ЧМ по хоккею. Есть золото. Канада в овертайме обыграла Финляндию в финале

Финляндия не сумела выиграть второй кряду финал

ЧМ по хоккею. Есть золото. Канада в овертайме обыграла Финляндию в финале
© iihf.com

Перед финалом чемпионата мира по хоккею Финляндии и Канаде давали примерно одинаковые шансы на победу, отмечая хорошую игру финнов в обороне и неплохую атаку Канады.

В первом периоде Кленовые имели преимущество, однако команде все испортили удаления. Финляндия реализовала второе большинство, когда Руохомаа красиво остановил шайбу на пятаке и переиграл Кэмпера. До конца периода Канада еще один раз была вынуждена сыграть в меньшинстве, сумев отбиться.

Правда, второй период начался уже с удалений у финнов, что позволило Канаде быстро сравнять счет.

В конце второй 20-минутки при равной борьбе Канаде удалось забросить шайбу, но ее отменили после просмотра повтора - был офсайд при входе в зону.

А вот третий период лучше начала Финляндия, которая вышла вперед и, казалось, держала игру под контролем. Однако Канаде помог фол соперника и реализация большинства - 2:2 благодаря красивому голу Энрике. В итоге матч перешел в 20-минутный овертайм 3 на 3. К счастью, судьба золота решилась в дополнительное время, а не в серии буллитов.

В целом, финны получше смотрелись в овертайме, однако Канада, удачно сыграв на вбрасывании в своей зоне, организовала красивую контратаку и выиграла 3:2.

Сборная Канады ответила финнам за поражение в прошлом финале ЧМ.
 

Чемпионат мира по хоккею. Финал

Финляндия - Канада 2:3 в овертайме

Шайбы: 08:57 Руохомаа (Каски) - 1:0, 24:30 Комтуа (Браун, Уокер) - 1:1, 45:27 Линдбом (Ноусиайнен, Руохомаа) - 2:1, 52:37 Энрике (Комтуа, Браун) - 2:2, в овертайме 07:00 Пол (Браун) - 2:3

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Иван Зинченко, Sport.ua

(111 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    A1Vm
    online
      A1Vm, 07.06.2021 15:36
    -4
    Липово-клёновые чемпионы, после пачки поражений в группе.))) На лохах вылезли, на шаре выиграли. Только соседей реально бомбанули.
    d3wolta
      d3wolta, 07.06.2021 11:13
    -1
    как ни крути, а НХЛ рулит...были бы чуть другие пары в полуфиналах был бы нхловский финал, а остальные так, есть два десятка крепких нхловцев будет результат, а если их пяток и явно не топов то после шестого места и висят
    RoNIkyo
    online
      RoNIkyo, 07.06.2021 10:54
    -1
    DSH88, 07.06.2021 02:18
    Лишнее доказательства того что АХЛ , а уж тем более НХЛ сильнее КХЛ . Хоххей это как и бейсбол не европейские виды спорта
    Только в НХЛ играют не только американцы и канадцы. Яромир Ягр передает вам привет. Просто в НХЛ много бабла и туда стекаются все лучшие.
    Это как АПЛ - самая сильная футбольная лига мира. А английская сборная какое место заняла на последнем ЧМ, напомните-ка? Еле-еле выиграла у Туниса, Бельгия их в хвост и в гриву гоняла.
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 07.06.2021 09:46
    -2
    Поручик Ржевский, 06.06.2021 23:16
    Адміни, зробіть можливість корекції коментарів. Помилка висить вічно, та виправити її не можливо.
    21 сторіччя на дворі.
    Поддерживаю.
    И отдельно Количество плюсов и минусов под комментарием.
    axylinam
    online
      axylinam, 07.06.2021 07:20
    -2
    Я так понимаю,что любые 15 летние канадские хоккеисты разнесут сборную Украины с позорным счётом а вообще Канадцы молодцы, одержали отличную победу на не совсем интересным для них чемпионате мира
    Canadian_stallion
    online
      Canadian_stallion, 07.06.2021 03:04
    +1
    bolelschik, 07.06.2021 00:33
    Канадцы наконец-то доказали, что чемпионат с плейофф - это фигня. Если бы этот чемпионат проходил по справедливой круговой системе, как 30 лет назад, канадцы оказались бы не выше пятого места. Сейчас пол турнира можно не играть- все отдано на волю случая. Команда, которая проиграла 4 матча стала чемпионом, а команда, которая проиграет всего один матч, может остаться ни с чем. Нужно возвращать круговую систему, тогда чемпион будет настоящим.
    Если было бы так, то выиграли бы и те игры.
    Віталій Ткачук
    online
      Віталій Ткачук, 07.06.2021 02:29
    +2
    Зачекайте, може і фартануло вийти з групи, але дивіться яким складом! Далі вони зігралися, - ось вам результат. Де всі інші?
    DSH88
    online
      DSH88, 07.06.2021 02:18
    +1
    Лишнее доказательства того что АХЛ , а уж тем более НХЛ сильнее КХЛ . Хоххей это как и бейсбол не европейские виды спорта
    upiter8
    online
      upiter8, 07.06.2021 02:08
    -1
    bolelschik, 07.06.2021 00:33
    Канадцы наконец-то доказали, что чемпионат с плейофф - это фигня. Если бы этот чемпионат проходил по справедливой круговой системе, как 30 лет назад, канадцы оказались бы не выше пятого места. Сейчас пол турнира можно не играть- все отдано на волю случая. Команда, которая проиграла 4 матча стала чемпионом, а команда, которая проиграет всего один матч, может остаться ни с чем. Нужно возвращать круговую систему, тогда чемпион будет настоящим.
    ... а с другой стороны можно для тех же канадцев либо финнов подобрать по суммарным победам неплохих конкурентов за счёт общего положительного тотала... Конечно тут нужно что-то изобретать...уж очень мало команд для конкуренции...
    bolelschik
    online
      bolelschik, 07.06.2021 00:33
    -8
    Канадцы наконец-то доказали, что чемпионат с плейофф - это фигня. Если бы этот чемпионат проходил по справедливой круговой системе, как 30 лет назад, канадцы оказались бы не выше пятого места. Сейчас пол турнира можно не играть- все отдано на волю случая. Команда, которая проиграла 4 матча стала чемпионом, а команда, которая проиграет всего один матч, может остаться ни с чем. Нужно возвращать круговую систему, тогда чемпион будет настоящим.
    нестор
    online
      нестор, 07.06.2021 00:12
    -4
    Disiny7, 06.06.2021 23:31
    Я к тому, если представить идеальный ЧМ со всеми сильнейшими нхэловцами в составах команд участниц, Канаде даже напрягаться не придется для разрыва европейских пуканов. А так хватает и фигуристов, что-бы быть почти всегда в призерах. Система работает!
    В 1972 они и сами так думали. Типа 20:0. Но в первой же игре проиграли дома Союзу 3:7.)
    Sviatoslav Kudelych
    online
      Sviatoslav Kudelych, 07.06.2021 00:02
    -3
    Tymchuk Andriy, 06.06.2021 23:59
    Вони мали з групи не вийти!Просто фартануло і це об'єктивно.Про них би зараз ніхто не згадував якби не удача а в спорті таке іноді буває.
    Tymchuk Andriy
      Tymchuk Andriy, 06.06.2021 23:59
    -3
    Disiny7, 06.06.2021 22:59
    Канадцы, что тут скажешь
    Восьмым составом
    Вони мали з групи не вийти!Просто фартануло і це об'єктивно.Про них би зараз ніхто не згадував якби не удача а в спорті таке іноді буває.
    garik_trinity
    online
      garik_trinity, 06.06.2021 23:34
    +9
    Ну что сказать... Браво
    Disiny7
      Disiny7, 06.06.2021 23:31
    +2
    нестор, 06.06.2021 23:21
    К чему это?
    Последний раз Канада выигрывала ЧМ в 2016.
    А в 2017 и 2019 проиграли финалы в основное время Швеции и Финляндии.
    В 2018 даже не попали в призёры.
    Я к тому, если представить идеальный ЧМ со всеми сильнейшими нхэловцами в составах команд участниц, Канаде даже напрягаться не придется для разрыва европейских пуканов. А так хватает и фигуристов, что-бы быть почти всегда в призерах. Система работает!
    нестор
    online
      нестор, 06.06.2021 23:24
    -14
    Поручик Ржевский, 06.06.2021 23:16
    Адміни, зробіть можливість корекції коментарів. Помилка висить вічно, та виправити її не можливо.
    21 сторіччя на дворі.
    Думай, когда пишешь. Ну и есть Блокнот для умных высказываний.) А потом уже переноси сюда.
    нестор
    online
      нестор, 06.06.2021 23:21
    -2
    Disiny7, 06.06.2021 23:12
    А смысл? Можно фигуристов канадских подвезти и все равно порвут Европу в хлам
    К чему это?
    Последний раз Канада выигрывала ЧМ в 2016.
    А в 2017 и 2019 проиграли финалы в основное время Швеции и Финляндии.
    В 2018 даже не попали в призёры.
    Поручик Ржевский
    online
      Поручик Ржевский, 06.06.2021 23:16
    +16
    Адміни, зробіть можливість корекції коментарів. Помилка висить вічно, та виправити її не можливо.
    21 сторіччя на дворі.
    Tern
      Tern, 06.06.2021 23:16
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    bonv, 06.06.2021 23:04
    росія тепер з гордо піднятою головою (але спущеними штанами) буде розказувати, що чемпіонам програти не зазорно
    Латвийцы тоже будут бахвалиться, что обыграли всухую будущих чемпионов канадцев 2:0- и кто мог подумать в такой исход после влета канадцев 0:2 латвийцам и 1:3 немцам))) А для канадцев и американцев такие раскачки на старте ЧМ характерны, пока звенья по ходу ЧМ сыграются и пройдет акклиматизация)))
    Олексій Коваль
    online
      Олексій Коваль, 06.06.2021 23:12
    +4
    Молодцы, рад за них!
    Поручик Ржевский
    online
      Поручик Ржевский, 06.06.2021 23:01
    +29
    Дуже гарний фінал.
    Швидки та агресивні канадці проти міцних та потудніх фіннів.
    Справжнє свято прихильникам хокею.
    Дякуємо цим командам, що регулярно відчепляють Росію від перемог.
    Fedka_edinoros
      Fedka_edinoros, 06.06.2021 23:08
    +23
    Молодцы просто!Воистину хоккейная страна!Ноунеймами приехать и выиграть
    bonv
    online
      bonv, 06.06.2021 23:04
    +19
    росія тепер з гордо піднятою головою (але спущеними штанами) буде розказувати, що чемпіонам програти не зазорно
    Tern
      Tern, 06.06.2021 22:59
    +18
    Комментарий свернут. Показать
    В ПО ЧМ разобрались со всеми своими принципиальными соперниками: и с русскими, и с амерами, и с финнами и это 6- м составом, без всяких натасканных наигранных звеньев! Вот где работает система, как и у финнов! Молодцы, канадцы, настоящие патриоты!
    Поручик Ржевский
    online
      Поручик Ржевский, 06.06.2021 23:16
    +16
    Адміни, зробіть можливість корекції коментарів. Помилка висить вічно, та виправити її не можливо.
    21 сторіччя на дворі.
    brighi10
    online
      brighi10, 06.06.2021 23:00
    +15
    За 5 дней собрали состав из тех, кто захотел ехать и унизили десятым составом весь еврохоккей)
    Просто красавцы!
    Disiny7
    online
      Disiny7, 06.06.2021 22:59
    +15
    Канадцы, что тут скажешь
    Восьмым составом
    DED_PANAS
    online
      DED_PANAS, 06.06.2021 22:57
    +15
    Ось така куйня, фуйлята…
    garik_trinity
    online
      garik_trinity, 06.06.2021 23:34
    +9
    Ну что сказать... Браво
    Олексій Коваль
    online
      Олексій Коваль, 06.06.2021 23:12
    +4
    Молодцы, рад за них!
    Tymchuk Andriy
    online
      Tymchuk Andriy, 06.06.2021 23:03
    +4
    Ех!А так близько було третє поспіль чемпіонство Фінів😒
    Tern
      Tern, 06.06.2021 23:16
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    bonv, 06.06.2021 23:04
    росія тепер з гордо піднятою головою (але спущеними штанами) буде розказувати, що чемпіонам програти не зазорно
    Латвийцы тоже будут бахвалиться, что обыграли всухую будущих чемпионов канадцев 2:0- и кто мог подумать в такой исход после влета канадцев 0:2 латвийцам и 1:3 немцам))) А для канадцев и американцев такие раскачки на старте ЧМ характерны, пока звенья по ходу ЧМ сыграются и пройдет акклиматизация)))
    Віталій Ткачук
    online
      Віталій Ткачук, 07.06.2021 02:29
    +2
    Зачекайте, може і фартануло вийти з групи, але дивіться яким складом! Далі вони зігралися, - ось вам результат. Де всі інші?
    Disiny7
    online
      Disiny7, 06.06.2021 23:31
    +2
    нестор, 06.06.2021 23:21
    К чему это?
    Последний раз Канада выигрывала ЧМ в 2016.
    А в 2017 и 2019 проиграли финалы в основное время Швеции и Финляндии.
    В 2018 даже не попали в призёры.
    Я к тому, если представить идеальный ЧМ со всеми сильнейшими нхэловцами в составах команд участниц, Канаде даже напрягаться не придется для разрыва европейских пуканов. А так хватает и фигуристов, что-бы быть почти всегда в призерах. Система работает!
    24forever
      24forever, 06.06.2021 23:04
    +2
    Tern, 06.06.2021 22:59
    В ПО ЧМ разобрались со всеми своими принципиальными соперниками: и с русскими, и с амерами, и с финнами и это 6- м составом, без всяких натасканных наигранных звеньев! Вот где работает система, как и у финнов! Молодцы, канадцы, настоящие патриоты!
    американцы и финал ЧМ?
    это как Англия и Финал Евро?
    Canadian_stallion
    online
      Canadian_stallion, 07.06.2021 03:04
    +1
    bolelschik, 07.06.2021 00:33
    Канадцы наконец-то доказали, что чемпионат с плейофф - это фигня. Если бы этот чемпионат проходил по справедливой круговой системе, как 30 лет назад, канадцы оказались бы не выше пятого места. Сейчас пол турнира можно не играть- все отдано на волю случая. Команда, которая проиграла 4 матча стала чемпионом, а команда, которая проиграет всего один матч, может остаться ни с чем. Нужно возвращать круговую систему, тогда чемпион будет настоящим.
    Если было бы так, то выиграли бы и те игры.
    DSH88
    online
      DSH88, 07.06.2021 02:18
    +1
    Лишнее доказательства того что АХЛ , а уж тем более НХЛ сильнее КХЛ . Хоххей это как и бейсбол не европейские виды спорта
    Disiny7
    online