Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4578
6

«Дело Матузалема»: Шахтер потеряет 12 миллионов

В Лозанне прошло заседание Спортивного арбитражного суда по «делу Матузалема»

«Дело Матузалема»: Шахтер потеряет 12 миллионов
В суд поступило сразу две апелляции на вердикт Палаты по разрешению споров ФИФА, которая обязала испанскую «Сарагосу» выплатить в пользу «Шахтера» 6,8 млн. евро за бразильского полузащитника Франселино Матузалема. Эта сумма не устроила ни испанскую, ни донецкую стороны.
 
Напомним, в контракте Матузалема с «Шахтером» был пункт о 25 млн. евро компенсации за игрока в случае перехода в другой клуб. Впрочем, переходом это назвать нельзя, бразилец, как известно, летом прошлого года сбежал из Донецка и очутился в «Сарагосе», которая пыталась выкупить футболиста цивилизованно. Максимальной была сумма в 8 млн. евро, причем испанцы и эти деньги собирались отдавать частями в течение двух лет. Уже потом в Палате по разрешению споров «Сарагоса» и вовсе настаивала на трех млн. евро...
 
В Лозанне на суде находился гендиректор ФК «Шахтер» Сергей Палкин, который сообщил, что заседание длилось целых 9 (!) часов и в присутствии сразу трех судей, что говорит о большой серьезности дела. «Даже по вербальным знакам судей я понял, что мы выиграем дело, и получим за Матузалема сумму в пределах 10-13 млн. евро. Но разве это выигрыш по сравнению с 25 млн. евро компенсации, заложенными в контракте? Тем не менее, учитывая все обстоятельства, и эти деньги «Шахтер» удовлетворят», — сказал Сергей Палкин.
 
Резкий поворот событий в пользу «Шахтера» произошел из-за перехода Мату в римский «Лацио», куда вылетевшая из Примеры «Сарагоса» отдала футболиста в аренду. Так вот, на суде был-таки обнародован новый контракт Франселино Матузалема с «бьянко-челести», где черным по белому написано: за разрыв соглашения с «Сарагосой» Мату будет должен клубу 22,5 млн. евро, а если «Лацио» захочет выкупить игрока, то заплатит 13-15 млн. евро. «Получается, двойные стандарты. «Шахтеру» испанский клуб хочет отдать 3 млн, а с «Лацио» получить минимум 13! Шли долгие споры обнародовать ли этот документ на заседании, в итоге суд принял это несоответствие во внимание, и теперь я уверен, что приговор нисколько не ущемит наших прав», — признался гендиректор ФК «Шахтер».
 
Интересы «Шахтера» в арбитражном суде защищают испанские юристы, которые специализируются на таких делах. Был и один из агентов Матузалема, который упорно сопротивлялся тому, чтобы обнародовали контракт его клиента с «Лацио». Детали перехода бразильца в Рим и так держались в строжайшей тайне, и неизвестно, каким образом адвокатам «Шахтера» удалось раздобыть эти сведения.
 
Вердикт суда должен быть оглашен не позже, чем через 60 дней, и если будет таким, как видят его в «Шахтере», то и «Сарагоса», скорее всего, в накладе не останется. При продаже Матузалема в «Лацио» испанцы могут даже заработать пару миллионов евро. Другое дело, захочет ли и найдет ли деньги римский клуб на выкуп бразильца? Это уже зависит от игры Матузалема. А «Шахтер» может вернуть практически те же деньги, потраченные за Мату в 2004 году — $18,75 млн, что стало тогда трансферной бомбой Украины.

Сегодня|Спорт
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LeonidZhitomir
fairplay | 2008-09-25 16:27:54

Что такое "вербальные знаки"? о_О
ЭТО ЗНАКИ,ВЫРЕЗАННЫЕ ИЗ ВЕРБЫ В ПЕРИОД ЛИСТОПАДА.
fairplay
Что такое "вербальные знаки"? о_О
anarhisstt
Гость | 2008-09-25 09:53:01
Сергей Палкин: «по вербальным знакам судей я понял, что мы выиграем дело" - а что Палкин без переводчика приехал, что надо по знакам догадываться? Турист блин...
-------------------------------------------------------
"Вербальные признаки" - это слова (речь)
Видемо ему прям так и сказали: "Друг, не переживай ты так по этому поводу... Сейчас еще кое с кем перетрем и получишь ты свои 10-13 лямов"
Болела
Гость | 2008-09-25 09:53:01
Да... лёгко Палкин расстается с чужими деньгами - не свои же кровные...
_______________________________________________________
скорее всего руководился принципом - лучше хоть что - то, чем ничего.
Jossy (Донецк)
Труба. "Потеряет 12 миллионов". Да не потеряет 12, а найдет 13! Неужели кто-то реально надеялся, что удастся сбить с итальянцев 25 миллионов за игрока, который сдулся сразу же после перехода? Да они скорее удавились бы, чем заплатили такие деньги. ШД еще придется долго мучиться, чтобы сбить хотя бы присужденные 13 миллионов.
LeonidZhitomir
ЛИХО ЗАКРУЧЕН СЮЖЕТ.