Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Турция
|
1625
3

Фенербахче: дома львы, в гостях лисицы

В прошлой Лиге Чемпионов «Фенер» дома победил всех...

Фенербахче: дома львы, в гостях лисицы

Когда-то Александр Дюма (отец) изрек афоризм, который очень хорошо характеризует ближайшего соперника киевского «Динамо» в Лиге Чемпионов стамбульский «Фенербахче». Знаменитый французский мастер пера образно отметил, что у домов как у людей, есть своя душа и свое лицо, на котором отражается их внутренняя сущность.

Домашняя арена «канареек» «Шюкрю Сарасоглу», вмещающая чуть больше 52.000 неистовых поклонников, делает из футболистов местного клуба ни много, ни мало, а настоящих львов, способных сожрать любого противника. Это на выезде они превращаются в лисиц, которые могут и укусить, но больше полагаются на изворотливость и надежду на невынужденные ошибки соперника.

На своем поле футболисты в полосатых желто-синих футболках выходят на поле как гладиаторы, для которых победа значить жизнь, а поражение смерть. Если вы думаете, что я преувеличиваю, то давайте вместе вспомним о том, что в прошлогодней Лиге Чемпионов «Фенербахче» на своей арене выиграл ВСЕ матчи, последовательно одолев брюссельский «Андерлехт» 1:0, миланский «Интер» 1:0, голландский «Эйндховен» 2:0, московский ЦСКА 3:1 и на закуску лондонский «Челси» 2:1. К этому стоит добавить победы в чемпионате турецкой Суперлиги над «Бешикташем» 2:1 и «Галатасараем» 2:0, и мы получим полную картину того, с каким настроением покидают азиатскую часть Стамбула именитые заезжие визитеры.

Кстати, уже и в новом национальном чемпионате «Фенер» пока не сильно отстал от лидирующего «Бешикташа» только благодаря двум домашним победам, проиграв двум довольно посредственным клубам на выезде. Да и в Лиге чемпионов подопечные Луиса Арагонеса вне домашних стен тоже уступили, что называется без шансов «Порту» 1:3.
Атмосферу на домашних поединках «канареек», особенно в Лиге Чемпионов, трудно передать словами. Несмолкаемый организованный шум и постоянные переклички между секторами Maraton, Fenerium и Telsim производят незабываемое впечатление. Кстати, динамовские болельщики будут размещены на трибуне с говорящим названием Migros, которая имеет 2.500 посадочных мест.

Познал вкус атмосферы на турецких стадионах и много лет отдавший киевскому «Динамо» Сергей Ребров, проведший один сезон в форме «Фенербахче». По его словам, то, что происходит на турецких аренах, не сравнимо ни с чем. Те, кто бывал на матчах «Галатасарая» с «Фенербахче», знают, что это такое, когда всю игру зрители кидаются обувью и мобильными телефонами. Разминаясь перед выходом на поле, надо всегда следить, чтобы в тебя чем-нибудь не угодили.

Несколько лет назад разъяренные болельщики турецкой команды «Карсияки» устроили погром на телевидении в Измире во время прямого эфира программы «Футбол-досье». Футбольные фаны с клубными песнями ворвались в студию, когда ведущий и гости телеканала обсуждали насилие на трибунах во время матчей очередного тура турецкого национального первенства.

Футбол в Турции больше, чем просто игра. Это показал и недавно прошедший Евро-2008. По меньшей мере, трое человек скончались от огнестрельных ран и более 20 пострадали в стране, празднуя выход национальной сборной в полуфинал Чемпионата Европы-2008. Ранения от шальных пуль получили болельщики в разных городах, в том числе в Стамбуле, Измире, Адане и Мерсине.

Справедливости ради необходимо отметить, что большинство происшествий, связанных с футболом в уникальном государстве, соединяющем в себе Европу и Азию, происходят вне пределов стадионов. На самих аренах власти строго контролируют ситуацию, и болельщикам приходится в основном надеяться не на свои кулаки, а на голосовые связки.
Болельщики «Фенербахче» считаются в Турции одними из самых неистовых по создаваемому шумовому эффекту, но в то же время и самыми организованными. Не случайно исторический последний финал Кубка УЕФА сезона 2008-09 пройдет на домашней арене канареек «Шюкрю Сарасоглу».

На что надеяться в Стамбуле футболистам киевского «Динамо»? Прежде всего, на свой характер и тактическую выучку, которую привил коллективу Юрий Семин. А рецепт возможного успеха в матче с «Фенербахче» динамовцы могут получить, обратив внимание на слова своего некогда звездного форварда Реброва, который видел, что происходит с «канарейками», если они сталкиваются с серьезным сопротивлением. По словам Сергея, если у «Фенера» игра вдруг не идет, игроки склонны бросаться в крайность, делать из этого настоящую трагедию. Вот бы и воспользоваться этим замешательством динамовцам. А трибуны пусть шумят...

Олег ЗАДЕРНОВСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Denios
Фенер - это команда, которую ДК вполне может обыгрывать в гостях, что с их шумом, что без
Chuvak90
Динамо вы обязаны порвать Фенербахче!!!!
Заходим на неоф. саит >>> http://fcnaftovyk.ucoz.ua/
stalker_kh
Да и в Лиге чемпионов подопечные Луиса Арагонеса вне домашних стен тоже уступили, что называется без шансов «Порту»
Интересно, а автор матч смотрел?