|
645
17

Скучнейшее миланское дерби выиграл чемпион Италии

Беспроигрышная серия Интера прервалась. Ювентус одержал дежурную победу. Сампдория продолжает удивлять и выходит на третье место. О матчах 26-го тура чемпионата Италии

Число «39» стало несчастливым для миланского Интера. Если брать не только первенство Италии, но и матчи Кубка страны и Лиги Чемпионов, то «нерадзури» не проиграли до вчерашнего вечера ровно 38 раз. Конечно, в актив команде Роберто Манчини никак не занесешь 16 ничьих в чемпионате, но, тем не менее, результат был достигнут серьезный. Наверное, не сильно ошибусь, если скажу, что у большинства наблюдавших за вчерашним миланским дерби сложилось впечатление, что и этот матч докатится до обычной для Интера, и при этом абсолютно закономерной, ничьей. Все-таки в нападении обе команды не продемонстрировали ожидаемой остроты, а нападающие действовали слишком прямолинейно. А решил все нелогичный гол Кака… Короче говоря, Милан в очередной раз показал не лучший футбол, но, как и в большинстве последних матчей, сумел добиться нужного результата и не отстать от Ювентуса. Тем, кто не посмотрел игру Интер – Милан, советую вспомнить недавний матч Манчестер – Милан и вы все поймете. Ювентус дома разобрался с Сиеной 3:0 и, так же как и Милан, набрал 54 очка. Преимущество лидеров перед неожиданно выскочившей на третье место Сампдорией составляет 13 очков.

Интер – Милан – 0:1 (0:0)
Кака, 74 (0:1).
Интер: Тольдо, Кордоба, Михайлович, Х. Дзанетти, Фавалли, Камбиассо (Адриано, 80), К. Дзанетти (Ван дер Мейде, 85), Верон (Эмре, 73), Станкович, Мартинс, Вьери.
Милан: Дида, Неста, Мальдини, Кафу, Каладзе (Сержиньо, 37), Гаттузо, Пирло, Зеедорф (Амброзини, 80), Руй Кошта (Костакурта, 65), Кака, Креспо.
Милан. 78 347 зрителей.
В отсутствие в составе травмированных Андрея Шевченко и Филиппо Индзаги на острие атак Милана был выдвинут Эрнан Креспо, в роли подносчика снарядов для которого выступали Кака и Руй Кошта. Атакующий тандем Интера составили Обафеми Мартинс и Кристиан Вьери, при этом к удивлению многих на скамейке запасных остался бразилец Адриано – главная ударная сила «сине-черных». В первые минуты матча Интер выглядел поактивнее, однако первый голевой момент – из двух, созданных командами в первом тайме! – возник у ворот Тольдо, причем уже на пятой минуте игры. Руй Кошта с угла вратарской пробил прямо в руки интеровскому голкиперу. Под конец тайма фирменным ударом со штрафного с 30 метров бдительность Нельсона Дида проверил Синиша Михайлович, однако в этом эпизоде мяч стал легкой добычей вратаря. А перед самым свистком на перерыв счет в матче мог открыть Верон, заставивший Дида совершить головокружительный сэйв.

Второй тайм начался с вялых атак Интера, приведших к двум угловым подряд, после чего игра вновь приняла позиционный характер. И тут случился гол Кака. Неутомимый Гаттузо пробил из-за пределов штрафной площадки, Тольдо абсолютно контролировал мяч, однако коварный футбольный снаряд попал в ногу бразильскому нападающему Милана и медленно вкатился в противоположный угол ворот. В оставшееся время, несмотря на атакующие замены, Интер ни разу не сумел обострить игру у ворот номинальных гостей. Итак, «сине-черные» оказались на четвертом месте и отстают от лидеров уже на 14 очков.

Ювентус – Сиена – 3:0 (1:0)
Дель Пьеро, 35 (1:0). Эмерсон, 50 (2:0). Дель Пьеро, 63-с пенальти (3:0).
Ювентус: Буффон, Каннаваро, Тюрам, Зебина, Дзамбротта, Блази, Эмерсон (Таккинарди, 77), Каморанези (Феррара, 88), Дель Пьеро, Салаета, Ибрагимович (Оливера, 68).
Сиена: Маннингер, Колоннезе, Тудор, Портанова, Фальсини, Альберто (Фолио, 76), Д'Аверса (Коцца, 59), Вергассола, Таддей, Кьеза (Маккароне, 73), Флу.
Турин. 20 000 зрителей.
Долго, до самой 35-й минуты присматривались команды друг к другу. О каком-то феерическом, и даже просто интересном футболе, не было и речи, хотя на поле находился один из лидеров чемпионата Италии. Команды запомнились разве что огромным количеством брака в передачах и не менее большим числом офсайдов. Кульминация тайма состоялась на 35-й минуте, когда нападающий «черно-белых» Марсело Салаета, обокравший защитника гостей Колоннезе, прострелил вдоль линии ворот. Самым проворным из ювентийцев оказался их капитан Алекс Дель Пьеро, эффектным касанием пяткой отправивший мяч в ворота другого Алекса – вратаря сиеновцев Маннингера.

Через пять минут после начала второго тайма Ювентусу во второй раз удалось заставить соперника начинать с центра поля. Все началось с того, что активный Салаета в очередной раз выиграл единоборство у своего опекуна Колоннезе и заработал угловой. Подачу от углового флажка выполнил Каморанези, а верховую борьбу за мяч у Игоря Тудора выиграл Эмерсон, направивший мяч в землю перед голкипером Сиены. Отскок от земли пришелся в руки Маннингеру, а от них – в «девятку» гостевых ворот. 2:0 – и Фабио Капелло вместе с тренерским штабом Ювентуса смог вздохнуть более свободно. Более свободно вздохнули и все игроки «Старой синьоры». Тем более что уже через несколько минут капитан Юве довел счет до крупного, бесхитростно пробив с 11-метровой отметки по центру ворот, в то время как вратарь гостей завалился в правый от себя угол.

Лучшая команда 2005-го года в Серии А Сампдория продолжает удивлять специалистов и радовать своих поклонников. Седьмая выездная победа (над Брешией 1:0) позволила команде Виталия Кутузова обойти не только Удинезе, но и Интер. Сами же удинцы не могут выиграть уже три тура и с трудом спасли матч во Флоренции, где на 34-й минуте проигрывали 0:2 после голов Божинова и Арьятти. Флорентийцам не удалось удержать столь необходимую победу (2:2), в результате угроза понижения в классе стала для «фиалковых» еще реальнее.

Самым веселым с точки зрения количества забитых голов получился матч на Сардинии, где Кальяри принимал Аталанту (3:3). Трижды хозяева поля выходили вперед в счете, и трижды гостям удавалось выравнивать положение. На последней минуте игры очко бергамцам принес Марколини, забивший гол с пенальти.

В двух играх, закончившихся с одинаковым счетом 2:0 (Палермо – Рома и Лацио – Парма), свои вторые мячи хозяева поля забили также на последней минуте. В сицилийской рубке – девять желтых карточек и одна красная (Симоне Бароне) – забитыми мячами отличились Бриенца и Тони, а в Риме могильщиками Пармы стали Оддо, реализовавший пенальти, и Антонио Филиппини.

В двух матчах хозяевам для победы хватило одного гола. Реджина справилась с грубиянами из Вероны (пять «горчичников») за счет гола Накамуры, а победу Лечче над Мессиной обеспечил гол Саши Бьелановича, забитый за четыре минуты до конца встречи. Самым скучным в туре получился матч Болонья – Ливорно, в котором счет так и не был открыт.

Брешия - Сампдория - 0:1 (0:0)
Тонетто, 76 (0:1).
Брешия: Кастеллацци, Адани, Воме, Дзоболи, Берретта, Ди Бьяджио, Миланетто, Гуана (Фонлантен, 79), Дельвеккио, Скулли, Караччьоло (Маннини, 55).
Сампдория: Антониоли, Кастеллини, Фальконе, Диана, Дзенони, Эдусей, Пизано, Тонетто, Дони, Кутузов (Россини, 82), Флаки.
Брешия. 8 000 зрителей.

Фиорентина - Удинезе - 2:2 (2:1)
Божинов, 22 (1:0). Арьятти, 34 (2:0). Мунтари, 41 (2:1). Ди Натале, 56 (2:2).
Фиорентина: Лупателли, Кьеллини, Дайнелли, Виали, Делли Карри, Арьятти, Донадель, Ободо, Йоргенсен, Микколи, Божинов (Паццини, 24).
Удинезе: Де Сантис, Фелипе, Сенсини (Крольдруп, 72), Беллери, Янкуловски, Дзенони, Мунтари, Пациенца, Ди Натале (Фава Пассаро, 82), Ди Микеле (Пинци, 65), Якинта.
Удаление: Пинци, 89 (У).
Флоренция. 28 000 зрителей.

Кальяри – Аталанта – 3:3 (2:1)
Ланжелла, 10 (1:0). Сала, 17 (1:1). Эспозито, 43 (2:1). Макинва, 61 (2:2). Абейон, 68 (3:2). Марколини, 90-с пенальти (3:3).
Кальяри: Йеццо, Бега, Гобби, Лопес, Лориа, Сабато, Абейон, Конти (Будель, 85), Эспозито, Дзола, Ланжелла (Бьянки, 81).
Аталанта: Кальдерони, Беллини, Натали, Сала, Мотта (Пагано, 71), Ривалта, Бернардини, Лаццари (Монтоливо, 59), Марколини, Мингаццини (Синигалья, 84), Макинва
Удаление: Абейон, 89 (К).
Кальяри. 15 000 зрителей.

Палермо – Рома – 2:0 (0:0)
Бриенца, 54 (1:0). Тони, 90 (2:0).
Палермо: Гуардалбен, Бьява, Барцальи, Дзаккардо, Сантана, Бароне, Бриенца (Морроне, 75), Корини, Гроссо, Дзаули (Конте, 82), Тони.
Рома: Пелиццоли, Деллас, Феррари, Пануччи, Куфре, Манчини, Дакур (Корвиа, 72), Перротта, Де Росси, Кассано, Монтелла.
Удаление: Бароне, 73 (П).
Палермо. 35 000 зрителей.

Лацио – Парма – 2:0 (1:0)
Оддо, 19-с пенальти (1:0). А. Филиппини, 90 (2:0).
Лацио: Серени, Сивилья, Оддо, Дзаури (Манфредини, 77), Джанникедда, Ливерани (Пандев, 86), Дабо, Э. Филиппини, А. Филиппини, Рокки (Шерич, 67), Баццани.
Парма: Фрэ, Беттарини, Бово, Бонера, Кардоне, Оливе (Пизану, 46), Дессена (Фабио, 46), Брешиано, Грелла (Соррентино, 82), Виньяроли, Джилардино.
Рим. 35 000 зрителей.

Лечче – Мессина – 1:0 (0:0)
Бьеланович, 86 (1:0).
Лечче: Сичиньяно, Абруццезе (Анжело, 60), Диамутен, Стовини, Кассетти, Далла Бона (Еременко, 75), Ледесма, Вальдес (Бьеланович, 63), Джакомацци, Конан, Вучинич.
Мессина: Сторари, Ароника, Резай, Дзанки (Коппола, 54), Кристанте, Кполо, Донати, Д'Агостино (Янагисава, 89), Джампа, Илиев (Рафаэл, 84), Дзампанья.
Удаление: Донати, 82 (М).
Лечче. 12 308 зрителей.

Реджина – Кьево – 1:0 (1:0)
Накамура, 40 (1:0).
Реджина: Паварини, Балестри, Де Роза, Франческини, Дзамбони, Место (Каннарса, 90), Паредес, Тедеско, Моцарт, Накамура, Бонаццоли.
Кьево: Маркеджани, Д'Анна, Ланна, Манделли, Менса, Фузани, Лусиано, Саммарко, Семиоли (Франческини, 80), Коссато (Амаури, 26), Тирибокки (Пеллиссье, 46).
Реджина. 20 000 зрителей.

Болонья – Ливорно – 0:0
Болонья: Пальюка, Гамберини, Жуарес, Сусси, Торризи, Джунти (Колуччи, 65), Загоракис, Нерво (Ловизо, 74), Беллуччи, Локателли (Делла Рокка, 85), Таре.
Ливорно: Амелия, Баллери, Грандони, Мелара, Варгас, Дога, Пассони, Граусо, Видигал (Руотоло, 7), Коломбо (Данилявичюс, 65), К.Лукарелли.
Болонья. 15 000 зрителей.

Бомбардиры:
19 - Монтелла (Рома).
14 - Адриано (Интер, 1 – с пенальти), Шевченко (Милан, 1 – с пенальти).
13 - Джилардино (Парма, 2 – с пенальти), Эспозито (Кальяри).
12 - Божинов (Фиорентина, Лечче), Тотти (Рома, 1 – с пенальти).
11 - Флаки (Сампдория, 4 – с пенальти).
10 - Вучинич (Лечче), Ибрагимович (Ювентус, 1 – с пенальти), К. Лукарелли (Ливорно, 1 – с пенальти), Тони (Палермо).