Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
1348
0

ДЗИНДЗИРУК: «Хулио - грязный боксер»

Украинский боксер ведет подготовку к очередной защите титула

ДЗИНДЗИРУК: «Хулио - грязный боксер»

Чемпион мира в среднем весе рассказал «ВЕДОМОСТЯМ», как его подставил известный аргентинский полутяж Хьюго Гарай, оценил своего ближайшего соперника и объяснил, почему олимпийскому чемпиону Пекина Василию Ломаченко не нужно спешить с переходом в профессионалы.

Первого ноября Сергей Дзиндзирук проведет пятую защиту чемпионского титула в категории до 69,9 кг. Соперником украинца на этот раз будет второй номер рейтинга 23-летннй колумбиец Хоздь Хулио, который выиграл 34 из 35 своих боев среди профессионалов, причем 31 — нокаутом. Для средневеса это очень высокий процент досрочных побед (у Дзиндзирука, например, таковых — 22 из 35 возможных). И, как утверждают эксперты, с тез пор, как в декабре 2005 года Сергей отобрал чемпионский пояс у пуэрториканца Даниэля Сантоса, столь опасные конкуренты на пути украинца не встречались.
Что по этому поводу думает сам Дзиндзирук и как проходит его подготовка к бою? Это мы попытались выяснить, позвонив нашему боксеру в Гамбург, где он проводит тренировочный сбор, на базе клуба Univeisum Box Promotion.

— Сергей, что вы скажете о Хоэле Хулио?
—У него весьма звучная фамилия... А если без шуток, то Хулио действительно серьезный оппонент, имеющий хороший послужной список. Вряд ли есть смысл рассуждать о его стиле. Отмечу лишь, что колумбиец не гнушается ударов головой, то есть является, как говорят у нас, грязным боксером. Этим он немного напоминает моего предыдущего соперника — чеха Лукаша Конечны.

—Ваш поединок изначально был запланирован на 18 октября и должен был пройти в Дрездене. Почему его перенесли на 1 ноября в Оберхаузен?
—Дело в том, что главным боем вечера бокса в Дрездене значился поединок между чемпионом мира по версии WBA в полутяжелом весе аргентинцем Хьюго Гараем и немцем Юргеном Бремером. Однако Гарай получил травму, в связи с чем боксерскую программу отменили. Получается, аргентинец меня, так сказать, подставил. И наш с Хулио бой в итоге перенесли в Оберхаузен, где гвоздем программы будет встреча любимца немецкой публики средневеса Феликса Штурма с Себастьяном Сильвестром, который также представляет Германию.

— Кто из украинских боксеров, кроме вас, сейчас занимается в тренировочном зале Universum?
—Супертяжи Владимир Вирчис и Александр Дмитренко. Владимир уже в ближайшую субботу сразится за первую строчку рейтинга WBC с 35-летним кубинцем Хуаном Карлосом Гомесом. Для моего одноклубника это будет трудный поединок, ведь Гомес в свое время чемпионствовал в крузер-верте (тяжелом весе). Кстати, в свое время он тоже защищал цвета Univеrsum — когда я только приехал в Германию. Некоторое время мы с Хуаном Карлосом занимались в одном зале. Что же касается Дмитренко, то ему тоже предстоит нелегкое испытание — 15 ноября в Дюссельдорфе он встретится с немцем Луаном Красничи. Надеюсь, Владимир, и Александр смогут одержать победы.
А на днях в Гамбурге должен появиться легковес Владимир Сидоренко. Вроде бы есть договоренность о его матче-реванше с панамцем Ансельмо Морено, которому Володя при весьма сомнительном судействе весной уступил титул чемпиона мира WBA. Этот бой намечен на декабрь нынешнего года.

—Две недели назад вы побывали во Львове — на титульном поединке Андрея Котельника, который взял верх над японцем Норио Кимурой. Как вам бой и сама организация вечера бокса?

—Андрей выглядел очень хорошо, но и Кимура оказался крепким орешком. Так что бокс, думаю, зрителям понравился. Среди последних, к слову, были наш общий промоутер немец Клаус-Питер Коль вместе со своим заместителем Дитмаром Пошем и еще одним менеджером Universum Штефаном Брауном, а также действующий чемпион мира WBA в супертяжелом весе Руслан Чагаев из Узбекистана. А что касается организации боксерского действа, то, считаю, для первого раза команда Андрея неплохо справилась со своими обязанностями.

—Этот поединок также посетил олимпийский чемпион Пекина Василий Ломаченко. Как считаете, стоит ли ему сейчас переходить в профессионалы или лучше подождать еще пару лет?
—Думаю, переходить сейчас нужно только при одном условии — если имеется очень привлекательное предложение от промоутеров. В противном случае бросать любительский ринг смысла нет. Наше государство, слава Богу, значительно подняло стипендии олимпийским чемпионам, и на данный момент Ломаченко вряд ли предложат больше в профессионалах.

—К слову, а вы сейчас как-то связаны с любительским боксом?

—Да. Несколько лет назад я зарегистрировал боксерский клуб Сергея Дзинзирука — оказываю поддержку молодым талантам, которые учатся в Броварском училище олимпийского резерва. В августе я стал почетным членом днепропетровского спортивного клуба «Динамо-Силейр». С его президентом Татьяной Селиховой думаем о том, чтобы открыть в Днепропетровске секцию бокса моего имени. Но это пока что только планы, а вот предстоящий бой — реальность. Поэтому все мои мысли нынче связаны с Хулио. Соперник непрост, но его нужно побеждать. Иначе зачем тогда вообще выходить на ринг? Тем более на мой бой в Оберхаузен собираются приехать очень много знакомых и друзей.

—Последний вопрос — о личном: слышал, у вас в семье недавно произошло приятное событие?
—Супруга подарила мне вторую дочь. Из-за рождения Ани я немного задержался в Украине. Но сейчас готовлюсь на совесть: пробежки, работа с грушей, еще целый ряд разноплановых упражнений. Все тело болит.


Сергей БЫЧКОВ, газета «Киевские ведомости»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.