Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
24371
71

Шахтер – Металлург Д – 1:1

На фоне чемпиона лидер не стушевался + ВИДЕО

Шахтер – Металлург Д – 1:1

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Второй раз в истории и впервые в гостях донецкий «Металлург» отобрал очки у земляков из «Шахтера». В такое в футбольной Украине перед отчетным матчем никто не верил, но игра миллионов всегда была непредсказуемой.

Стартовые минуты запомнились болезненными падениями. Димитрова в пределах чужой штрафной (был ли в этом моменте фол, утверждать не возьмусь) и Селезнева ближе к центральному кругу, причем форварду даже медицинская помощь понадобилась.

Стартового штурма у чемпиона, которому отступать было некуда (все-таки и тренеру сотая победа в чемпионатах Украины нужна, да и турнирные дела следует поправить), не получилось. Момент на 11-й минуте с ударом Брандау на голевой тянет с очень большой натяжкой. Во всех других эпизодах оборона «Металлурга», к которой при «жаре» присоединялся и Зотов, работала безошибочно. Вперед лидер турнирного ранжира особо не совался, хотя намерения играть в свой футбол были на лицо.

Игра взорвалась на 15-й минуте, когда Фернандиньо отдал рассекающий пас на Селезнева, тот оказался с глазу на глаз с Дишленковичем, который успел броситься в ноги форварду. Три минуты спустя номинальные гости достойно ответили. Димитров по диагонали перевел мяч на Кингсли, но тот и мяч как следует не обработал, и удар не нанес, а передачу на Сытника прервали.

После такого выброса адреналина ожидаемого ускорения игры не произошло, а размеренный футбол навивал скуку. «Шахтер» больше владел мячом, «Металлург» по этому поводу не комплексовал. На 28-й минуте Жадсон несколько расшевелил публику дальним ударом, но мяч ушел мимо цели.

Заключительную треть первого тайма гости провели активно, обозначили переход в контрнаступление, сравнялись в проценте владения мячом, а без главного оружия труда футболисты в оранжево-черной форме стали нервничать. Желтая карточка Илсиньо за откровенную грубость в центре поля тому подтверждение. Отыграть без потерь первую половину «Металлургу» не удалось – за 15 секунд до окончания тайма поле покинул травмированный Фабиньо. Вот такой невеселый дебют получился у бразильского полузащитника.

Первый тайм завершился с тем же счетом, при котором начался. Публика своего разочарования скрывать не стала, игроки покидали поле под свист. Оценка была объективной, ведь от дерби всегда ожидают более яркого зрелища. Причин для такого пресного футбола было две. Для «Металлурга» второе поражение в сезоне означало утрату первого места, отсюда осторожность. «Шахтер» в последнее время играет именно так, а тут еще близость матча второго тура группового турнира Лиги чемпионов с «Барселоной»...

В перерыве Мирча Луческу поменял Селезнева на Гладкого. За первую пятиминутку соперники обменялись дальними ударами, но если Мелконян и Фернандиньо переиграть вратарей не сумели, то Илсиньо на 50-й минуте классно пробил по диагонали в дальнюю «шестерку». Вот теперь следовало ждать коренных изменений игровых декораций.

Отыграться по горячим следам или хотя бы перехватить инициативу «металлургам» действующий чемпион не позволил, но и сам не стал атаковать в ураганном темпе. Рационализм вернулся быстро, и такой подход к игре со стороны хозяев давал дополнительный шанс на перестройку своих рядов гостям. Николай Костов с заменами не спешил, ведь не попавших в темп матча у него не было.
Неплохой шанс забить был у Мелконяна на 63-й минуте. Ему позволили обработать мяч в пределах штрафной и пробить после богатырского замаха. И быть бы голу, если бы не реакция Пятова.

Очень многое могла решить 68-я минута и нестандартный розыгрыш корнера. Срна от угловой отметки перевел мяч на четыре десятка метров на Фернандиньо, а тот нашел в штрафной Жадсона. Ударить ему не удалось, а Морено не смог затолкать мяч с двух метров. К этому времени «Шахтер» сцепив зубы терпел и пытался уберечь свои ворота. Теперь темп был разорван, да и замены оказались для «Металлурга» совсем некстати.

После некоторого затишья следовало ждать бури в концовке встречи двух донецких команд. Первый порыв на 81-й минуте организовали форварды «Шахтера», но после паса Гладкого его напарник Морено пробил с убойной позиции катастрофически неточно. На 87-й минуте Гладкий мог ставить точку с угла вратарской, но Билозор в последний момент вынес мяч на угловой. Не забиваешь ты... Этот неписанный футбольный закон сработал на 89-й минуте. Оборона чемпиона не уследила за Димитровым, который после паса Макридиса оказался тет-а-тет с Пятовым и сыграл идеально, отправив мяч в дальний угол.

«Шахтер» не может выиграть шесть матчей подряд...

Сергей СЕМЕНОВ из Донецка, специально для sport.ua

«Шахтер» – «Металлург» Д – 1:1

«Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский, Ищенко, Рац, Хюбшман, Фернандиньо, Илсиньо (Виллиан, 75), Жадсон, Брандау (Морено, 63), Селезнев (Гладкий, 46).
«Металлург»: Дишленкович, Сержио, Билозор, Березовчук, Боавентура, Зотов, Макридис, Димитров, Кингсли (Воловик, 81), Фабиньо (Мелконян, 45), Сытник (Тимченко, 74).
Голы: Илсиньо (50) –  Димитров (89).
Предупреждения: Селезнев (11), Илсиньо (39), Брандау (61), Чигринский (93).

Удары (в створ): 10 (4) - 4 (4).
Угловые: 9 - 2.
Офсайды: 4 - 2.

Зрителей: 20.000
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,250 - 8,500.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

sport.ua

Гол Велизара Димитрова 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов
Футбол | 23 апреля 2024, 13:45 26
Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов

Украинский вратарь летом может перейти в другую команду

Полузащитник Лацио в свое время мог оказаться в Динамо
Футбол | 23 апреля 2024, 18:44 0
Полузащитник Лацио в свое время мог оказаться в Динамо

Яков Башич поделился интересной историей о карьере своего брата-близнеца Томы Башича

Комментарии 66
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
akella2008
Ohrenet' mozhno, Karpaty Lviv idut v tablitse srazu za Shahterom O_o . Kogda takoe mozhno bylo sebe predstavit'?
Da vot tol'ko Shahter v zadnitse,... a Karpaty esche glubzhe
PS: Pozdravljaju Dinamo Kiev s pobedoj v Prem'er Lige.
LeonidZhitomir
уух ( хмельницкий ) | 2008-09-29 12:34:36

Я тоже "отдал" этому клубу очень много лет.Помню,как ездил по 20 км на велосипеде только для того,чтобы посмотреть по ТВ рядовой матч ЧСССР (Динамо-Нефтчи).Причем после тяжелого физического труда,когда все тело требовало отдыха.Сейчас бы -"ни в жисть" такого "подвига" не совершил бы.РАДИ КОГО И ЧЕГО???
У меня не выходят из памяти одного "заслуженного" динамовца,который в ответ на справедливые упреки болельщиков не нашел ничего умнее,как выдать:"У Динамо нет болельщиков,а есть люди,примазавшиеся к успехам команды."
И это после бездарнейших игр по установлению клубного антирекорда.
А ты говоришь "игра для зрителей".ЗАБУДЬ.И чем раньше ты это сделаешь-тем лучше для тебя (твоего здоровья).ЭТИМ ЗАЖРАВШИМСЯ МАЖОРАМ (не говоря уже об афро-бразильцах)НА ВСЕХ БОЛЕЛЬЩИКОВ ГЛУБОКО НАПЛЕВАТЬ.
уух ( хмельницкий )
LeonidZhitomir | 2008-09-29 12:17:30
Скажем так:я из яростного болельщика превратился в заинтересованного зрителя.
====================
"вегной догогой идете тавагищи" ( в.и ленин). и меня это ждет. а ведь болею за динамо лет с 7и....обидно...
LeonidZhitomir
уух ( хмельницкий ) | 2008-09-29 11:50:44

да, мир перевернулся... а чего тогда мы за них болеем? тратим деньги, время, здоровье?
Так ведь тебя никто не заставляет,особенно когда это сродни мазохизму.
Я давно заметил,что по-другому смотрю футбол.Именно,как ЛЮБОЕ другое зрелище (без замирания в сердце после промаха "своего" игрока,без бессонных ночей после обидного досадного поражения...)
Ну почему,я должен переживать,что какой-то бразило-нигер,волею судьбы одевший футболку Динамо (Шахтера...) на 2-3 года не забивает из выгодной позиции.
Почему я должен переживать из-за того,что какой-то пофигист-мажор (Алиев,Милевский...)с украинским паспортом в кармане плохо играет из-за ночных "гулек"??...И после этого спокойно разъезжает в своем Мерсе(БМВ,Феррари,Бентли...)
И таких "почему" очень много.
Скажем так:я из яростного болельщика превратился в заинтересованного зрителя.
Balabuz
прдон! *Здесь))
Balabuz
LeonidZhitomir
Потому что тогда это бы расценилось как измена Родине! Ордена обобрали, а семью посадили!)) Сейчас все ищут где лучше! Капитализм блин! Долгосрочные проекты-фуфло! Жажда бабок-все! Все эти трансферы с запредельными суммами тупое отмывание бабок! Про престиж страны и позор в историях клубов никто думать не хочет! Хули нам недовольство зрителей, когда бабло капает!? Так и Цыган мыслит! Так и многое в нашей многострадальной, зато от всех незалежной стране! А Блоха промахнулся! Сдесь он был герой нации, а там хуй сосет вместе с клубом...гыгы...Блоха спит, а бабки капают!
уух ( хмельницкий )
LeonidZhitomir | 2008-09-29 11:43:31
==============
да, мир перевернулся... а чего тогда мы за них болеем? тратим деньги, время, здоровье?
LeonidZhitomir
уух ( хмельницкий ) | 2008-09-29 11:23:25
Да,не перевелись еще идеалисты на земле русской (без обид)
Да твои аргументы еще навнее аргумент,чем мотивация.
Современный футбол-бизнес,а футбольные клубы-бизнеспроекты.Как ни прискорбно,но та ИГРА "ФУТБОЛ" ДЛЯ ЗРИТЕЛЕЙ уже не вернется.
О каком донецком зрителе для Брандау(к примеру) ты говоришь?Да он и знать не знал его до подписания выгодного контракта.Какое ему дело до зрительского валидола?
Даже игра за сборную страны в последнее время утратила значительную часть патриотизма.Это,кстати,касается и тренерской работы.
Ну разве 20 лет назад можно было себе представить,чтобы тренер отказался от руководства сборной по финансовым разногласиям с федерацией (что имело место с Блохиным)????
Представить в страшном сне такого не могли.
Balabuz
Сочувствую болелам ШД! Не унывайте, парни! У вас сейчас такая же беда, как и в ДК последнее время! Дорогущих игроков уйма, часть на лавке, часть в аренде, часть шарятся без толку по полю! И не надо болельщикам ДК и ШД шипеть на меня! Это так, и вы это видите! ДК заиграл исключительно благодаря Палычу! После Лобановского некому было пизды дать игрокам! Шальные бабки Ахметова-Суркиса дербанят прилипалы трансферники! Посмотрите на Металлист! Что ни трансфер - в точку! Спасибо Жеке Красникову! И это не Белик(5 млн) и не Мазилу (бггыува)! Это игроки основы! Игроки, которые третий сезон дают очень неплохой результат!
ПыСы! А Белика этим лохам удачно завалили! Молодцы! Весь секонд в Днепр!
уух ( хмельницкий )
fil7772008 | 2008-09-29 10:48:09
===============
поддеживаю...но...но, не согласен в одном. ну что значит "нет мотивации". отмазон - гниленький. как это нет мотивации радовать своих болельщиков???? вот основная мотивация! не чукр, не лч, не еще что-то типа деньги, бонусы..., а это! для чего команда играет - для болельщиков. титулы, призы, деньги - важно, очень важно, престижно, но это - все вторично. а перчвины, те, которые мокнут и мерзнут за вас на трибунах, глотают валидол, перед этим отпахав 8 часов у станка, в офисе, в забое...
Modern_1
Жоня(Севаст-Днепр) | 2008-09-29 09:41:06
Привет, Жека. Красота то красота, но нам нужно про Европу думать, а с такой игрой... стремно.
------------
Вареник Сырович Сметанин | 2008-09-28 21:23:03
Меня не перестаёт мучить вопрос:
почему у Мирчи нападники загибаются?
Воробей
Белик
Марика
Агахова
Лукарелли
Гладкий
Фомин
Селезнёв
Но самое страшное, что они потом никто и нигде заиграть нормально не могут. Хотя приходили просто суперовыми.
-------------------------------------
Вот это уже интересный вопрос.
LeonidZhitomir
1.Что-то на "прессухе" нет обычного нытья на судейство.
2.Чемпионат становится все интереснее благодаря непредсказуемости.
3.Шахтер рискует продублировать Днепр:новый стадион будет,а евроигр на нем-нет.(не хотелось бы)
4.Неприятно удивил Селезнев.НАМЕРЕННО грубо въехал в Дышленковича.Однозначно заслуживал в эпизоде на красную карточку.
5.Если одну и ту же мысль о недопустимости в команде большого числа бразильцев высказывают многие авторитетные люди-Ахметке надо прислушаться.
Liscser
Жоня(Севаст-Днепр) | 2008-09-29 09:41:06

Когда вы видели вот такое:
1 Динамо 22
2 Металлург 22
3 Металлист 18
4 Ворскла 17
5 Заря 15
6 Металлург 15
7 Черноморец 13
8 Днепр Д 12
9 Арсенал К 10
10 Кривбасс 10
11Шахтер 9
...
Мне этот чемпионат все больше и больше нравится.
________________________
Согласен. КАСОТА!!!!!!!!!!
уух ( хмельницкий )
Вареник Сырович Сметанин | 2008-09-28 21:23:03
почему у Мирчи нападники загибаются?они потом никто и нигде заиграть нормально не могут.
==========================
а он над ними эксперименты ставит... отрывает ноги и пришивает левую направо, а правую налево...
Жоня(Севаст-Днепр)
Когда вы видели вот такое:
1 Динамо 22
2 Металлург 22
3 Металлист 18
4 Ворскла 17
5 Заря 15
6 Металлург 15
7 Черноморец 13
8 Днепр Д 12
9 Арсенал К 10
10 Кривбасс 10
11Шахтер 9
...
Мне этот чемпионат все больше и больше нравится.
Жоня(Севаст-Днепр)
КРАСОТА!!!!!!!!!!!
Вареник Сырович Сметанин
Меня не перестаёт мучить вопрос:
почему у Мирчи нападники загибаются?
Воробей
Белик
Марика
Агахова
Лукарелли
Гладкий
Фомин
Селезнёв
Но самое страшное, что они потом никто и нигде заиграть нормально не могут. Хотя приходили просто суперовыми.
knock_Kyiv
"Шахтер наведет порядок в ЧУ назло завистникам..."
=====================================
Ну, заздрити, відверто кажучи, нема чому.
Ось дані останніх п'яти останніх чемпіонатів України, кількість очок у перших чотирьох команд:
2007/2008 2006/2007 2005/2006 2004/2005 2003/2004
1. 74 74 75 80 73
2. 71 63 75 73 70
3. 63 61 45 49 57
4. 59 47 43 48 52
Зараз у ШД 9 очок і в матчах, що залишились, він може набрати максимум 21х3=63. Разом максимум 72 очки. Для чемпіонства мало навіть теоретично і за таких фантастичних умов. Та і 21 перемога поспіль - це з галузі фантазій, щоб там Ахметов не казав.
Припустимо, "Шахтар" вийде на чемпіонський графік на відрізку, що залишився. Чемпіонство гарантує 75 очок, тобто втратити за чемпіонат можна не більше 15-и, тобто ШД раптом заграє по чемпіонські і за 21 гру втратить лише 10 очок, то на фініші у нього буде 62 очки.
В принципі, з цим можна розраховувати на 3-4 місце, але не більше. І це за умови, що "Шахтар" буде набирати очки ЗА ЧЕМПІОНСЬКИМ ГРАФІКОМ.
Реально? Якщо поживемо, то побачимо.
WladimirDK
Шахте нужна встряска, конкретная. Некоторых "хафиг" с пляжа, некоторым тыкву вставить по самое "нихочу".
Однообразие команды немного достаёт.
Исполнители нормальные, нужна свежая идея игры, плюс командный дух, а не тянуть каждый на себя это хреновое одеяло.
Не хотят "обезьяны" играть в Украине, они зарабатывают бонусы на будущие контракты, они в мечтах в европе.
Гнать их надо, а кто хочет играть - просто "поиметь" что-б поняли кто в доме хозяин.
По другому толку не будет.
anarhisstt
Уровень картинки на ТРКУ понравился а коментатора нужно приглашать из бывших (действующих) тренеров - как на западе, они еще и в футболе разбираются
Предлагаю кандидатуры: Грозный+Кварцяный