Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
543
54

В чемпионате Франции состоятся сразу четыре дерби. Лидеры могут понести потери

Кто сильнее – лидер новой волны или самый титулованный клуб страны? Анонс 27-го тура французского первенства

Завтра и послезавтра в чемпионате Франции, которая представлена в еврокубках сразу четырьмя клубами (по два в Лиге Чемпионов и Кубке УЕФА), состоятся матчи 27-го тура. Сложно выделить центральную игру тура, поскольку лидеры между собой не пересекутся.

На этом фоне интересна дуэль команд, приближенных к лидерам: идущего пятым Осера и шестой Тулузы. Осер, казалось бы, посильнее будет, но не будем забывать того, что играть команда Ру будет на фоне сильной усталости после вчерашней битвы в Кубке УЕФА с Аяксом. Только на последних минутах игры французам удалось забить нужный третий мяч и победить. Теперь в 1/8 финала Осер образует чисто французскую пару с Лиллем. А вот Тулуза имела недельный отдых и вполне может рассчитывать на успех в предстоящей игре. Правда, даже в случае победы сиреневые не смогут настичь Осер, поскольку уступают ему четыре очка. В первом круге Осер выиграл на поле соперника 2:1. Интересно, что во всех пяти последних очных матчах этих команд Осер неизменно побеждал – общая разница мячей 11:3. На данный момент подопечные Ру в чемпионате Франции не могут выиграть три тура кряду. Продлят ли безвыигрышную серию до четырех поединков? Вряд ли. По крайней мере в текущем сезоне такого с ними не приключалось ни разу. Также стоит добавить, что Тулуза три матча подряд на выезде не может забить.

Лидер же чемпионата Лион на своем поле примет крепкий Сент-Этьен и постарается не уменьшать свой шестиочковый отрыв от Марселя. В трех последних встречах на Жерлане львы постоянно побеждают. Почему бы им не продолжить столь приятную поступь? Быть может, наконец прервется отменная беспроигрышная серия Сент-Этьена, не уступавшего никому 13 игр подряд – с октября. Благодаря ней бело-зелёные от зоны вылета подтянулись на девятое место. Предстоящий матч станет своеобразным дерби центральной Франции, и в этом дополнительная подоплека. Жители двух городов относятся друг к другу едва ли не с презрением. Ведь Сент-Этьен является типичным рабочим городом, а Лион считается продовольственной столицей Франции. Кроме того, Сент-Этьен – самый титулованный клуб страны, выигрывавший чемпионат аж десять раз. Правда, последний такой успех датирован 1981 годом. Лион же – лидер французского футбола новой волны. Львы победили в трех последних чемпионатах подряд и хотят сделать то же в новом. Им завтра не помогут травмированные защитники Касапа и Ревельер, но стоит заметить, что их не было и в среду, когда в 1/8 финала Лиги Чемпионов Лион в классном стиле в Бремене разбил чемпиона Германии Вердер – 3:0. Интересно, что после этого матча тренер Сент-Этьена Боп сказал, что Лион является лучшей командой Франции и одной из лучших в Европе. И его нельзя сравнивать с Сент-Этьеном, поскольку они находятся на разных планетах.

Однако если у Сент-Этьена всё же есть шансы зацепиться за очки в Лионе, то у замыкающего турнирную таблицу Истра пополнить свой багаж в Марселе вряд ли получится. Команда Труссье устроила погоню за львами, потому вряд ли настроена оступаться в игре с одним из главных претендентов на вылет. Кстати, матч Марсель – Истр – также из разряда дерби, ведь оба города расположены на южном побережье страны. В первом круге на поле соперника Марсель выиграл 2:0. Выиграл он и три последних матча в чемпионате, в то время как Истр два тура кряду не пропускает.

Замыкающий тройку лучших Лилль дома примет Рен. Лиллю пора прерывать затянувшуюся ничейную серию из четырех матчей. А Рен как раз очень удобный соперник для прерывания подобных серий. Ведь красно-чёрные при том, что находятся на восьмом месте, просто не умеют играть на выезде! Из 12 матчах в гостях Рен не выиграл ни одного, трижды играл вничью, зато девять раз был побежден. Наверное, суждено ему быть битому в десятый раз. Помимо всего прочего Рен на своем поле уступал в сезоне только дважды – Лиону и как раз Лиллю. Хотя не будем забывать того, что и Лилль провел вчера тяжелый, но победный матч Кубка УЕФА с Базелем.

Второй представитель Франции в Лиге Чемпионов Монако, занимающий пока только четвертое место, ждет нелегкий выезд в Ниццу. Этот поединок также из разряда дерби – Лазурное. В первом круге в Монте-Карло эти команды сыграли просто удивительный матч. Тогда Монако вел с крупным счетом 3:0, но умудрился проиграть 3:4. Хет-трик тогда сделал нигерийский нападающий Агали, с тех пор забивавший крайне редко (у него только пять голов в сезоне). Сейчас Агали готов повторить свой успех, чем может помочь главному тренеру Ниццы Рору, под которым шатается тренерское кресло. А как же может быть иначе, если команда не выигрывает восемь туров подряд? Монако напротив десять игр кряду не уступает. Самый реальный результат субботнего поединка – ничья.

В других матчах тура играют Аяччо – Ланс, Бордо – Кан, Нант – Страсбур, Пари Сен-Жермен – Бастия, Сошо – Мец (северо-восточное дерби).

Богдан Кобза

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 19 апреля 2024, 19:52 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.