Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1762
2

Лучшая тренировка - игра

В отличие от поединка, который предварял старт в ЛЧ, «Динамо» сегодня не будет экспериментировать

Лучшая тренировка - игра

Все без исключения сильнейшие футбольные клубы счастливы одинаково. И каждый из них несчастлив по-своему. Примерно так бы высказался Лев Толстой, живи он в наше время, о насыщенности календаря лучших команд всех стран. Действительно, участие в таком соревновании как Лига чемпионов - счастье для любой команды. Несчастье же может произойти в том случае, если игры в престижном европейском турнире помешают успешному выступлению в национальных соревнованиях. Далеко не каждой команде под силу после изнуряющих поединков еврокубков сыграть на том же уровне через три дня против хорошо отдохнувшего соперника в национальном чемпионате или Кубке.

Способы решения этой проблемы известны. Их несколько. Первый и самый простой - играть во всех турнирах основным составом уповая на опыт и мастерство футболистов, которым игры с разъездами два раза в неделю практически не оставляют времени на полноценные тренировки. Второй способ - разделить команду на два состава, один из которых играет в более важных матчах, а другой - в поединках попроще. Третий способ состоит в постоянном изменении состава, когда основные одиннадцать выбираются из обоймы в двадцать-двадцать пять игроков.

В последние годы для «Динамо» был характерен именно последний вариант сохранения боеспособности команды в условиях сверхплотного календаря. В прошлой Лиге угадать стартовый состав динамовцев было намного труднее, чем вероятный исход игры. Как результат - несколько провалов в играх разного уровня, обусловленных то ли недостаточной готовностью той самой группы из двадцати пяти игроков, то ли неправильным их использованием, то ли низким уровнем рядя исполнителей.

Юрий Семин с первого дня своей работы в «Динамо» обозначил главный свой видимый приоритет. Начиная со второй половины января основной состав команды стал не абстрактным, а конкретным понятием. С тех пор назвать имена первых одиннадцати на следующий матч несложно даже простому любителю футбола, не говоря уже о специалистах. Стабильность состава принесла сыгранность, а сыгранность - результат.

Но все это было до Лиги чемпионов, каждый матч которой для сегодняшнего «Динамо» сродни испытанию на прочность.

Еще в июле, когда команда только собиралась стартовать в отборочных раундах чемпионской лиги, Семин несколько раз публично пожаловался на очень жесткий календарь, который неплохо было бы ослабить в интересах команды, защищающей честь страны в еврокубках. Призывы оказались не услышанными. Во многом потому, что были к тому времени невыполнимы. С трудом представляется корректировка календаря чемпионата, в котором каждый четвертый участник «защищает честь страны». Еще хуже будет через год, когда в еврокубках от Украины сыграет каждый третий клуб премьер-лиги.

Осталось находить выход в тех условиях, которые были. Судя по всему, играть одним составом все время динамовцам будет очень непросто. Хорошо, что перед встречей Лиги чемпионов с «Арсеналом» была возможность выставить в кубковой игре второй состав, получив таким образом преимущество перед соперником, отыгравшим в те же сроки основным составом полноценный матч чемпионата Англии. С «Фенербахче» так не получается. Свой матч чемпионата на выезде против «Сивашспора» стамбульский клуб сыграет практически одновременно с сегодняшним поединком «Динамо» и «Кривбасса».

Будут ли динамовцы выставлять сегодня второй состав? Вопрос риторический. Точно так же как и вопрос о том, даст ли Семин передохнуть одному-двум игрокам стартового состава перед игрой в Стамбуле. С почти стопроцентной уверенностью можно сказать, что в пятницу в Киеве на поле выйдут те же, кто сыграет во вторник в Стамбуле. Приоритеты тренера «Динамо» хорошо известны и футболистам и поклонникам команды. В том смысле, что мы знаем игроков, которые, если будут здоровы, обязательно выйдут на поле.

Захочет ли Семин вводить в заблуждение турецких «разведчиков», играя против «Кривбасса»? Не думаю. Точно так же маловероятно моделирование игры против «Фенербахче» в игре с командой Кривого Рога. С таким же успехом можно моделировать игру с «Карпатами» в игре с «Львовом».
Скорее всего, избранные тренером динамовцев «титулары» будут просто играть с «Кривбассом» в свою игру и не особенно «заморачиваться» по поводу предстоящей игры в Стамбуле. И это, думаю, правильно. К чему приводит излишняя концентрированность команды на Лиге чемпионов, мы сегодня хорошо знаем на примере еще одного отечественного участника этого турнира.

Наши зарубежные оппоненты по еврокубкам всегда подчеркивают, что думают не о будущих матчах Лиги, а о ближайшем календарном поединке, где желательно не терять очков. Так что играть за «Динамо» сегодня будут сильнейшие, и играть будут в полную силу. Потому что наличие стабильного основного состава еще не означает наличия гарантии места в нем для каждого игрока. К счастью, в «Динамо» есть сегодня кому «подпереть основу». От гадания насчет того, кто конкретно из динамовцев кого конкретно будет сегодня «подпирать» воздержусь. Тренерам виднее...


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Куртуа оценил перформанс Лунина в матче Лиги чемпионов с Манчестер Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 11:48 3
Куртуа оценил перформанс Лунина в матче Лиги чемпионов с Манчестер Сити

Бельгийский вратарь прокомментировал выступление Андрея

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
syschuk
Да, статьи от Несенюка скоро станут нарицательным явлением
Тест для среднего читатателя, после прочтения статьи что вы узнали? что Вам заполнилось? Что вообще осталось в голове?
Мне лично единственно запомнилась - это нелепое фото, ставшее уже визитной карточкой автора. Какое фото- такие и статьи.
Статья абсолютно ни о чем, перелив из пустого в порожнее... Он что, доплачивает, что бы публиваться на этом сайте или других источников нет?
Jossy (Донецк)
"основной состав команды стал не абстрактным, а конфетным понятием"
КОНФЕТНЫМ понятием? Упал под стол и долго не подавал признаков жизни.