Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
WTA
| Обновлено 22 июня 2021, 18:27
5470
22

Костюк в трехсетовой битве проиграла Севастовой на турнире в Истборне

Марта достойно сражалась, но соперница на этот раз была сильнее

| Обновлено 22 июня 2021, 18:27
5470
Костюк в трехсетовой битве проиграла Севастовой на турнире в Истборне
Getty Images/Global Images Ukraine. Марта Костюк
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Украинская теннисистка Марта Костюк (№67 WTA) завершила борьбу в основной сетке травяного турнира WTA 500 в Истборне.

В матче первого круга украинка, которая преодолела квалификацию, проиграла Анастасии Севастовой из Латвии (№61 WTA). 

Истборн. Первый круг
Марта Костюк (Украина) – Анастасия Севастова (Латвия) – 1:6, 7:6(6), 4:6

Марте вроде бы повезло с результатами жеребьевки, ведь ей в соперницы досталась Севастова, которая играла в статусе лаки-лузера. Но Костюк пока что только учится по-настоящему играть на травяных покрытиях, поэтому любая хорошая оппонентка может стать проблемой. Тем более та, у которой очень хорошо идет подача.

Севастова сегодня за три сета не отдала ни одного собственного гейма, всего раз допустив брейкпоинт на своей подаче. Удивительно, что при такой стабильности оппонентки Марта держалась так долго. Были эмоциональные срывы, были слезы, были неприятные слова, но интрига в матче жила продолжительное время.

Не совсем понятна тактика на матч, все же против очень хорошо обученной латвийки играть в таком стиле немного странно. Соревноваться с ней по богатству технического арсенала можно на более медленных покрытиях, здесь же можно хорошо использовать преимущество в мощности ударов. Возможно, это была своеобразная проверка подобной тактики перед Уимблдоном, но выглядело странно. Радует то, что Марта продолжает бороться в любой ситуации, а ключи к большим победам она должна отыскать. Не все сразу, тем более на траве.

В следующем раунде Севастова сразится против Элизы Мертенс (№16 WTA) или Кори Гауфф (№23 WTA).

Владимир Клепач Sport.ua
Оцените материал
(16)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОТЦИПКА: «Я довольна своим уровнем игры, особенно в первом сете»
Теннис | 24 сентября 2026, 09:47 0
ОТЦИПКА: «Я довольна своим уровнем игры, особенно в первом сете»

Яна пообщалась с журналистами после поражения от Ангелины Калининой

Украинец не впечатляет. ПСЖ предложили замену для Забарного за 500 млн евро
Футбол | 23 сентября 2026, 12:08 4
Украинец не впечатляет. ПСЖ предложили замену для Забарного за 500 млн евро

Луис Энрике не скрывает своего восхищения талантом Пау Кубарси

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Цей плач, емоції після програшів, крики... Вразив викрик: "Підтримай мене! Задрала вже..." Якби ж я міг підтримати - їздив б за нею кожен турнір. Але думаю ці емоції повинні вирувати всередині і на зовні не виплескуватись. Якщо Марта навчиться справлятись з чортовими хвилями які її психічно з ніг скошують - все буде нормально. Може потрібно в команду взяти психолога? Мама ж я так зрозумів по ходу матчу нічим помогти не може.
Не бачу трагедії в цій поразці Марти. Більше сил і часу залишиться на підготовку до мейджора. Та й взагалі, вигравати Істборн перед Уімблдоном - така ж погана прикмета, як і Рим перед Ролан Гаррос. Не вірите, спитайте Плішкову)
Самооценка в переоценке соответственно игра в уценке. Крики, психи, приседания, пританцовывания – сплошная самодеятельность , где рутины, где психолог …
"Задрала вже" мамі було присвячено?(початок 3го сету). Тоді це дно.
Як Севастова примудрилася Макхейл програти в квалі з такою грою на подачі?)
Марта, надо на траве наконец начать бить по мячу, резкие переводы удары по линиям, ты все умеешь, надеюсь до уимбла проанализируем и начнёшь играть совершено в другую игру
В усіх іграх Марти на траві, питання тільки одне. Чому вона не грає перші сети? Якщо потім починає грати. Також на траві не виходить у Марти боротись з вкорочиними суперниці, хоча на РГ це був її козирь.
Я вот не пойму, или Севастова хорошо подавала или Костюк плохо принимала, но за весь матч иметь только один брейкпоинт и тот не реализовать надо еще суметь. Например в предыдущей игре с Макхейл, Севастова имела огромные проблемы на своей подачи, а тут получился какой-то проходной двор. Но ничего за эти два турнира Марта поняла как нужно играть на траве, и покажет весь свой класс на Уимболдоне, по крайней мере я на это очень надеюсь.
Ігрова практика Марти на траві в кількості 5-ти матчів цілком достатньо щоб не перевтомитися перед шлемом і зрозуміти, що треба підправити в своїй грі до старту Віму та через тренування виправити наявні недоліки.
Марта раньше очень хорошо выходила к сетке и играла с лета, куда это сейчас делось. На траве надо хорошо подавать и играть с лета, а у Костюк сейчас нет не одного не другого. А с такой игрой на траве делать нечего.
З характером і у Марти все в порядку, але з трав'яним тенісом ще гірше, ніж у Еліни. Вона ніби продовжує грати РГ. Навіщо так обертати м'яч на траві, не знає, впевнений, і вона сама. Маючи головну перевагу над Севастовою - у потужності - Марта намагається змагатися з нею в техніці, де латвійка впевненіша та досвідченіша. І це на траві, де потрібно плоско забивати зручні м'ячі.
Перемкніть уже хтось Марту з грунтового стилю хоча б на хардовий!
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Висновок - з такою грою Марті на УЇ робити немає що від слова зовсім. Грала в чисто хардовий теніс, що на траві проти досвідченок не прокатує.
Не хочу вас расстраивать ребята, но кажись Марта в ближайшие пару лет сильного прогресса не добьется. Слишком много пробелов у нее в технике, проблемы с психикой, к тому же физически навряд ли потянет 5 игр подряд чтоб выиграть хоть W250. Ей просто надо дорасти до профессиональной теннисистки, а пока она показывает результат в основном на энтузиазме.
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил