Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1334
0

ЛИСЕНЧУК: «Задача-минимум - выйти из группы»

Вчера сборная Украины отправилась в Бразилию, где 3 октября стартует на чемпионате мира

ЛИСЕНЧУК: «Задача-минимум - выйти из группы»

Накануне отлета в Южную Америку на вопросы корреспондента «СЭ» ответил главный тренер сборной Украины Геннадии Лисенчук.

ПОГОНЯ ЗА ДВУМЯ ЗАЙЦАМИ

- Завершившийся в конце августа чемпионат мира среди студенческих сборных стал для нашей команды генеральной репетицией перед главным стартом сезона?
- Можно сказать и так. В Словении мы, образно говоря, убивали двух зайцев: одну из четверок наигрывали с прицелом на бразильский чемпионат мира, другую обкатывали в контексте стартующего 6 декабря в Санкт-Петербурге молодежного первенства Европы. Причем молодежное звено было укомплектовано на базе харьковского «Локомотива»: его составили братья Александр и Дмитрий Сорокины, а также Сергей Зинченко и его тезка Журба из луганского ЛТК. Роль этакого «дядьки» среди юношей играл более умудренный Михаил Романов, выходивший на площадку в критической ситуации, чтобы встряхнуть ребят. Ну а вторую четверку мы с помощниками укомплектовали более опытными исполнителями, успевшими поиграть за национальную сборную Украины – Дмитрием Сильченко, Романом Вахулой, Евгением Рогачевым и Вадимом Ивановым, причем российский легионер из «Мытищ» получил от тренерского штаба капитанскую повязку и оправдал наше доверие, проявив лидерские качества. За последний рубеж в студенческой сборной отвечали два молодых и перспективных голкипера Дмитрий Литвиненко и Кирилл Ципун.

-К финальному матчу турнира в Словении ваша команда подошла в ранге фаворита турнира, но уступила португальцам - 1:5...
-К числу фаворитов нас стали причислять после удачного старта: на пути к решающей встрече мы одержали пять побед в пяти матчах, а будущих чемпионов мира в групповом турнире обыграли со счетом 4:2. Но и португальцы прибавляли от матча к матчу, и к финалу подошли в оптимальной форме. Впрочем, нужно заметить, что исход этой встречи мог быть другим, но на сюжет поединка повлияли арбитры, обслуживавшие встречу с серьезными ошибками. Так, при счете 0:1 они по непонятным причинам отменили чистый гол Рогачева, а в придачу еще и дали нашему форварду фол. Через несколько минут Евгений был наказан еще раз, после того, как в жесткой борьбе ему (!) наступил на ногу вратарь португальцев. Тихой сапой количество наших замечаний дошло до пяти, после чего каждый из фолов карался 10-метровым. Португальцы реализовали два из трех, а в завершение всех бед за споры с судьей был удален Александр Сорокин, мы остались в меньшинстве и пропустили четвертый мяч. И все это уже в первом тайме! Впрочем, перекладывать вину за крупное поражение исключительно на арбитров не собираюсь. Это неконструктивно, и умаляет силу нашего противника, обыгравшего в четвертьфинале со счетом 1:0 главного фаворита турнира - сборную Бразилии!

ЭТА ЗАГАДОЧНАЯ ГВАТЕМАЛА

- Несколько слов о декабрьском молодежном чемпионате Европы. Насколько я знаю, это первенство Старого Света среди игроков до 21 года станет первым в истории футзала.

- Так и есть. Но Санкт-Петербург в качестве города-организатора этих исторических соревнований был выбран не случайно. В Питере огромные мини-футбольные традиции: в течение последних десяти лет Северная Пальмира проводила в этом городе турнир «Санкт-Петербургская осень», причем в последние годы сюда приезжали именно молодежные сборные.

-Как оцениваете итоги жеребьевки этого турнира, которая была проведена на прошлой неделе?

- Организаторы выработали интересную систему «посева», разделив все команды на три «корзины». В первую попали хозяева турнира - россияне. Во вторую угодили другие фавориты турнира – сборные Италии, Испании и Украины. Наконец, в третьей оказались команды Хорватии, Словении, Голландии и Казахстана.

- В групповом турнире бразильского чемпионата противники у вас куда более разношерстные. Нет опасений, что при подготовке к поединкам чемпионата мира столкнетесь с традиционной для нашей сборной проблемой – дефицитом информации о соперниках?
- Думаю, этого не случится. С  вице-чемпионом Южной Америки - сборной Аргентины - знакомы неплохо, видели ее в деле на недавнем турнире в Бразилии. С командой Египта встречались на Тайване, а с китайцами на самых разных уровнях соперничаем едва ли не каждый год: в последний раз мерились силами на соревнованиях в Португалии. Самая загадочная команда в нашем квинтете - Гватемала. Данных об этой сборной у нас практически нет, но проблема легко решается с помощью календаря турнира. Так уж получилось, что матчи первого тура финального раунда мы пропускаем, а, значит, получим возможность вживую познакомиться с будущими оппонентами, записать их игры на видео, а потом тщательно изучить.

- Какие цели будет преследовать ваша команда в Бразилии?

- Задача-минимум – выйти из группы. Ну а затем будем решать турнирные проблемы по мере их поступления.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 19 апреля 2024, 19:52 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.