Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 29 июня 2021, 11:00
22437
28

Швеция: играют без мяча, мало бьют по воротам, плохо пасуют – но красавцы

Все, что нужно знать о сопернике сборной Украины по 1/8 финала Евро-2020

| Обновлено 29 июня 2021, 11:00
22437
28
Швеция: играют без мяча, мало бьют по воротам, плохо пасуют – но красавцы
Getty Images/Global Images Ukraine

Сборная Швеции сделала главный вклад в историческое событие для сборной Украины – выход в плей-офф Евро-2020. Команда Андерссона переиграла в последнем групповом туре поляков 3:2 (а команда Энрике в параллельной встрече разгромила словаков), что позволило нашей команде попасть в четверку лучших сборных, финишировавших на третьем месте. По иронии судьбы, именно сборная Швеции в 1/8 финала станет нашим соперником.

В Украине таким соперником остались довольны. Мол, могло быть намного хуже. Да, хуже действительно могло быть (к примеру, занявшая второе место в нашей группе Австрия попала на Италию), но недооценивать «Тре крунур» категорически нельзя. Хотя бы потому, что эта команда заняла в своей непростой группе первое место.

Кстати, в Швеции соперником по 1/8 финала тоже остались довольны. Скандинавы считают, что было бы намного хуже играть в 1/8 финала против Хорватии, нежели против Украины. На чем же зиждется шведская вера в себя – давайте разбираться.

Главный тренер

Ян Олаф Андерссон, он же просто Янне Андерссон, по меркам шведского клубного футбола был весьма скромным футболистом. Он выступал на позиции форварда в командах из низших дивизионов. Игровую карьеру завершил рано, сразу же переквалифицировавшись в тренера. Поначалу и на этом поприще не находил признания, ведь тренировал малоизвестные коллективы. Но в 2011 году Андерссон пошел на повышение, возглавив «Норрчепинг». Через четыре года команда выиграла золотые медали чемпионата Швеции. Впервые за последние 25 лет. После пяти лет работы в этом клубе Янне позвали в главную команду страны.

Швеция как раз провалилась на Евро-2016, и вместо Эрика Хамрена руководители шведской футбольной федерации достаточно неожиданно выбрали в качестве главного тренера сборной не раскрученного и мало узнаваемого наставника. Тем не менее, именно под руководством Андерссона начался медленный, но ощутимый ренессанс сборной Швеции.

Getty Images/Global Images Ukraine. Янне Андерссон

На ЧМ-2018 шведы попали со второго места в отборочной группе, оставив за бортом сборную Нидерландов, а в стыковых поединках выбили саму Италию. До этого шведы, имея в своем составе Ибрагимовича, дважды подряд пропускали чемпионаты мира.

И на самом Мундиале команда Андерссона по-настоящему блеснула: сначала выиграла группу с Германией, Мексикой и Южной Кореей, а затем пробилась в четвертьфинал.

Без шума и пыли шведы пробились и на Евро-2020. Этот турнир мог стать последним крупным состязанием для Ибрагимовича, который решил вернуться в сборную, но травма Златана оставила его за бортом чемпионата Европы.

Тем не менее, без своего «Бога» сборная Швеции не выглядит хуже. Скорее даже наоборот. Потому что нынешняя Швеция – это, прежде всего, коллектив единомышленников, в котором никто не тащит одеяло на себя. Уж простите за достаточно банальную фразу, но именно так и есть. Вот что сказал по данному поводу опытный Гранквист: «После прихода Янне мы все согласились с его важными принципами. Мы поняли, как нужно действовать на поле и вне его – команда важнее всего остального. Вы можете заметить, что на поле каждый из нас работает изо всех сил – и в атаке, и в обороне. Желание пахать – реально символ нашей команды». 

Игровая дисциплина, работа на общую цель, отличный микроклимат, четкая игровая модель – вот то, что Янне Андерссон привил сборной Швеции. И его методы действительно работают.

Игровая модель

Господствующей моделью в последнее время на континенте является «голландская» схема 4-3-3, по которой играет даже сборная Украины, тогда как более привычная для команд типа нашей схема 4-4-2 считается сейчас едва ли не пережитком прошлого. Тем не менее, шведы играют именно по этой, «олдскульной» схеме. И играют достаточно хорошо.

Кроме «один за всех и все за одного», а также «желания пахать», нынешнюю «желто-синюю» сборную отличает потрясающая компактность в центре поля и защите и ставка на вертикальные передачи вперед, позволяющие выводить атакующих игроков на свободное пространство. В структурных построениях «Тре крунур» важное место занимают крайние защитники, которые часто подключаются к атакам, и вингеры, которые умеют вовремя смещаться с флангов в центр.

Если сравнивать сборную Швеции на ЧМ-2018 и на Евро-2020, то можно найти немало отличий. В нынешней команде появилось сразу десять игроков, которых не было на Мундиале. В первую очередь «молодая кровь» понадобилась в полузащите и нападении. В команде появились 21-летние Александер Исак и Деян Кулусевски. А вот защитная линия осталась прежней – опытной и возрастной. Но достаточно надежной.

Getty Images/Global Images Ukraine

Кстати, сборная Швеции – одна из самых возрастных команд на Евро-2020. Ее средний возраст – 29,2 года. И это ведь без Ибрагимовича! Однако, невзирая на столь почтенные показатели, подопечные Андерссона отличаются запредельной работоспособностью. Если взять для примера три матча команды на Евро-2020, то по общему километражу шведы перебегали всех трех своих оппонентов (испанцев, словаков и поляков). Их общая дистанция пробега в игре против «Фурии Рохи» составила 113,5 километров, тогда как у команды Энрике было «лишь» 110,7 км. В принципе, такой высокий показатель неудивителен для команды, которая лишь 15 процентов владела мячом. Но и в следующем матче – против сборной Словакии, и в игре против Польши, в которых владение мячом шведами было более приличным, хоть и все равно проигранным (60 на 40 в пользу Польши и 57 на 43 в пользу Словакии), команда Андерссона тоже перебегала оппонентов.

Следовательно, нужно признать, что «Тре крунур» просто отлично готовы функционально. И если эту готовность брать на срезе с показателями сборной Украины, но сравнение будет явно не в пользу национальной нашей команды. Мы помним, как в двух последних матчах подопечные Шевченко выдохлись после 60-й минуты матчей, а суммарный их километраж не был выше 107 км. То есть, если говорить проще, там, где наши выдыхались, шведы только включали свое второе дыхание.

И вот еще одно показательное сравнение двух сборных с одинаковой цветовой гаммой. Швеция на Евро-2020 и на сантиметр не отходит от схемы 4-4-2. Не важно, нужно удерживать ничью, как в стартовом поединке, или удерживать победу, как во втором туре, или вырывать победу, как в туре последнем – подопечные Андерссона не перестраиваются по ходу матча на иную формацию, а четко следуют «инструкции». О нашей сборной такого не скажешь, ведь практически во всех трех поединках команда пыталась видоизменяться в атаке, когда игроки менялись позициями. В итоге план Шевченко на игру не сработал, а план Андерссона – сработал.

Да, Швецию можно упрекать не только в сознательной игре «вторым номером», что идет во вред со зрелищностью, но и в иных тактических прорехах. В частности, показатель точности передач команды в трех турах – чуть выше 66 процентов. Это один из худших результатов. Наша команда, для сравнения, обладает показателем порядка 85 процентов. Украина чаще Швеции била по воротам соперника, лучше держала мяч, у наших лучший показатель удачных ТТД. И что, Украине это в итоге помогло? А вот Швеция своего добилась.  

Лидеры

Не было счастья, так несчастье помогло – без Ибрагимовича результаты сборной Швеции лучше, чем с ним. О выходе в четвертьфинал ЧМ-2018 было упомянуто выше. Без Златана «Тре крунур» вышли и в плей-офф Евро-2020, и останавливаться на достигнутом явно не собираются.

Нынешняя Швеция – очень ровная команда. Однако по итогам группового раунда можно выделить, как минимум, троих футболистов.

Getty Images/Global Images Ukraine. Робин Ольсен

Сразу нужно отметить уверенную игру вратаря Ольсена. В стартовом поединке Робин трудился, как белка в колесе. Испанцы нанесли 13 ударов по воротам, из которых пять были в створ, но шведский кипер оказался непробиваемым. Отстоял он на «ноль» и против Словакии. Однако в этот раз соперник не смог попасть хотя бы раз в рамку ворот – респект обороне. В игре третьего тура Ольсену пришлось туго – пропустил сразу два гола. Но в данном случае нужно признать, что оба точных удара – это не следствие ошибок вратаря, а результат высочайшего индивидуального мастерства Левандовского.

Без Ибрагимовича святое место в атаке пустовало недолго. Главным действующим лицом нападения сборной стал Форсберг. На счету 29-летнего вингера «Лейпцига» - три из четырех голов сборной. Пару-тройку лет назад Эмиля называли будущей звездой европейского футбола, но до этого статуса он не дотянул. В силу разных причин, и сложного характера в том числе. Но в сборной Форсберг ведет себя положительно и правильно, подчинив собственное эго более высокой цели.

Ну и, конечно же, нельзя не отметить Исака. 21-летний форвард провел отличный клубный сезон – в «Сосьедаде», забив 17 мячей. В первую очередь результативная игра юного шведа позволила команде пробиться в Лигу Европы, а самому Исаку позволила попасть на радар «Барселоны». Трудно поверить, что два года назад этот парень прозябал на скамейке голландского «Виллем II». В игре против испанцев Исак создал две отличные возможности открыть счет. В матче против словаков он вообще куражился – нанес пять ударов по воротам, запомнился отменным дриблингом. Неплохо он отыграл и против поляков. Кажется, что вот-вот, и его «прорвет», начнет забивать и на Евро.

Пускай это будет не в игре против Украины.

Но то, что нам придется очень сложно в матче против этого опытного и обученного оппонента – это как пить дать.

Оцените материал
(84)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Легенда Арсенала: «Ошибки Зинченко всех раздражают»
Футбол | 16 апреля 2024, 14:50 13
Легенда Арсенала: «Ошибки Зинченко всех раздражают»

Дэвид Симэн раскритиковал украинского защитника

Неудержимый Палмер. Челси с Мудриком переехал Эвертон с Миколенко
Футбол | 15 апреля 2024, 23:59 25
Неудержимый Палмер. Челси с Мудриком переехал Эвертон с Миколенко

Коллектив Шона Дайча получил на «Стэмфорд Бридж» шесть безответных голов

Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Милчел Авек
" Кажется, что вот-вот, и его «прорвет», начнет забивать и на Евро.
Пускай это будет не в игре против Украины."
А в какой? Следующей? Оригинальное пожелание, учитывая, что игра-навылет).
cooperpavel
Буде тяжко, але потрібно вигравати, щоб доказати всім (насамперед своїм вболівальникам), що наша збірна на щось здатна!
lehach_08
всё тоже самое можно сказать и про нас...., мало бьём, плохо пасуем....плюс ко всему ещё и дохлые, шансов мало откровенно говоря.
WladWest
"вертикальные передачи вперед" - Билять, какой идиот придумал это выражение? А сколько идиотов его повторяют. Передачи бывают продольные, поперечные и диагональные.
KOLDUNBCEM
"Швеция: играют без мяча, мало бьют по воротам, плохо пасуют.."
Посмотрим что тебе после игры придётся писать... Ох уж эти писаки!
Scofield Lincoln
Шведы это как Австрия, только 2.0! Если физухи не хватит, то пиши пропало! Или двуху в первом забивать, как с македонцами...
euro2012_za_2012euro
Лучше плохо ехать, но играть, как сб. Швеции, чем еле передвигаться или стоять , как сб. Украины.
DAFS2122
у Швеции и у наших на ЧМ пока лучше результаты, чем на Евро))
и как минимум у кого-то продолжится дисбалас...(
Италия, Хорватия и Англия хором: как мы Вас понимаем
AMBA?
Всё решит физо! В технике наши не уступают.
Но вот , если бы играли в регби, или лава на лаву, то шведы бы наших вынесли с поля сразу. В этом то и проблема шапаренко-мыколенковская.
Смотрю на разных балканцев по отцу и печаль берёт за наш кардебалет.
Интересно бы увидеть общую массу каждой команды.) Самому лень выборку делать. Но уверен, что у шведов кости тяжелей. От рыбы.)
Микола Унгурян
якщо порівняти виступ збірних на цьому турнірі то однозначно перевага на боці шведів, офіційні матчі - то перевага на нашому боці.
Залишається лише вірити у збірну та побажати успіху нашим гравцям
Igorok Киев
Я валяюсь скокооооо?! Вас таких ?! Ну нах
25 років
Сборная Швеции скоро будет праздновать своё 100-летие! Победа 11:3 над Норвегией. За это время чего только ни было. Взлёты и падения. Но никогда их валенками не считали. Даже когда они проиграли исторический матч Бразилии 2:5, это стало их наибольшим успехом. Потому что Бразилия тогда впервые стала чемпионом мира!)
Кстати, видео той игры есть в Ютубе. И я не раз его смотрел. Очень интересно.
Так что не надо ляля ляля. Мы против них - шнурки.) Подумаешь , дома выиграли на 2012. Вот если в Глазго выиграют, тогда уже можно будет гоголем (нырковой уткой) ходить.)
Igorok Киев
Всем хейтерам живите долго и не сдохните от выхода нашей сборной
Igorok Киев
Украина будет в финале !! вроде кажется бредом , но с нашим регламентом так и БуДет
Сергей Журавко
Шведы вытянули нас в 1/8 и поплатятся за это поражением.
Анатолій Маханець
Де Нідерланди,де Австрія?А Україна ще продовжує бути учасником Євро