Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
|
1315
0

НЕЧАЕВ: «Сложные трассы на руку Шевченко»

Лучше бы Олимпиада проходила в Кэнморе

НЕЧАЕВ: «Сложные трассы на руку Шевченко»

Помимо традиционного «Тур де Ски» в международном календаре этого сезона – юниорское первенство мира во Франции, Всемирная уневирсеада в Харбине, Кубок Европы в Харькове, опробование олимпийских трасс в Ванкувере и, конечно же, чемпионат мира в чешском Либереце, который входит в сложную систему отбора на Игры -2010. О том, каким образом будут расставлены приоритеты в украинской сборной, корреспонденту «СЭ» рассказал гостренер Владимир Нечаев.

НА ДВУХ ЧЕЛОВЕК НЕ ХВАТИЛО СРЕДСТВ

- С чем связан перенос на декабрь спринтерского этапа в Дюссельдорфе, традиционно открывавшего в сентябре новый сезон Кубка мира?
- Это решение Международной федерации лыжного спорта. Чем оно вызвано, нам судить сложно. Мы, как правило, в первом спринтерском этапе не участвовали. Финансовой возможности летать самолетами у нас нет. Федерация лыжного спорта Украины имеет в своем распоряжении три машины, но переезд из Германии в Финляндию очень тяжелый. Необходимо пользоваться паромами, да и времени это много занимает. Мы начнем кубковый сезон с этапа в Галливаре. Туда поедут двое мужчин: лидер команды Роман Лейбюк и молодой спортсмен Виталий Штунь. А в женских гонках нас будут представлять четыре гонщицы, и мы попробуем свои силы в эстафете. На попадание в основной состав претендуют еще шесть спортсменок, кроме Валентины Шевченко. Это Вита Якимчук, Марина Анцыбор, Катерина Григоренко, Зоя Обиух, Катерина Цесельская и Лада Нестеренко..

- В прошлом сезоне регулярно на этапах выступали только три представителя Украины: Валентина Шевченко, Лада Нестеренко и Роман Лейбюк. Это все, что мы можем себе позволить, или же другие наши лыжники просто не заслуживают того, чтобы их возили по всем Кубкам мира?
- Финансовый вопрос играет не последнюю роль, но кроме него есть еще и проблема набора FIS-пойнтов, а также национальная квота. Россия, к примеру, на сегодняшний день может выставлять на гонку семь спортсменок, мы - четыре. Кстати, это уже успех, потому что нашим женщинам удалось подняться в рейтинге. В мужских гонках у нас только два места. Больше шести человек мы по правилам не можем заявлять. В прошлом сезоне мы возили по этапам Лейбюка, Шевченко, Нестеренко. Лада своим седьмым местом на чемпионате мира доказала, что заслуживает этого. Еще на двух человек из квоты в пять у нас не хватало средств. Все привыкли считать только спортсменов, но есть и обслуживающий персонал. Ведь кто-то должен готовить лыжи. На трех спортсменов по сегодняшним меркам нужно минимум пять человек обслуги и две машины, особенно с учетом того, в какие сжатые сроки проводится «Тур де Ски».

В ВАНКУВЕР ПОЛЕТИТ ТОЛЬКО ШЕВЧЕНКО

-Если для Лады Нестеренко предыдущий чемпионат мира стал билетом в «Тур де Ски», то для Романа Лейбюка мировое первенство сложилось крайне неудачно. Удалось определить причины столь провального выступления лидера нашей мужской сборной в Саппоро?
- Мы пересмотрели его подготовку в этом году. Галина Елисеева все проанализировала вместе с главным тренером сборной Вячеславом Яржинским. Он доволен тем, как Роман провел подготовительный период. В том, что чемпионат получился провальный, много разных причин. У нас несколько спортсменов имеют стопроцентное финансирование, в том числе и Лейбюк. Вероятно, в тренировочном процессе была допущена ошибка, раз такой спортсмен не смог на пике формы подойти к главному старту сезона. В этом году постараемся все исправить, другого выбора нет. А в таком возрасте нужно показывать результат. Лейбюк порой очень неплохо выглядит на этапах Кубка мира. Но для нас самое главное - это чемпионат мира и Олимпиада. А мировое первенство в Либереце особенное, потому что там будут разыгрываться лицензии на Игры-2010. Причем на этот раз олимпийская квота в лыжных гонках ограничена 320 спортсменами в связи с условиями размещения в Ванкувере. Чтобы получить лицензию, желательно в мировом рейтинге попасть в число первых 45. Если спортсмен оказывается за границей пятидесяти, его шансы уменьшаются. Система отбора очень сложная и на восемьдесят процентов успех зависит от результатов на чемпионате мира. Поэтому наша задача повезти максимум спортсменов в Либерец. Десять, а возможно и двенадцать, если подтянется молодежь. А в олимпийский год нам, как правило, увеличивают финансирование, подтвердить завоеванные лицензии будет уже легче.

- А какое место в соревновательном календаре нашей сборной в этом сезоне занимает опробование олимпийских трасс в Ванкувере?
- В Ванкувер поедут только Валентина Шевченко и Валерий Лесников. И то сделать это их заставляет необходимость сохранить шенгенские дни. 180 дней для зимней подготовки за границей им не хватает. По этой же причине они в этом году решили провести два коротких летних сбора в Алуште. Почему мы не хотим лететь в Ванкувер? Трассы посмотреть - это. конечно, хорошо, но у нас между кубками маленький перерыв. Вырваться из календаря, значит нарушить подготовку к чемпионату мира. А приехать» туда на десять дней - попасть в другой временной пояс, проходить акклиматизацию. В том, что Валентина и Валерий Сергеевич слетают в Ванкувер, есть и позитив: они познакомятся с трассами, на которых будут выступать следующей зимой на Олимпиаде. Посмотрят жилищные условия, оценят снежный покров, подберут смазочный вариант для лыж, соберут полезную информацию и для себя, и для всей команды.

ИНОГДА ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТЬ МЕШАЕТ

- А по победе Валентины Шевченко в гонке на 10 км на январском этапе Кубка мира в Кэнморе можно сделать какие-то выводы относительно ее перспектив на Олимпиаде?

- Для Валентины было бы лучше, если бы Игры проходили в Кэнморе. Ванкувер и по высоте, и по снежному покрову сильно отличается. Олимпийские трассы намного проще. Валя имеет хорошую функциональную подготовку и любит крутые подъемы и сложный рельеф.

- И не любит гонки с массовым стартом, а их аж две в программе, как чемпионата мира, так и Олимпиады...

- Валя любит все дистанции и может бежать любую гонку, как длинную, так и короткую. Она даже в спринте попала в тридцатку на одном из этапов «Тур де Ски». В массовых стартах неудобство состоит в том, что она имеет небольшой вес, и дисциплинированная. А там надо толкаться в борьбе за стартовую позицию.

- Но ведь дело не только в старте, но и в финише, на котором нашей ведущей лыжнице часто не хватает сил.
-Сейчас появилось много мощных спортсменок, которые могут хорошо финиш сработать и обладают взрывной скоростью. Вале желательно раньше создать для себя запас. Но хотя, если есть необходимость, она может и на последних метрах побороться. Самое главное, чтобы тренерский состав подвел ее к соревнованиям на пике формы, тогда она всем сможет составить конкуренцию и тактически, и физически.

ГОСТЬ ИЗ ЛИБЕРЕЦА НАС ПОРАДОВАЛ

- А можем ли мы говорить о пике формы, если на чемпионате мира Валентина Шевченко будет выступать после перелета и стартов в Ванкувере?

- Мы планируем пик формы на чемпионат мира, а не на Ванкувер, или тот же «Тур де Ски». Какой-то этап она может выиграть, где-то быть в десятке. Если спортсмены такого уровня крутятся в числе пятнадцати, то это нормально. А вот если она опустится ниже, это уже будет настораживать. Чемпионат мира принимает Либерец. Там трасса очень сложная и это на руку Шевченко.

- Марина Анцыбор попала в двадцатку на февральском этапе Кубка мира в Либереце. Означает ли это, что нашей молодой спортсменке чешские трассы тоже по душе?

- На Кубке мира в связи с погодными условиями круги были немного изменены. К нам недавно приезжал представитель FIS утверждать гомологацию трассы для Кубка Европы, который пройдет 16-18 января в Харькове. Сам он из Либерец и сказал, что на чемпионате мира рельеф будет очень сложный. Нас это порадовало. Вале чем круче, тем лучше. Мы рассчитываем на Марину Анцыбор. Надеемся и на женскую эстафету. В Турине наша команда была восьмой. Этот результат отметило и руководство министерства, и многие специалисты в мире говорят, что украинки прогрессируют. В Ванкувере мы замахнемся на шестерку. Конечно, при условии, что девочки подойдут к соревнованиям в хорошей спортивной форме. У нас сейчас подбирается очень неплохая женская команда. Шевченко - основной человек. Анцыбор должна подтянуться вышли из декрета Якимчук и Завалий. К тому же, Татьяна уже принимала участие в чемпионате Украины. И приятно нас удивила своим вторым местом. И если роллеры едут у одного хуже, у другого - лучше, то кросс - это показатель функциональной готовности. В мужской команде существуют определенные проблемы. Мы начали подтягивать молодежь и постараемся что-то изменить до Олимпиады.



Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.