Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
910
0

Барселона выбрала своих капитанов

На матч с «Шахтерём» каталонцев, скорее всего, выведет Пуйоль

Барселона выбрала своих капитанов

Первая команда ФК «Барселона» вчера после тренировки выбрала капитанов команды. Ими стали, в порядке очередности, Карлес Пуйоль, Хави, Виктор Вальдес и Андрес Иньеста. Символично, что все четверо игроков являются воспитанниками футбольной школы «Барселоны».

На предматчевой пресс-конференции Пеп Гвардиола официально объявил, что новыми капитанами ФК «Барселона» стали Карлес Пуйоль, Хави Эрнандес, Виктор Вальдес и Андрес Иньеста. «Карлес Пуйоль сказал мне, что команда уже знает, кто будут капитаны», сказал Пеп. «Правда в том, что было немало игроков, которые хотели бы иметь честь носить на руке эту повязку. Я не вмешивался в этот вопрос, так как я рад видеть, что все игроки принимали в этом активное участие, и смогли бы решить между собой любые имеющие место вопросы».

Доморощеные капитаны
Все четверо капитанов являются игроками, которые находятся в стане сине-гранатовых еще с юношеской академии. Это становится традицией с того момента, как в сезоне 2003-04 Карлес Пуйоль стал третьим капитаном клуба. После того, как Луис Энрике и Коку ушли из «Барсы», Пуйоль стал ее первым капитаном, в то время, как Хави и Роналдиньо получили статус третьего и второго капитана соответственно. Теперь же, после ухода бразильца в «Милан», Хави стал вице-капитаном команды, а Вальдес и Иньеста – соответственно третьим и четвертым капитанами.

Вальдес имеет опыт капитанства
Несмотря на то, что Виктор Вальдес впервые официально получил статус капитана команды, он уже надевал заветную повязку в прошлом. Это событие имело место 31 января 2008 года, в ответном матче кубка Испании против «Вильярреала». Вальдес получил капитанскую повязку от Карлеса Пуйоля, который из-за травмы покинул поле на 45-й минуте матча. В том матче Роналдиньо не принимал участия, а Хави находился на скамейке запасных. Позже, на 67-й минуте последний, выйдя на замену, получил капитанскую повязку от Вальдеса.

А впервые Вальдес вывел вою команду на поле в ранге капитана 3 февраля 2008 года в матче против «Осасуны». В том матче Пуйоль все еще был травмирован, а Роналдиньо и Хави не попали в стартовый состав.

Субисаррета – кипер и капитан
Виктор Вальдес не первый голкипер, ставший капитаном ФК «Барселона». В сезоне 1988/89 Андони Субисаррета получил роль капитана, и был лидером команды в последующие 5 лет, пока роль капитана в сезоне 1993/94 не перешла к Бакеро.

BarcaMania

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.