|
662
0

Бавария: три хороших очка при плохой игре

Мюнхенцы одержали трудную победу во Фрайбурге. Шальке 04 не отстает. Обзор матчей 23-го тура чемпионата Германии

Себастьян Дайслер полностью оправдал доверие Феликса Магата, выставившего полузащитника в стартовом составе матча во Фрайбурге. Напомню, что до субботы Дайслер не появлялся в основе с 16-го октября прошлого года, когда он с первых минут начал матч Баварии против Шальке. По всей видимости, в этой игре Себастьяну были отведены диспетчерская и организаторская роли Михаэля Баллака, с которыми он в целом справился, забив к тому же победный гол. Игра Баварии оставила весьма жалкое впечатление, следует признать, что гостям откровенно повезло в том, что они увезли из Фрайбурга три очка. Всего несколько дней назад суровый президент Баварии Франк Беккенбауэр обрушился на многостарадального Дайслера с критикой, договорившись до того, что вечно больному и травмированному Дайслеру, видимо, придется искать новый клуб. Мол, не отрабатывает тот свою огромную зарплату. И вот в субботу один из самых талантливых футболистов Германии достойно ответил на критику президента. Итак, Бавария сохранила лидерство в Бундеслиге. Шальке 04 в воскресенье с трудом, но справился с Ганновером - 1:0 благодаря голу молодого нападающего Майка Ханке. Таким образом, ситуация на вершине турнирной таблицы германского чемпионата осталась прежней: Шальке сохраняет паритет по количеству набранных очков с Баварией, уступая команде Феликса Магата по разнице забитых и пропущенных мячей.

Фрайбург - Бавария - 0:1 (0:0)
Дайслер, 52 (0:1).
Фрайбург: Райнард, Ибертсбергер, Хизанейшвили, Мохамад, Аого, Байрамович (Антар, 61), Кулибали, Ритер (Шуманн, 28), Круппке, Кайро, Сану (Питройпа, 78).
Бавария: Кан, Ковач, Лусио, Саньоль, Лизаразю, Демикелис, Дайслер (Фрингс, 61), Салихамиджич (Шолль, 46, Харгривс, 78), Зе Роберто, Пизарро, Макай.
Фрайбург. 25 000 зрителей.
Как это часто бывает в футболе, после прекрасно проведенной игры у команды наступает некий спад. Так и вышло с Баварией – лишь фамилии игроков напоминали во Фрайбурге ту Баварию, которая три дня назад в прекрасном стиле разобралась с Арсеналом в Лиге Чемпионов. Зато Фрайбург отчаянно бился за очки, всеми силами способствуя тому, что именно Оливер Кан стал лучшим игроком матча. Особенно серьезно пришлось потрудиться Кану в первом тайме, когда он трижды выручил свою команду после мощнейших ударов Сумалия Кулибали, Златана Байрамовича и Денниса Круппке. К тому же, неизвестно чем бы все для Баварии закончилось в этот вечер, если бы не лояльность по отношению к гостям арбитра Михаэля Фройлиха. На 35-й минуте Фройлих «не заметил» грубейшего фола защитника мюнхенцев Лусио против Байрамовича, иначе играть бы дальше баварцам в меньшинстве – ведь у Лусио уже была к тому моменту желтая карточка. Лишь однажды в первом тайме гости нанесли удар по воротам хозяев поля – Рой Макай направил футбольный снаряд мимо ворот.

Не забиваешь ты – забивают тебе. Сработало в очередной раз. На 52-й минуте перепасовка Зе Роберто и Макая завершилась тем, что мячом завладел Дайслер, накрутил двух защитников Фрайбурга и точно пробил метров с двадцати. Баварцы всей командой отошли в оборону и под недовольный гул местной публики довели матч до победы. Не по-чемпионски, конечно, получилось, но, как говорится, три очка не пахнут. Победа баварцев омрачилась травмой Мехмета Шолля, вышедшего на поле лишь во втором тайме. Мехмет не сможет играть около месяца.

Продолжает набирать обороты чемпион страны Вердер. Самая сильная атака первенства четырежды расписалась в воротах Бохума – 4:0. Безнадежное поражение в матче Лиги Чемпионов от Лиона (0:3) позволит «музыкантам» теперь полностью сосредоточиться на борьбе за золото немецкого чемпионата. За бременцев забили четыре разных игрока, однако отличиться юному египтянину Зидану, забивавшему в двух подряд последних матчах, не удалось.

Крупные победы хозяев поля были зафиксированы еще в двух матчах. Берлинцы четыре раза огорчили вратаря гостей Пикенхагена в матче Герта - Гамбург. На 62-й минуте красную карточку и пенальти в ворота своей команды заработал гертовец Бастюрк, сыгравший рукой в собственной штрафной площадке. Пенальти не сумел реализовать лучший бомбардир Гамбурга Сергей Барбарез. Зато Сергею удалось забить гол престижа самой лучшей немецкой обороне на 77-й минуте, когда его команда играла в численном большинстве. Дортмундцы порадовали более 73 тысяч своих поклонников в игре против Майнца – 3:0, еще дальше отдалившись от зоны вылета и реабилитировавшись за крупное поражение в последнем туре от Баварии.

В Билефельде Арминия расправилась 3:1 с Нюрнбергом. Гол за гостей забил лучший бомбардир первенства Германии словак Марек Минтал. На счету Минтала теперь 18 мячей, и он опережает идущего вторым билефельдовца Делрона Бакли на четыре пункта. Кстати, Бакли в этой игре открыл счет.

Два матча завершились безрезультативно. Кайзерслаутерн не сумел сломить отчаянного сопротивления игравшего весь второй тайм в меньшинстве Вольфсбурга, а Ганза в четвертый раз подряд сыграла вничью дома (после восьми подряд домашних поражений).
В воскресенье в Леверкузене миром разошлись Байер и Штутгарт 1:1. Под занавес матча гол в ворота швабов провел Димитар Бербатов, однако на предпоследней минуте гости отыгрались. Защитник «аспириновых» Бернд Шнайдер завалил в своей штрафной Кевина Кураньи, а пенальти реализовал бразилец Какау. Украинец Андрей Воронин отыграл полтора тайма, после чего был заменен на бразильца Франсу.

Вердер - Бохум - 4:0 (1:0)
Исмаэль, 45 (1:0). Бауманн, 49 (2:0). Вальдес, 53 (3:0). Мику, 72 (4:0).
Вердер: Райнке, Исмаэль, Пасанен, Бауманн, Маньин (Боровски, 42), Сталтери, Шульц, Эрнст, Мику (Зидан, 75), Вальдес, Клозе (Хант, 60).
Бохум: Вандер, Бониг, Колдинг (Вош, 63), Калла, Кнавс, Пройсс, Троян (Тапалович, 63), Здебель, Мисимович, Бехманн, Локвенц.
Бремен. 37 000 зрителей.

Шальке 04 – Ганновер - 1:0 (0:0)
Ханке, 64 (1:0).
Шальке 04: Рост, Бордон, Крстаич, Пандер, Хоогланд, Кобиашвили, Вермант (Поульсен, 73), Линкольн (Родригес, 88), Асамоа, Ханке, Аилтон (Кампфус, 80).
Ганновер: Энке, Черундоло, Хальфар, Виничюс, Журав, Лала (Леандро, 80), Дабровски, Крупникович, Кауфман, Штайнер (Шретер, 63), Штендель (Паунович, 80).
Гельзенкирхен. 60 000 зрителей.

Герта - Гамбург - 4:1 (3:0)
Рейна, 4 (1:0). Жилберто, 16 (2:0). Марселиньо, 30 (3:0). Барбарез, 77 (3:1). Жилберто, 81 (4:1).
Герта: Фидлер, Фридрих, Шимунич, Ван Бюрик, Ковач, Жилберто, Маркс (Мадлунг, 79), Бастюрк, Марселиньо, Рейна (Дардаи, 66), Вихнярек (Фати, 46).
Гамбург: Пикенхаген, Булахруз, Клингбил (Махдавикия, 53), Шлике, Ван Бюйтен, Вики (Бенджамин, 36), Байнлих, Яролим, Морейра (Лаут, 46), Барбарез, Такахара.
Удаление: Бастюрк, 62 (Г).
Берлин. 40 399 зрителей.

Боруссия Дортмунд - Майнц - 3:0 (1:0)
Шмолярек, 28 (1:0). Коллер, 54 (2:0). Рикен, 77 (3:0).
Боруссия Д: Вайденфеллер, Вернс, Брженска, Метцельдер (Демель, 46), Деде, Кель, Кринге, Рикен, Росицки (Крушка, 89), Коллер (Эвертон, 87), Шмолярек.
Майнц: Вахе, Абель, Новески, Розе, Бабац (Демиртас, 81), Балицш, Да Силва, Фридрих, Гербер (Тайнерт, 62), Йованович, Кэйси (Н.Вайланд, 62).
Дортмунд. 73 500 зрителей.

Арминия - Нюрнберг - 3:1 (2:1)
Бакли, 7 (1:0). Овомоела, 19 (2:0). Минтал, 30 (2:1). Пинту, 73 (3:1).
Арминия: Хайн, Габриэль, Лангкамп, Шулер, Даммайер (Финк, 72), Кауф, Овомоела, Порселло, Скела (Пинту, 64), Бакли, Вата (Леон, 62).
Нюрнберг: Клевер, Хайто, Босацки, Вольф, Ларсен (Лагерблом, 46), Л.Мюллер, С.Мюллер, Вагефельд (Банович, 68), Минтал, Даун (Кайлинг, 81), Виттек.
Билефельд. 16 500 зрителей.

Кайзерслаутерн - Вольфсбург - 0:0
Кайзерслаутерн: Эрнст, Бланк, Херцш, Лемби, Венцель, Энгельхардт, Ридль, Сфорца (Занди, 69), Зайц (Косовски, 70), Алтинтоп, Аманатидис.
Вольфсбург: Йентцш, Хофланд, Квирога, Риттер, Шноор, Кархан, Тиам, Д'Алессандро, Вайзер, Петров, Климович (Брдарич, 83).
Удаление: Квирога, 48 (В).
Кайзерслаутерн. 31 300 зрителей.

Ганза - Боруссия Мёнхенгладбах - 0:0
Ганза: Шобер, Хилл, Лапашински, Мауль, Хартманн (Д.Расмуссен, 76), Лантц, Перссон, Т.Расмуссен, Литманен, Прича (Ди Сальво, 60), Арвидссон (Ворбек, 60).
Боруссия М: Келлер, Мур, Фукал, Штрассер, Беме, Янсен, Клуге, Тийс, Улих, Нойвилль, Сонк (Ван Хут, 77).
Росток. 12 000 зрителей.

Байер – Штутгарт - 1:1 (0:0)
Бербатов, 80 (1:0). Какау, 89-с пенальти (1:1).
Байер: Бутт, Жуан, Кальсен-Бракер, Пласенте, Рамелов, Кржыновек (Бирофка, 83), Фрайер, Шнайдер, Робсон Понте (Донован, 75), Воронин (Франса, 64), Бербатов.
Штутгарт: Хильдебранд, Баббель, Фернанду Мейра, Хинкель, Штранцль, Сольдо, Майсснер (Шабич, 85), Глеб, Тифферт, Какау, Кураньи
Леверкузен. 22 500 зрителей.

Бомбардиры:
18 - Минтал (Нюрнберг, 1 – с пенальти).
14 - Бакли (Арминия).
12 - Бербатов (Байер), Клозе (Вердер), Макай (Бавария, 2 – с пенальти).
11 - Аилтон (Шальке 04, 1 – с пенальти), Коллер (Боруссия Д).
10 - Барбарез (Гамбург, 1 – с пенальти), Воронин (Байер), Какау (Штутгарт, 1 – с пенальти), Марселиньо (Герта, 1 – с пенальти).
9 - Брдарич (Вольфсбург), Кураньи (Штутгарт), Нойвилль (Боруссия М, 2 – с пенальти).