Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1612
0

Биатлонное реформаторство

Пражский конгресс международного союза биатлонистов (IBU) принял неожиданные решения

Биатлонное реформаторство

Во всяком случае, ряд реформ, которые совсем скоро будут перенесены на Кубок мира в его ближайшем розыгрыше, иначе как революционными не называют.

Сначала о том, чего в новой системе Кубка мира не будет. В интересах телевизионных компаний, транслирующих гонки, на рассмотрение конгресса было вынесено предложение о сокращении числа биатлонистов, участвующих в соревновании. Поддержал эту идею и технический комитет. Если бы предложение прошло, то число участников Кубка мира сократилось бы до ста человек. Однако «против» выступили все небольшие биатлонные федерации – именно по не самым успешным в этом виде спорта государствам проект бил в первую очередь. В конечном итоге многим пришлось бы ограничиться всего одним биатлонистом, отстаивающим честь родины. Так что неудивительно, что 71,7% участников конгресса высказались против этого предложения. Категорическое «нет» прозвучало и из уст президента союза Андреса Бессберга, заявившего, что такая реформа противоречит интересам развития биатлона.

Однако если это изменение принято не было, то другие прошли, что называется, на ура, так что уже с этого сезона спортсменам и любителям биатлона придётся привыкать к новой реальности. Самое существенное отличие нового формата Кубка мира – в системе начисления очков. Во-первых, конгресс принял решение повысить значение попадания в призовую тройку этапа. Теперь разрыв между призёрами будет равняться шести очкам. В то же время в интересах повышениях конкуренции в общем зачёте решили, что очки будут получать первые 40 гонщиков, а не первые 30, как это было прежде. Соответственно, в масс-старте даже последнее место принесет 30 очков, что, по словам Бессберга, повысит значение этой зрелищной гонки.

Изменился формат старта на этапах, что повлечёт за собой ряд изменений в командной и индивидуальной тактике биатлонистов. Теперь в одну из стартовых групп будут определены слабейшие участники Кубка мира. Первая же десятка общего зачёта, напротив, сможет выбирать себе компанию – то есть, одну из стартовых групп. При этом должно соблюдаться условие: не больше трёх представителей одной страны в рамках одной группы. Для сильнейших сборных это серьёзное преобразование: прежде практика команд из первой пятерки стартовать в одной группе с равными по классу была широко распространена.

Не остался в стороне и финансовый вопрос. Во-первых, международный союз биатлонистов теперь будет поощрять материально не первую восьмёрку, а первую десятку пришедших к финишу в гонке. Предусмотрен и ряд дополнительных премий.

Под занавес конгресса спортивные чиновники отошли от идеи реформаторства и решили ряд насущных вопросов. В частности, определили хозяев двух чемпионатов мира. Из пяти претендентов на проведение главного биатлонного турнира выбор был сделан в пользу немецкого Рупольдинга (2012 год) и чешского Нове Место (2013 год).

Ну а пока Россия готовится принять следующий конгресс международного союза биатлонистов. Он пройдёт в Санкт-Петербурге и будет ознаменован выборами президента и первого вице-президента IBU. Революция же, судя по всему, на данном этапе пока завершена. К чему приведут новые реформы Кубка мира – узнаем уже этой зимой.

Михаил Тяпков

Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.