Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
|
1984
0

Алина – дочь футболиста

«Телевизор на ножках» или «Женщина-кошка»?

А все начиналось с того, что ее не хотела брать тетя тренер – Ирина Винер. «Это же не девочка, а какой-то телевизор на ножках!» - промолвила тренерша, намекая на излишнюю полноту нашей героини. Вот так всегда и бывает – «через тернии к звездам». Еще в раннем детстве смелой девочке пришлось доказывать, что она гибкая и ловкая и что она может добиться высоких результатов. Тренерша уступила. «Ладно, – сказала Винер. – Занимайся, но знай, если не похудеешь – прогоню!» И какой же силой воли и любовью к спорту надо обладать, чтобы всю сознательную жизнь во всем себе отказывать и неделями сидеть на одной минеральной воде? А вот Алина Кабаева именно такая. К тому же еще и красавица!

Однажды она вышла танцевать с распущенными волосами. Это было потрясающе! Если раньше роскошную «гриву» Алины могли оценить лишь завсегдатаи светских раутов, то теперь - это элемент шоу. До нее ни одна гимнастка не могла себе такого позволить, ведь выполнять «соревновательные» упражнения с распущенными волосами невозможно. Хрупкая и нежная девушка, с лучезарной улыбкой, созданная для любви, на самом деле очень сильная и стойкая. Ее не сломили ни козни врагов, ни неудача на олимпиаде в Сиднее. Она уверенно шла к своей цели, казалось, все просчитав до мелочей, и добилась того, что стала первой во всем мире. Победой на олимпийских играх в Афинах Алина доказала всем, что ее не сломить.

Кто-то задумывался, что чувствует гимнастка, когда выходит на гимнастический ковер? Наверное, то же, что и футболист, который выходит бить решающий пенальти. От одной ошибки может зависеть все. Железные нервы надо иметь, чтоб не расплакаться и не убежать восвояси.

Когда у Алины спросили, для чего ей это, вообще, было нужно, и не будет ли она когда-нибудь жалеть о том, что отдала так много большому спорту, она сказала:

– Это очень хороший вопрос. Мне такой вопрос никто не задавал. Есть две стороны медали: хорошая и плохая, но я абсолютно не жалею, что посвятила жизнь спорту. Я часто вспоминаю те моменты, когда мы со всей нашей командой возвращались с Олимпиады, вспоминаю самолет, на котором улетали в Москву. Я многое бы отдала, чтобы вновь пережить то волнение, ту победу, и, может быть, я бы рискнула выступить на второй Олимпиаде в Пекине. Но, с другой стороны, если бы мне предложили начать все заново, то я не смогла бы, просто не выдержала бы, потому что это физически очень тяжело. Этого не понять простому человеку, который никогда не занимался спортом, но даже, если и занимался, то не был в таком жестком режиме. Ведь вам не понять, что такое база, что значит «невыездная». Когда Ирина Александровна мне после Олимпиады предложила упростить график, то есть можно было бы приезжать тренироваться и уезжать домой, я отказалась. Если бы я пошла на такие условия, я бы перестала показывать хорошие результаты. Коли я хочу продолжать дальше побеждать, то я должна точно так же жить на базе, тренироваться по графику и никаких «домой», только по выходным дням. А я уже взрослая и понимаю, что, выиграв Олимпийские игры, я ушла красиво из спорта. Все, что могла, я выиграла. Когда я была маленькой, думала, что художественная гимнастика — это моя жизнь, что если брошу этот вид спорта, жизнь закончится. На самом деле жизнь не закончилась, надо идти дальше, нужно осваивать что-то новое для себя. Пока же я не занимаюсь художественной гимнастикой и не знаю, вернусь в спорт или нет. Сейчас я только отдыхаю. У меня много планов, пока не буду ничего говорить. Если они, дай Бог, осуществятся, вы, конечно, все об этом узнаете.

После громкого успеха на олимпиаде в Греции, все только и говорили, что о красивом уходе Алины Кабаевой из большого спорта. Оно и понятно, ведь в таком виде спорта выступают до 22-23 лет. А личной жизнью когда заниматься  нашей героине? А? То-то и оно! Алина, наверное, как все нормальные девушки мечтает выйти замуж (в свое время Максим Бузникин долго ухаживал за Алиной, голы ей посвящал, но не срослось, сейчас же ходят слухи о каком-то капитане милиции). Кстати, футбол у Алины все равно в крови – папа ее (Марат Кабаев) играл в свое время за Пахтакор а мама (Любовь Кабаева) была баскетболисткой.

Вот, ну а возвращаясь к теме продолжения алининой карьеры добавим, что в конце прошлого года Кабаева заявила на пресс-конференции (в учебно-тренировочном центре «Новогорск», отвечая на вопрос РИА «Новости»), что желала бы выступить и на олимпиаде в Пекине 2008-го года, если к этому времени в олимпийскую программу войдут отдельные упражнения. А вот тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер считает, что Кабаевой необходимо отдохнуть от соревнований. Сама же Алина тренером становиться не планирует. Она хочет открыть свой собственный шейпинг-клуб и лично проводить там занятия. В любом случае Алина без работы не останется. Ходят слухи, что она вообще станет актрисой и уедет в Голливуд. Впрочем, она уже когда-то начала артистическую карьеру, сыграв гимнастку в японском фильме «Красная тень». А в модных мужских журналах уже вовсю помещены ее фотографии, но не какие-нибудь там похабные. Алина – очень скромная девушка, и фотограф говорит, что она не сразу согласилась позировать. В итоге снимки получились высокохудожественные. Ну, а какие они еще могли получиться, когда снималась абсолютная чемпионка мира по художественной гимнастике красавица Алина Кабаева?


Николай Вертунов

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 1
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 15
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.