Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
6713
50

Увольнять Луческу поздно?

Кто сможет навести порядок в донецком «Шахтере»?

Увольнять Луческу поздно?
Стартовый матч донецкого «Шахтера» в Лиге чемпионов наставник лондонского «Арсенала» Арсен Венгер смотрел в Киеве в компании с известным агентом Шандором Варгой. Тренеру игра горняков в Базеле понравилась, и когда он узнал, что в своем национальном чемпионате они занимают лишь 11-е место, то был, мягко говоря, удивлен...
 
Чемпионат у нас действительно интересный. До такой степени, что за время трехнедельного перерыва за поединками Премьер-лиги удалось даже соскучиться. Хотя болельщиков это, по всей видимости, не касается. Не знаю, каким был рейтинг трансляций в минувший уик-энд, но на трибунах восьми украинских стадионов собралось чуть больше 36 000 зрителей. Позор, да и только! Вопрос только - для кого. Бросать камень в огород болельщиков не очень хочется, поскольку смотреть футбол в дождь - занятие не самое приятное. Стадионы нужны хорошие, тогда и зрители будут! Хорошие команды уже есть.
 
Без малого треть показателя посещаемости тура обеспечил поединок в Полтаве. «Ворскла» одержала очередную победу, к которой сами футболисты полтавской дружины отнеслись уже как к должному. И дело не в том, что «Днепр» по-прежнему мертвый - просто ворскляне сегодня на таком ходу, что остановить их практически невозможно.
 
Благодаря таким командам, как «Ворскла», наш чемпионат и становится интереснее. Сколько лет мы ждали, когда же наконец к лидерам подтянутся остальные. Да, когда-то выстреливали и донецкий «Металлург», и «Днепр», и «Кривбасс», но теперь таких выскочек много. Уже долгое время держит марку «Металлист», выходит из крутого пике все тот же «Металлург» из Донецка, и сейчас уже некоторым лидерам нужно думать о том, как тянуться за середняками. И не стоит недооценивать успехи этих клубов. Присмотритесь к футболу в их исполнении. Они ведь играют, а не просто отмахиваются.
 
Приятно, что в «Ворскле» солируют не только иностранцы - редкий матч полтавчан проходит без внимания тренеров национальной сборной Украины. В «Металлисте» с украинцами сегодня проблема, и если бы не украинский паспорт Марко Девича, наставникам харьковчан тяжело было бы вписаться в рамки лимита на легионеров. У «Шахтера» такие проблемы давно, периодически возникают они и у «Динамо», и у донецкого «Металлурга».
 
Станет ли эта тема актуальной для «Днепра», судить пока не берусь, но сейчас в Днепропетровске иностранцев тоже хватает. Не стоит, наверное, ворошить прошлое и вспоминать, что днепряне демонстрировали хорошую игру в тот момент, когда легионеров у них вообще не было, хотя в днепропетровской команде дела плохи не только поэтому. Она явно разбалансирована, за какой-то год в нее влилось свыше десяти новых исполнителей. С какой целью?
 
В донецком «Металлурге» новичков тоже много, но там присутствовала необходимость в такой кадровой революции. Потому как предыдущий руководитель «металлургов», небезызвестный господин Селюк, свою работу, полагаю, полностью завалил, после чего попытался вклиниться в другой украинский клуб, а теперь, похоже, сотрудничает с третьим...
 
«Металлург» уже воспринимают всерьез, но он все равно находится на достаточном уровне мотивации, чтобы набирать очки. Вот «Шахтер» - другое дело. Как бы ни хвалил горняков Арсен Венгер, команда Мирчи Луческу пребывает в затяжном кризисе. Ничья с чемпионом теперь уже никому душу не греет, но последняя осечка горняков была особенной, так как случилась в день рождения президента клуба. Раньше в таких ситуациях Ринат Ахметов с выводами не затягивал, но теперь изменился, набрался терпения и выжидает. И правильно, кстати, делает. Попробую объяснить почему.
 
Теперь уже совершенно понятно, что «Шахтер» живет только Лигой чемпионов. Чемпионат стал ему неинтересен, такое бывает. Хоть оно и не стоит таких денег. В Лиге перспективы у горняков отличные, и если сегодня придет новый тренер, то можно провалить выступления и в этом турнире. К провалам Луческу все уже привыкли, а осечка нового наставника больно ударит по самолюбию руководителей дончан.
 
Новый тренер «Шахтера», кем бы он ни был, начнет с дисциплины, потому что в Донецке ее, похоже, попросту нет. Такая ситуация сложилась не сегодня и даже не вчера. Но ее упрямо не замечали. В таких случаях принято говорить, что тренер оставляет после себя выжженную землю. С Луческу, на мой взгляд, это и происходит, ведь возможный новый наставник не станет церемониться с мало управляемыми бразильцами так, как это делает румынский специалист. А как без бразильцев будет играть донецкий клуб?
 
Очевидно одно - такой «Шахтер» его поклонникам не нужен. Ведь нынешний чемпионат стал интересным никак не благодаря ему. Удачи в европейской Лиге...

Sport.ua
Источник Террикон
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 8
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Брайтон – Ман Сити – 0:4. Как Де Брюйне впервые забил головой. Видео голов
Футбол | 26 апреля 2024, 01:05 1
Брайтон – Ман Сити – 0:4. Как Де Брюйне впервые забил головой. Видео голов

Смотрите видеообзор матча 29-го тура Английской Премьер-лиги

Комментарии 50
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
anarhisstt
Гость | 2008-09-24 12:24:29
Поэтому скажу так : как бы ни закончилась лигочемпионская эпопея для Шахтера в этом сезоне, зимой Мирче нужно сказать спасибо и КРАСИВО (хотя бы внешне) с ним расстаться.
Eva (Kiev)
-------------------------------------------------------
А если Шахтер выйдет из группы? Что тоже будет плохой тренер которого надо гнать с Украины?
Болела
"зимой Мирче нужно сказать спасибо и КРАСИВО (хотя бы внешне) с ним расстаться."
______________________________________________________
подарить "помаранчевый" галстук и посадить на поезд?
WladWest
Eva (Kiev). КРАСИВО (хотя бы внешне) с ним расстаться.
Вряд ли получится. Луч обязательно скажет пару гадостей после отьезда
WladWest
"Увольнять Луческу поздно?"
Поздно!Прижился,гад!
orl104
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
orl104
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
anarhisstt
Mugen (Донецк) | 2008-09-23 17:42:47

2 anarhisstt
Надо думать, такой есть. Есть же по вратарям, по физподготовке...
-------------------------------------------------------
Если честно не слышал о таком Думал я самый умный;)
Болела
anarhisstt | 2008-09-23 17:34:28
______________________________________
ну все правильно. Теперь осталось все ничего. Найти хорошего помошника. а с ним можно и тренера )))
knock_Kyiv
Вкрай сумнівні твердження:
"Чемпионат стал ему неинтересен, такое бывает. Хоть оно и не стоит таких денег. В Лиге перспективы у горняков отличные, и если сегодня придет новый тренер, то можно провалить выступления и в этом турнире. К провалам Луческу все уже привыкли, а осечка нового наставника больно ударит по самолюбию руководителей дончан".
Думаю, справа в іншому. Міняти зараз тренера - це пусте діло. Да і мало хто погодиться серед тренерів прийняти команду в штопорі посеред сезону. Зрозуміло, що Р.А. чекатиме зимової перерви. А тоді вже відставці Луческу може завадити хіба що неправдоподібно фейєрічна гра в Лізі. Ну, якщо Мірча допече таки Ріната, то буде призначений в.о. хтось із заступників. До зимової перерви.
Mugen (Донецк)
2 anarhisstt
Надо думать, такой есть. Есть же по вратарям, по физподготовке...
anarhisstt
Mugen (Донецк) | 2008-09-23 17:10:12
Я не предлагаю создать тандем тренеров, нужен Помошник по нападающим - что-бы оттачивали технику ))
anarhisstt
Болела | 2008-09-23 17:19:48

anarhisstt | 2008-09-23 16:59:41
_______________________________________
я ж не спорю, говорю - возможно)
команда должна быть укомплектована как хорошими исполнителями, так и хорошими учетелями (наставниками).
я немного другое хотел сказать. Если Овчинников плохо будет тренировать вратарей, спрос будет с Семина. что - то типа такого..
-------------------------------------------------------
По моему Овчиников не тренерует вратарей, по крайней мере в ДК ))
По моему еще ни один тренер не сказал что ему не нужен помошник по вратарям )) Думаю так же не откажется от помошника по нападающим )) Вряд-ли Луческу объясняет тому же Гладкому что нужно сделать (и главное как) уже после того как получил мяч в непосредственной близости от ворот и сотню раз это отработать))
А то возникает такое ощущение что футболисту сказали как открыться, а как обработать мяч и пробить последний раз учили в школе с детским тренером))
Болела
anarhisstt | 2008-09-23 16:59:41
_______________________________________
я ж не спорю, говорю - возможно)
команда должна быть укомплектована как хорошими исполнителями, так и хорошими учетелями (наставниками).
я немного другое хотел сказать. Если Овчинников плохо будет тренировать вратарей, спрос будет с Семина. что - то типа такого..
Mugen (Донецк)
2 anarhisstt
"Помнится кто-то из тренеров сказал что задача тренера создать возможности забить (донести мяч в штрафную) а реализация этой возможности зависит от исполнительского мастерства нападающего.
Сомневаюсь что у тех-же Гладкого и Селезнева не хватает таланта. Просто необходим человек который целенаправленно с ними будет отрабатывать именно завершающую стадию атаки - точно бить по воротам(как тренер по вратарям), а луческу пусть делает то что он хорошо умеет - строит общекомандые действия как при обороне так и при атаке.
По этому тренер по нападающим ШД нужен что-бы оттачивать прежде всего технику а не тактику." ---
Помнится, был случай, когда сборную СССР тренировали сразу три человека. Вышло, в общем, хуево. Однако, думается, дело просто в неправильном распределении работы и плохой координации. А в целом же, идея отдельного тренера для нападающих выглядит свежо и интересно. Правда, тут я тоже усматриваю некий недостаток - тренер один, а нападающих много, поди уследи. Лучше, конечно, дать каждому игроку по тренеру - или даже целую команду тренеров, ведь известно, что одна голова хорошо, а две лучше.
anarhisstt
Болела | 2008-09-23 16:39:42

anarhisstt | 2008-09-23 16:34:34
___________________________________________
возможно но не факт.
ответсвенность всегда будет нести прежде всего главный.. именно он подбирает ту команду тренеров с которой будет работать.
-------------------------------------------------------
Помнится кто-то из тренеров сказал что задача тренера создать возможности забить (донести мяч в штрафную) а реализация этой возможности зависит от исполнительского мастерства нападающего.
Сомневаюсь что у тех-же Гладкого и Селезнева не хватает таланта. Просто необходим человек который целенаправленно с ними будет отрабатывать именно завершающую стадию атаки - точно бить по воротам(как тренер по вратарям), а луческу пусть делает то что он хорошо умеет - строит общекомандые действия как при обороне так и при атаке.
По этому тренер по нападающим ШД нужен что-бы оттачивать прежде всего технику а не тактику.
Болела
Mugen (Донецк)
__________________________________
Гай, Кравченко - я же не говорю что они супер звезды. Но мы ведь и не о Барсе или МЮ говорим. Эти люди лучшие в Украине, это и есть талантища по украинским меркам. Соответствено на них и делается ставка. Даже если у Р.Л.Ахметова хватит лавэ на К. Роналду и Месси и им же подобным, они ведь сюда не приедут. Все что должно было приехать, все уже здесь.
А вот на счет Шевчука то не совсем соглащусь. Возможно конечно выводы делать рано, но не так уж ему и далеко до Раца. На данный момент.
Болела
Mugen (Донецк) | 2008-09-23 16:39:34
______________________________________
так вообще никого не будет.
Болела
anarhisstt | 2008-09-23 16:34:34
___________________________________________
возможно но не факт.
ответсвенность всегда будет нести прежде всего главный.. именно он подбирает ту команду тренеров с которой будет работать.
Mugen (Донецк)
2 Болела
"Лимит делает клубы слабее, но без него в сборной бы вообще некому было бы играть."
Зато щас у нас сборников - хоть лопатой греби, и все один другого лучше...
armanych
>>Япацтулам!!! Если МД, "выходя из крутого пике", занимает первое место в ЧУкре, то какое же место ему нужно занять, чтобы констатировать, что он уже "вышел из крутого пике"?
Первое место по итогам хотя бы первого круга. После матчей с Ворсклой, Металлистом, Шахтером. С киевлянами они уже показали свои возможности.
Тогда можно будет сказать, что МД круто вышел из крутого пике
А Луческу будут судить по итогам выступления в ЛигеЧ. И если, вдруг, Шахтер выйдет из группы (а киевляне - нет), то шансы Мистера остаться сильно возрастут.
Базель, хоть и не гранд, но точно не хуже ФК "Львов" или "Карпат". Как и Динамо Загреб. Но вот с ними у Шахты все нормально получилось, а в ЧУ - болты.