|
671
74

Марсель, Монако, Лилль – потеряли. Лион – нет. Лидер оторвался на восемь очков

Вторая команда страны дома не смогла обыграть аутсайдера. Обзор 27-го тура чемпионата Франции

Марсель и Лилль вчера неожиданно потеряли важные очки в домашних матчах с Истром и Реном, что позволило явному лидеру Лиону уйти в отрыв на восемь очков от Олимпика и на девять от Лилля. Львы же выиграли ронское дерби у Сент-Этьена и продолжили уверенную поступь к четвертому подряд выигрышу чемпионата Франции. А вот Марсель южное дерби у Истра на Велодроме не выиграл, став соавтором самой громкой сенсации тура. Удивительна и осечка Лилля, не сумевшего обыграть Рен – команду, хуже всех в лиге играющую на выезде. Очко, заработанное на севере Франции, стало для Рена лишь четвертым, заработанным вне родных стен.

Начался же тур с ронского дерби, в котором схлестнулись лидер французского футбола новой волны Лион и законодатель футбола прошлого Сент-Этьен. Напомним, Лион становился чемпионом страны три года подряд, в то время как Сент-Этьен является самой титулованной командой Франции, имея на своем счету десять выигрышей чемпионата (последний триумф, правда, датируется аж 1981 годом). Кроме того, жители Лиона и Сент-Этьена на дух не переносят друг друга. Всё это придавало дополнительную изюминку игре, которая и без того вызывала большой интерес. Ведь львы уступили только раз в сезоне, а бело-зелёные имели в своем активе 13-метчевую беспроигрышную серию.

Игра оправдала ожидания. Гости не выступили мальчиками для битья, а приняли вызов лидера и решили посоревноваться с ним в открытом футболе. И хотя счет был открыт только на второй добавленной к первому тайму минуте, интересного на поле в первые 45 минут хватало. На действиях Лиона долгое время не сказывалась усталость после отменной победы в матче Лиги Чемпионов над Вердером в Бремене (3:0). Только под занавес встречи подопечные Ле Гуэна сбавили обороты и несколько сникли.

Так вот, уже в дебюте Гову мощно пробил с линии штрафной – Яно в прыжке перевел мяч на угловой. Вскоре Вильтор реализовал выход один на один, однако арбитр матча Сарс взятие ворот отменил, зафиксировав офсайд. Сент-Этьен ответил на это классным штрафным Эллебека (сэйв Купе) и ударом с близкого расстояния Зумана Камара (Рядом со штангой). Затем Жунинью в своем стиле приложился к мячу со штрафного – вновь блеснул мастерством Яно. Но и Купе был на коне, отразив удар в упор Пикийона. Ну а в самом конце первого тайма таки забил Вильтор, откликнувшийся на пас вразрез защитников Фро.

Лионцы ошеломили гостей мощным штурмом в начале второго тайма. Он увенчался двумя голами в течение четырех минут. Сначала после прохода Жунинью удар Гову был блокирован защитником, но Малуда удачно сыграл на добивании. А затем Фро замкнул прострел с фланга – 3:0. Не прошло и семи минут, как гости сократили разницу в счете. Удар Компана был блокирован Абидалем, но Фейндуно был тут как тут. Затем атаковали в основном гости, но провести второй мяч смогли только на 89-й минуте (Компан). В добавленное время у ворот Купе опять было жарко (три угловых подряд), но дожать чемпионов Сент-Этьен не сумел. 13-матчевой беспроигрышной серии пришел конец. Лион уже девять матчей кряду не уходит с поля без забитых мячей.

Лион – Сент-Этьен – 3:2
Вильтор, 45+2; Малуда, 47; Фро, 49 – Фейндуно, 55; Компан, 89.

50 тысяч зрителей покидали Велодром разочарованными. Всё-таки любой другой результат, кроме победного, в домашней игре с явным аутсайдером, иначе как провальным назвать нельзя. Однако по тому, как складывалась игра с Истром, преобразившимся с приходом на пост главного тренера Гравелена, и ничья хороший итог для Олимпика. Дело в том, что на протяжении подавляющего большинства времени именно Истр владел преимуществом и наседал на ворота Бартеза. Это нашло свое отражение в голе сенегальца Муссы Н`Диая, заставшего врасплох голкипера сборной Франции дальним ударом. Марсель ответил голом Баттле, забитым после красивой многоходовой комбинации с участием Бейе и Педретти. А на последней минуте игры Истр едва не забил победный мяч – удар Куртуа пришелся в перекладину. Истр, хоть и занимает по-прежнему последнее место, в трех последних матчах пропустил лишь один мяч. И, судя по всему, зону вылета сможет покинуть. Четыре очка за 11 туров при такой игре реально ликвидировать.

Марсель – Истр – 1:1
Баттле, 56 – Мусса Н`Диай, 48.

Лучшими игроками на поле в Лилле были футболисты сборной Швеции – вратарь Исакссон и креативный полузащитник Челльстрём. Первый множество раз спасал свои ворота после ударов Бодмера, Муссилу и Брюнеля (даже столкновение с штангой, после которого Андреасу пять минут оказывали помощь, не выбило кипера из колеи), а второй на пару со швейцарцем Фреем затерзал оборону третье команды лиги. Однако два убойных момента Челльстрём не реализовал, чем лишил Рен возможности одержать первую в сезоне победу на выезде. Лилль, не так давно дышал в спину Лиону, отстает от него уже на девять очков.

Лилль – Рен – 0:0

Еще хуже, чем Марсель и Лилль, сыграл Монако. Команда Дешама во второй раз в сезоне уступила в Лазурном дерби Ницце. И это при том, что до игры с монегасками Ницца не могла победить в восьми матчах кряду. Монако потерпел второе поражение за неделю – вслед за проигрышем в Эйндховене в первой игре 1/8 финала Лиги Чемпионов (1:0). Из положительных моментов для финалиста прошлогодней Лиги можно отметить разве что первый гол в сезоне перспективного 19-летнего Гильотти, который вышел на замену вместо сдавшего в последнее время Адебайора. Гильотти удался красивый проход, завершенный обводящим ударом мимо Грегорини. Отсставание Монако от Лиона достигло 12 очков…

Ницца – Монако – 2:1
Бальмонт, 13; Эдерсон, 66 – Гильотти, 58.

Счет поединка на Корсике реально отображает ход игры. Аяччо, если резко не прибавит, так и останется тройке аутсайдеров и покинет элитный дивизион. Ланс при новом наставнике Жилло четыре матча не проигрывает, пропустив лишь один мяч.

Аяччо – Ланс – 0:0

Бордо свел к ничьей уже 15-й матч из 27-ми сыгранных командой. Проиграв лишь шесть раз в сезоне (на один на матч меньше, чем идущий вторым Марсель), Жиронден занимает лишь 11-е место, потому как выиграла команда также только шесть поединков (как и Страсбур, идущий 16-м). В игре с Каном бордосцы умудрились за десять минут растерять преимущество в два мяча.

Бордо – Кан – 2:2
Шамах, 22; Даршевиль, 58 – Мазур, 69; Дерен, 78.

Вице-чемпион страны впервые выиграл в чемпионате под руководством Фурнье. Одолели парижане предпоследнюю команду лиги, впервые за семь матчей взяв три очка. И не видать бы ПСЖ победы, если бы не пенальти в ворота корсиканцев, игравших ничуть не хуже хозяев Парк де Пренс. Заработал его Йепес, на котором сфолил защитник Бастии. А реализовал 11-метровый Бен Ашур, заменивший отвратительно сыгравшего россиянина Семака. Бастия могла уйти от поражения, но ее форварды с незавидным постоянством мазали из выгодных положений.

Пари Сен-Жермен – Бастия – 1:0
Бен Ашур, 65 – с пенальти.

Канарейки благодаря домашней победе над Страсбуром поменялись с ним местами и оторвались от зоны вылета на пять очков.

Нант – Страсбур – 2:1