Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 15 января 2021, 05:28
1529
0

Гончаров уходит, Дерюгина воюет, Никитин думает

Спортивный клуб «Биола» провел пресс-конференцию

| Обновлено 15 января 2021, 05:28
1529
0
Гончаров уходит, Дерюгина воюет, Никитин думает

С двумя серебряными наградами возвратились украинские батутисты из Тольятти с финала Кубка мира. Член спортивного клуба «Биола» Юрий Никитин и его коллега по сборной Елена Мовчан уступили только представителям Китая - Хуан Шань-шань и Дон Дон. О том, с каким настроением выходили наши лидеры на батут после скандальных событий в Пекине, о переменах, которые ждут украинскую спортивную гимнастику в новом олимпийском цикле, а также о продолжении войны Международной федерации гимнастики (ФИЖ) с Ириной Дерюгиной шла вчера речь на пресс-конференции, организованной спортивным клубом «Биола».

ИНОГДА СУДЬИ УДИВЛЯЮТ ПРИЯТНО

- Непросто прийти в себя после Пекина, - взял слово олимпийский чемпион Афин Юрий Никитин. - После Игр мы отдохнули в Крыму - на восстановление спортивной формы у нас оставалась неделя. В Тольятти выступали фактически на том, что было наработано еще до Олимпиады. В Пекине я спокойно прыгал, а здесь приходилось «выруливать» и спасать комбинацию. То, что судьи в итоге поставили меня на второе место, откровенно говоря, удивило.

Никитин подчеркнул, что, выходя на батут, не вспоминал о происходившем в Пекине. Спортсмен находился не в лучшей форме, а это заставляло больше концентрироваться на программе. Кроме того, соревнования обслуживала другая судейская бригада. А русскоязычный зал, естественно, больше поддерживал украинских спортсменов, чем батутистов из далекого Китая.

-Я и раньше умудрялся на равных соперничать с китайцами, - подчеркнул Юрий Никитин, - Думаю, у меня неплохие шансы побороться за первое место на Играх в Лондоне. Хотя для полной уверенности нужно еще немного поднять коэффициент сложности. Один раз стать олимпийским чемпионом  это здорово, но подтвердить это звание через восемь лет - еще лучше.

Правда, однозначного ответа на вопрос: останется ли Юрий Никитин в большом спорте до Олимпиады-2012, присутствующие так и не услышали. Как отметил спортсмен, это зависит от того, даст ли о себе знать травма спины и на каких снарядах будет вестись подготовка. Ведь плохое оборудование дает дополнительную нагрузку на организм.

А вот Елена Мовчан подтвердила в беседе с корреспондентом «СЭ», что это ее последний сезон:

-Я завершаю карьеру, но не прощаюсь со спортом. Ситуации с несправедливым судейством раздражают, нервируют, выводят из себя. Но они не могут помешать нам идти вперед. Владимир Горжий – наш тренер - правильно говорит, что нужно бить на десять голов выше, чтобы к тебе не могли придраться.

В синхронных прыжках украинским батутистам подняться на пьедестал не удалось. Юлия Домчевская отметила, что из-за травмы подошла к соревнованиям не в лучшей форме, и на десятый прыжок ей просто не хватило сил и концентрации. В итоге бронзовые призеры финала Кубка мира-2006 Домчевская и Мовчан стали пятыми. На таком же месте расположился и наш мужской дуэт, несмотря на то, что показал на турнире в Тольятти программу самой высокой сложности.

- Это была моя ошибка, - взял вину на себя Александр Чернонос. - Я споткнулся в начале комбинации. Юре Никитину пришлось меня ловить или, иными словами, догонять. Если бы не эта оплошность с моей стороны. то претендовали бы на первое-третье места.

ИМЯ ТРЕНЕРА ДЕРЖИТСЯ В СЕКРЕТЕ

Впрочем, и серебро наших батутистов в индивидуальных соревнованиях, и даже их пятые места в синхронных прыжках по-своему уникальны. И дело не только в том, что свое право быть в числе восьми финалистов Кубка мира спортсмены доказывали в течение двух лет. Просто эти соревнования в последний раз проводились в таком формате.

- ФИЖ приняла решение, что все расходы по проведению финала Кубка мира должна брать на себя страна-организатор, - пояснил Владимир Горжий, тренер Елены Мовчан и Юрия Никитина. - Кроме того, хозяева обязаны сделать взнос в международную федерацию. При такой постановке вопроса найти желающих принимать финал стало крайне сложно. Поэтому решили проводить не этапы, а просто Кубки мира. А победителя определять по трем лучшим результатам в течение двух лет. Награды же спортсмены будут получать на последнем турнире.

Виктор Корж подчеркнул, что ФИЖ, в отличие от других международных федераций, вместо того, чтобы поддерживать страны, берущие на себя организацию соревнований в некоммерческих видах спорта, наоборот возлагает на них дополнительные расходы.

- Для нас очень важно было хорошо выступить на последнем финале Кубка мира, -отметил президент Украинской федерации гимнастики (УФГ) Виктор Корж. - Мы должны были доказать, что входим в мировую элиту - особенно после того, что произошло на Олимпиаде. У нас есть претензии к оценке наших спортсменов не только в прыжках на батуте, но также в спортивной и художественной гимнастике. Сейчас разворачивается второй раунд битвы за Ирину Дерюгину. Поступила угроза, что если она не отзовет иск к президенту и генеральному секретарю ФИЖ, то это не лучшим образом отразится на всей УФГ, и первым шагом может стать исключение из официального календаря .Кубка Дерюгиной.

Кстати, мы до сих пор не получили официальных извинений от руководства ФИЖ после того, как Международный арбитражный суд признал санкции против Ирины Дерюгиной незаконными и позволил ей как тренеру принимать участие в пекинской Олимпиаде. Исполком УФГ единогласно поддержал Дерюгину в ее борьбе и принял решение: морально, физически и материально делать все, чтобы отстоять ее права как специалиста, гражданина и просто человека. Украина пока одинока в своей борьбе. Но я буду публично говорить о наших проблемах и о странной политике международной федерации в конце октября на конгрессе ФИЖ.

Виктор Корж отметил, что намерен наводить порядок и в собственном доме. Уже закуплено шесть комплектов новых батутов, на очереди обновление гимнастических снарядов. По словам президента УФГ, существует предварительная договоренность с Валерием Гончаровым, что после завершения карьеры (а это случится по окончании сезона) олимпийский чемпион Афин продолжит работать на благо украинской гимнастики, но уже в другом качестве. Виктор Корж также отметил, что ведутся переговоры о возвращении в нашу страну всемирно известного тренера. И хотя его имя до подписания контракта президент назвать отказался, рискнем предположить, что это Олег Остапенко, который фактически привел к олимпийскому золоту Лилию Подкопаеву и который последнее время работал в Бразилии.



Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.