Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
503
0

Первый трофей Моуринью в Англии

В драматичнейшем финале Кубка Английской лиги Ливерпуль проигрывает Челси в дополнительное время

Нынешний финал Кубка Английской Лиги стал очередным трудным испытанием моральной устойчивости личного состава для команды Моуринью. Челси проиграл два матча подряд (в 1/8 финала Лиги Чемпионов Барселоне и в Кубке Англии Ньюкаслу) и перед встречей с Ливерпулем команда была далека от оптимальной формы во всех отношениях.

Начало матча еще раз подтвердило самые худшие опасения поклонников лондонского клуба – уже на 45-й секунде игры фланговый навес Мориентеса мощным ударом в угол ворот Чеха замкнул Риисе, установив новый рекорд этого турнира. До сего момента рекорд самого быстрого гола принадлежал игрокам Миддлсбро, установившим его в прошлогоднем финале Кубка Английской лиги против Болтона. Провал на старте встречи не сломил синих, а скорее возымел обратное действие. Команда мобилизовалась (хотя трудно судить, насколько мобилизованной она вышла на игру по ее первой минуте) и завладела инициативой. Первый опасный удар со штрафного по воротам Дудека нанес Лампард, но кипер уверенно взял этот мяч. На 27-й минуте не в меру активный плеймейкер «аристократов» въехал сзади в ноги Луиса Гарсии, за что получил желтую карточку и порцию выражения негодования со стороны фанатов Ливерпуля. Чуть позже на ударную (но не по ногам) позицию вышел Дидье Дрогба, но защитник и голкипер мерсисайдцев вдвоем справились с ивуарийским форвардом и мяч ушел за лицевую линию. Лондонцы оккупировали половину поля соперника, заставляя все чаще фолить игроков мерсисайдцев. Особенно в этом преуспел Хююпя, уже получивший «горчичник» на 11- минуте игры. Португальский наставник Челси все чаще вскакивал с места и требовал у арбитра удалить финна. В итоге Сэмми удалось справиться с нервами, а вот в раздевалку, так и не дождавшись окончания встречи, за десять минут до конца основного времени был отправлен требующий возмездия тренер. После перерыва и серии замен пару великолепных сэйвов совершил Дудек, отразив сначала выстрел Дрогба, а затем удар оказавшегося первым на добивании Галласа. Появление свежих сил отразилось положительным образом и на игре мерсисайдцев – сначала Джеррард с Нуньесом едва не добились взятия ворот Чеха, затем дуэт Луис Гарсия – Хаманн заставил понервничать поклонников лондонской команды.
В следующем эпизоде автор первого мяча в матче подстраховал своего вратаря и головой выбил мяч практически с линии ворот после удара той же частью тела в исполнении Терри.  На 79-й минуте капитан Ливерпуля Стивен Джеррард исполнил то, о чем он так долго говорил перед матчем - забил решающий гол. Правда, гол был забит в свои ворота - Джеррард выиграл верховую борьбу у Паулу Феррейры и точно пробил головой мимо Дудека. Через пару минут польский кипер отбил удар Даффа с острого угла, а затем получил травму в столкновении с ирландским хавом лондонцев и Джеми Каррагером.
 
В первом тайме добавленного времени в ответ на удары Бисчана и Хаманна синие повели в счете – сначала Дрогба в два касания разделался с Дудеком и поразил ворота мерсисайдцев, а пять минут спустя уставший менее остальных Кежман замкнул прострел Гудйонсена (исландец получил мяч после неудачного отбития Дудеком штрафного удара в исполнении Лампарда). Через минуту интригу матчу вернул гол Нуньеса, ставший следствием ошибки Чеха на выходе. Голкипер Челси искупил свою вину, намертво взяв непростой удар Бисчана за две минуты до финального свистка. Свистка, возвестившего о том, что Кубок Английской лиги в нынешнем сезоне достался лондонскому клубу, в чьей трофейной комнате с начала столетия не было ни одного трофея.


Финал Кубка Английской Лиги
27 февраля. Миллениум. Кардифф. 78 000 зрителей
Ливерпуль – Челси – 2:3
Арбитр: Стив Беннет.
Ливерпуль: Дудек; Каррагер; Финнан; Хююпя; Траоре (Бисчан, 67); Джеррард; Хаманн; Кьюэлл (Нуньес, 56); Луис Гарсия; Риисе; Мориентес (Барош, 74).
Челси: Чех; Галлас (Кежман, 74); Паулу Феррейра; Рикарду Карвалью; Терри; Коул (Джонсон, 81); Дафф; Ярошик (Гудйонсен, 45); Лампард; Макелеле; Дрогба.
Голы: Риисе, 1; Нуньес, 113 – Джеррард, 79 (автогол); Дрогба, 107; Кежман, 112.
Предупреждены: Хююпя, 13; Траоре, 35; Хаманн, 79; Каррагер, 113 – Лампард, 27; Кежман, 81; Дрогба, 108; Дафф, 114.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Грузинские игроки после выхода на Евро оставили послание стране 404
Футбол | 27 марта 2024, 13:49 5
ВИДЕО. Грузинские игроки после выхода на Евро оставили послание стране 404

Сборная Грузии впервые в истории сыграет на чемпионате Европы

Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка
Футбол | 28 марта 2024, 12:13 0
Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка

Предложение «Хаммарбю» оказалось неинтересным одесскому клубу

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.