Одесситы переиграли «Авиатор» и вышли на второе место

Чемпионат Украины. Суперлига. 4 тур.

Авиатор - Кредо-63 - 16:27 (0:10)
Очки:
Малагурадзе (попытка), 4 (0:5). Маноли (реализация), 4 (0:7). Маноли (штрафной), 9 (0:10). Каплюк (штрафной), 45 (3:10). Малагурадзе (попытка), 48 (3:15). Каплюк (штрафной), 65 (6:15). Каплюк (штрафной), 67 (9:15). Милов (попытка), 76 (9:20). Тищенко (попытка), 80 (14:20). Каплюк (реализация), 80 (16:20). Тодрадзе (попытка), 80+2 (16:25). Маноли (реализация), 80+2 (16:27).
28 сентября. Киев. Стадион «Спартак». 200 зрителей.

К матчу с «Кредо-63» киевляне подошли не в лучшем состоянии. Были травмированы все грузинские легионеры «летчиков», а потому хозяевам пришлось обходиться национальными кадрами. Естественно, проблемы с составом сказались на боеспособности «Авиатора». В то же время одесситы подошли к принципиальному противостоянию в полной боевой готовности, что и подтвердили уже в дебюте игры. На 4-й минуте в «зачетку» соперника с мячом прорвался Джаба Малагурадзе, а Октавиан Маноли добавил два очка в копилку своей команды успешной реализацией. Тот же Маноли на 9-й минуте удачно выполнил штрафной, упрочив перевес одесского клуба.

У «Авиатора» в атаке, напротив, ничего не получалось, из-за чего киевляне заметно нервничали. Уже в первом тайме на поле возникали стычки между игроками, которые не без труда удавалось погашать. О результативных действиях соперники до поры до времени забыли. И лишь под занавес первой половины Бека Маркозашвили вновь потревожил зачетную зону «Авиатора». Но когда Маноли готовился выполнить реализацию, арбитр отменил взятие «дома» киевлян, сославшись на отмашку лайнсмена, который минутой ранее зафиксировал нарушение со стороны гостей.

После перерыва хозяева наконец-то размочили счет - со штрафного отличился Сергей Каплюк. Но через три минуты Малагурадзе расписался в «зачетке» «Авиатора». Правда, реализации попытки не последовало. Страсти, тем временем, накалялись и перелились в итоге через край. Команды сошлись стенка на стенку, и арбитру пришлось прибегать к серьезным дисциплинарным санкциям, удалив с поля «летчика» Артема Глинку и одессита Дмитрия Дидинчука.

Лишь к 25 минуте тайма соперникам удалось вернуться в спортивное русло игры. Два штрафных кряду Каплюка возродили интригу минут на десять, пока Денис Милов не совершил третью попытку «Кредо-63». Игра катилась к завершению, когда первая попытка удалась и хозяевам - отличился Андрей Тищенко. Каплюк ее реализовал, и «Авиатор», казалось, заработал бонусное очко за поражение меньше чем в восемь очков. Но уже в компенсированное время блестящий забег удался Георгию «Пропеллеру» Тодрадзе, заработавшему бонусный балл уже для «Кредо-63» за четыре попытки в игре.

27 сентября. Сокол - Эпоха-Политехник - 32:14. Арго-НАУ - Олимп-ОСК ХТЗ - 9:38. 28 сентября. Олимп-Электромаш - Оболонь-Университет - 12:13.