Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
|
1973
0

Гонки с дождем

В Чернигове прошел летний чемпионат Украины ао лыжным гонкам

Гонки с дождем

Вчера в Чернигове победой Марины Лисогор на дистанции 10 км классикой и Геннадия Никона - на 20 км завершился летний чемпионат Украины. Правда, летним его можно было назвать с натяжкой, погода не радовала. Изюминкой национального первенства стали прошедшие накануне в центре города лыжероллерные гонки. Последнее время за границей соревнования лыжников-гонщиков довольно часто выносят на центральные улицы, а вот для нашей страны это своеобразное ноу-хау.

«В Чернигове гонки по городу проводятся уже 11-й раз, правда, впервые под аккомпанемент практически не прекращающегося дождя», - отметил главный судья чемпионата, заслуженный тренер СССР Вячеслав Гусев, воспитавший легенду черниговского спорта, единственного в истории украинских лыжных гонок призера Олимпиады Александра Батюка. Впрочем, спортсмены, похоже, на плохую погоду внимания не обращали. Да и болельщикам дождь не помешал устроить живой коридор вдоль трассы и бурно приветствовать победителей Ладу Нестеренко и Михаила Гуменяка. Интересно, что среди зрителей можно было увидеть и звезд украинского биатлона. У наших стреляющих лыжников как раз проходил тренировочный сбор в Чернигове. Андрей Дериземля и сам не раз участвовал в гонке на день города. Оксана Хвостенко и Вячеслав Деркач поболеть за коллег по лыжному цеху пришли вместе с маленьким сыном Никитой.

Сейчас украинские лыжники уже пакуют вещи для выезда на первый снег в австрийском Рамзау. 4-го октября к команде присоединится Валентина Шевченко. Вице-чемпионка дистанционного Кубка мира 2007/2008 традиционно готовится по индивидуальному плану и в данный момент находится вместе со своим личным тренером Валерием Лесниковым в Швейцарии. Пропускала национальное первенство и главное открытие прошлого сезона Марина Анцыбор. Лучшая украинская лыжница по итогам молодежного чемпионата мира в Италии, успевшая засветиться в «красной группе» Кубка мира, сейчас проходит курс лечения в Киеве. А участницу Олимпиады в Турине Виту Якимчук, только что возобновившую подготовку после декретного отпуска, от внутренних стартов освободил тренерский штаб сборной Украины. Что ж, возможно, это и правильно. Ведь предолимпийский сезон обещает быть очень напряженным.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу
Другие виды | 22 апреля 2024, 22:10 0
Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу

Бельгиец подтверждает статус одного из сильнейших роллеров мира

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.