Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1289
0

ЕСИН: «Обыграть грандов тяжело даже за миллион»

Точный удар полузащитника «Ворсклы» принес его команде победу над «Днепром» в прошлом туре

ЕСИН: «Обыграть грандов тяжело даже за миллион»

Полузащитник «Ворсклы» Дмитрий Есин стал одним из героев минувшего уик-энда, решив судьбу матча с «Днепром» (1:0).

- Мяч, забитый вами в ворота днепропетровцев, дорогого стоит? - задаю вопрос Есину.
- Конечно. Ведь он оказался победным, добавив в копилку команды три очка. Выигрыш у «Днепра» был важен еще и потому, что сине-бело-голубые шли следом за нами в турнирной таблице. Иными словами, игра была за шесть очков.

- Вспомните, как рождалось радостное для вас и вашей команды мгновенье.
- С правого фланга Григорий Ярмаш выполнил подачу в штрафную площадку, после чего Вася Сачко сбросил мяч чуть дальше, куда в этот момент я набегал. Получилось, что здорово попал - и через мгновенье мяч оказался в сетке.

- Результативными ударами вы отличаетесь не так уж и часто.
- За всю карьеру, действительно, я забил маловато мячей. А в «Ворскле» удалось отличиться уже четырежды. Учитывая, что мое амплуа - полузащитник, то это – нормальный показатель.

- В нынешнем чемпионате «Ильичевец» застрял на дне турнирной таблицы, «Ворскла» же обосновалась в тройке. Наверняка не жалеете, что перебрались из Мариуполя в Полтаву?
- В «Ворсклу» я перешел еще зимой, когда по итогам осенней части минувшего сезона она находилась на предпоследнем месте, а «Ильичевец» лидировал в первой лиге. Вышло так, что с тогдашним главным тренером мариупольцев Александром Ищенко работать вместе было не суждено, поэтому с удовольствием перебрался в Полтаву.

- Раньше «Ворскла» из года в год боролась за выживание, теперь же находится вверху турнирной таблицы. С чем вы связываете столь завидное перевоплощение?
- С приходом в «Ворсклу» Николая Павлова многое в коллективе поменялось. Теперь по многим компонентам команда выглядит достойно. И хотя футболисты остались те же, что и были, коллективу не хватало уверенности. Она появилась со временем, и результат не заставил себя долго ждать. Иногда сам удивляюсь: как это столь квалифицированные исполнители, собранные в «Ворскле», могли находиться в подвалах турнирной таблицы?

- У кого из грандов - «Динамо» или «Шахтера» - отобрать очки было сложнее?
- Когда мы сыграли вничью (2:2) с командой Юрия Семина, думал, что с горняками нам будет намного тяжелее. Тем более что по стилю игры «Шахтер» мне больше, нравился. Но после поединка с донецкой командой понял, что можно соперничать и с ней. «Ворскла» доказала, что играть можно с любым грандом. И не только играть, но и побеждать.

- В недавнем интервью «СЭ» Николай Павлов сказал, что за удачный исход в матчах с динамовцами и горняками в полтавском клубе предусмотрены повышенные премиальные. Во сколько раз эта сумма превышает гонорар за победу над любым другим соперником?
- Где-то в два раза. Но поверьте мне на слово, в данном случае не все решают деньги. Дело вовсе не в сумме премиальных, а в настрое каждого без исключения игрока. Можно ведь и миллион пообещать – но вы попробуйте возьмите и обыграйте «Шахтер» или «Динамо»! А когда выходишь на поле с мыслями о деньгах - пиши пропало. Зачастую все случается наоборот.

- Осенняя часть чемпионата преодолела экватор. От собственной прыти у игроков «Ворсклы» голова кругом еще не пошла?
- Нет, в этом плане у нас все нормально. Мы ведь еще до игры с «Днепром» находились на третьем месте, удачно сыграв в родных стенах с теми же «Динамо» и «Шахтером», а также взяв очки на выезде - с «Харьковом», «Таврией», «Львовом» и «Ильичевцем». В том же матче с днепропетровцами никто из ребят ни на минуту не расслаблялся. Мы сумели доказать, что наш успех не случаен и останавливаться на достигнутом не намерены.

- На что нацеливает команду руководство клуба?
- Побеждать в каждом матче. А говорить о задачах будем по окончании осенней части чемпионата.

- Собственными болельщиками в Полтаве вы уже обзавелись?
- Могу сказать, что на улицах города меня узнают, да и желающих взять автограф или сфотографироваться хватает. Особенно после двух игр, в которых мне посчастливилось забить - с «Динамо» и «Днепром». Бывает, что иногда болельщики подбегают ко мне и говорят: «Дай что-нибудь!»

- И вы даете?
- А что давать, если мы форму после матча сдаем. А значков или другую атрибутику, которые также часто просят, у меня попросту нет.

- Где живете в Полтаве?
- Снимаю служебную квартиру в центре, недалеко от Каштановой аллеи. В ней и живу вместе с супругой и сыном.

- Очередной матч будет для «Ворсклы» еще одним испытанием на прочность - встреча с бронзовым призером двух последних лет «Металлистом».
- Этот матч не зря называют центральным в 9-м туре. Но мне трудно предположить, как он сложится. Игра покажет.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.