владел мячом, зато Аустрия остро контратаковала и в целом выглядела предпочтительнее. На 55-й минуте Маркус Кизенебнер головой послал мяч в крестовину, а затем Тосин Досунму вышел на рандеву с Игнасио Лафуэнте, но не сумел переиграть кипера, пишет официальный сайт УЕФА.
Однако испанцы не вняли этим предупреждениям, а за 20 минут до конца встречи Сьонко снял все вопросы об исходе матча. Таким образом, впервые за последние 7 лет в 1/8 финала Кубка УЕФА прошел представитель Австрии . В четвертьфинале австрийцы померяются силами с другим испанским клубом - Сарагосой.