Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 31 мая 2021, 23:10
65437
72

Мимо Евро-2020: режем по живому

Шестеро игроков сборной, которые не попадут в окончательный список. Версия Sport.ua

| Обновлено 31 мая 2021, 23:10
65437
72
Мимо Евро-2020: режем по живому
Getty Images/Global Images Ukraine. Александр Сирота

«Заявка на Евро-2020 определена уже на 95 процентов», - сказал после спарринга с Бахрейном главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко. С тех пор прошло уже более чем достаточно времени, чтобы наставник «сине-желтых» определился с составом на все сто процентов. Аккурат в первый день лета, а может и раньше, рулевой главной команды страны официально огласит фамилии тех, кто поедет на чемпионат континента.

Так уж получилось, что внешние обстоятельства и факторы «помогли» Шевченко с выбором. Имеется ввиду, в первую очередь, травмы футболистов. Из-за этой неприятной причины первенство Европы вынуждены пропустить Жуниор Мораес, Валерий Бондарь, Виталий Буяльский, Александр Андриевский, Владимир Шепелев, Виктор Коваленко и Евгений Коноплянка. В итоге тренеру нужно отсеять лишь шестерых исполнителей: одного голкипера и пятерых полевых игроков (на данный момент в тренировочном лагере команды находится 32 футболиста; в официальном списке на Евро должно быть 26 фамилий). Данная процедура – скажем прямо, малоприятная, ведь выбирать нужно в любом случае из достойных. А может, и резать по живому. Но, с другой стороны, все же рискнем предположить, что все ключевые игроки в нашей сборной останутся на своих местах.

Немного предвосхищая события, Sport.ua составляет свой список «лишних» игроков, которым не светит поездка на Евро-2020. Формируя этот секстет, мы пытались быть предельно объективными. Насколько это нам удалось – судить вам.

***

Начнем с голкипера. Бущан, Пятов, Трубин, Лунин – из этой четверки нужно убрать одного лишнего. Пойдем от обратного. Пятов – один из явных героев отбора на Евро-2020. Пускай Андрей сейчас и лишен игровой практики, видится, что у Шевченко просто не поднимется рука убрать ветерана из заявки. Скорее всего, по этой же причине в команде останется и Лунин, который в отборочной кампании был вторым голкипером. А так как эти два героя минувший сезон провели на «лавках», в команде нужен человек с постоянной игровой практикой и опытом. Таковым является Бущан. Вполне возможно, если бы Трубин провел хороший матч против Бахрейна, Шева сделал бы выбор в его пользу, а не в пользу Лунина. Но молодой шахтерский вратарь почему-то напортачил. Это, на наш взгляд, и предопределит выбор не в его пользу.

Getty Images/Global Images Ukraine. Анатолий Трубин

Идем далее. В расширенный список Шевченко попали лишь три форварда: Довбык, Беседин и Яремчук. Скорее всего, в этом месте Шевченко «чистить» не будет: и так «впритык». Поэтому оставшихся пятерых игроков, которые из тренировочного лагеря сборной поедут не на Евро, а домой, нужно выбирать среди защитников и полузащитников.

Начнем с оборонцев. Основной левофланговый защитник – Миколенко. Он, понятное дело, останется. Останется, по всей видимости, и Соболь, который может сыграть и левого хава. Для ротации может понадобиться и Михайличенко, а вот место Корниенко, увы, вряд ли найдется.

На правом фланге ситуация более запутанная. Отборочный турнир на этой позиции провел Караваев, однако в последнее время Александр действует чаще не в обороне. Его место в окончательном списке не подлежит сомнению, но только вот на правом ли фланге обороны? С другой стороны, номинальный правый защитник у Шевченко в режиме «прямо сейчас» лишь один – Тымчик. Посему, если рассуждать здраво, оба должны попасть и в окончательную заявку. А вот с центром защиты – перебор. «Железобетонно» должен попасть в финальную версию состава Матвиенко. А вот кто отсеется? Забарный, Сирота, Попов, Кривцов? Опять-таки, по аналогии с голкиперами, в окончательном списке фамилий должен быть Кривцов. Он хоть и не радует в последнее время надежностью, но в отборе на Евро был основным. Стало быть, останется. Не останется Сирота. Таков наш вердикт: новичок в сборной, не основной в своем клубе.

***

Полузащита. Тут, наверное, будет очень сложно. Потому что, с одной стороны, выбывшие из-за травм, о ком мы вспоминали выше, были преимущественно игроками середины поля (пятеро из семи). К тому же, сборной наверняка придется играть без ярко выраженных вингеров: Коноплянки не будет, Ярмоленко сейчас не в лучшей форме. Поэтому весьма сложно предугадать не только тех, кого отсеет Андрей Николаевич, а даже по какой игровой модели будет играть наша сборная на континентальном форуме. Тем не менее, выбор нужно делать. Или резать по живому, как там же, выше, было указано.

В расширенном списке изначально оказалось очень много полузащитников, специализирующихся на «работе» в центре поля. Даже с учетом вынужденного отсева Коваленко, Шепелева и Андриевского, «опорников» все равно много. Придется делать больно. Вне списка, на наш взгляд, окажется Судаков. Парень он, безусловно талантливый, но вызов в главную команду страны для него был, однозначно, как аванс. Георгий ничем не хуже остальных коллег по амплуа, но ничем и не лучше. К тому же, «коллеги» свой вызов в сборную заслужили «чуть больше»: либо тем, что играли в сборной ведущие роли раньше, либо тем, что провели хороший клубный сезон.

Getty Images/Global Images Ukraine. Георгий Судаков

По этой же причине отсеется и Бондаренко. С мотивацией и мастерством у молодого мариупольца все в порядке, просто есть те, у кого больше опыта и статуса.

Ну, и последний, по нашей версии, «на выход» - Леднев. Даже с учетом того, что не будет Коноплянки (а Богдан теоретически может сыграть на левой бровке полузащиты), почему-то кажется, что Шевченко не рискнет ставить на абсолютного дебютанта сборной и не основного игрока «Динамо». Все-таки этот полузащитник пока что смотрится инородным телом в главной команде страны. 

В итоге имеем следующий перечень: Трубин, Корниенко, Сирота, Судаков, Бондаренко, Леднев. Насколько наши умозаключения и предположения совпали (или не совпали) с мыслями нашего тренерского штаба, увидим уже совсем скоро.

Оцените материал
(429)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали
Футбол | 18 апреля 2024, 13:54 2
Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали

Украинский вратарь думает только о «королевском клубе»

Фенербахче – Олимпиакос – 1:0 (пен. 2:3). Серия пенальти в ЛК. Видеообзор
Футбол | 19 апреля 2024, 04:59 0
Фенербахче – Олимпиакос – 1:0 (пен. 2:3). Серия пенальти в ЛК. Видеообзор

Смотрите видео голов и обзор поединка четвертьфинала Лиги конференций

Комментарии 72
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dnepr-Poltava
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
slavarost
Ну и где тут режут по-живому. Все очевидно, единственный вопрос по вратарю: Лунин или Трубин
Віталій Яценко
Я теж думаю, що головне питання - Лунін чи Трубін. Я думаю, що відсіять Луніна. 2 воротаря без практики, я про Пятова і Луніна, в заявці - забагато. І, скоріше за все, боротьба за місце в заявці буде між Лєднєвим, Судавоким і Безусом. Мені хотілося, щоб був Лєднєв. Але Андрій Миколайович, на мою суб'єктивну думку, обере Судакова. З чим я не погоджуюсь. Та це буде його вибір. Грати все одно будуть 14-15 чоловік. Всі інші - про запас.
Alexsandr B
Думаю Лунина отцепит,а не Трубина
Тарас Сєргєєв
Бущан и на подхвате двое без игровой практики... Смешно.
Semiramida
Автор статьи все правильно и логично написал! Единственное, что может этот список отсеяных автором статьи игроков подкорректировать, так это, не дай бог, полученная травма ведущих игроков сборной Украины в матчах с Северной Ирландии и Кипром.
Jaroslav5999
По гравцях згоден,у П'ятова че останній чемп,а у Турбіна вони ще будуть,і не факт що хтось з трійки Лунін,Турбін,П'ятова зіграють бодай мАч на євро,якщо без форс-мажору
justhateme
Стаття заради статті та грошей за букви. Чим Лунін кращий за Трубіна по версії автора? Тим що Лунін тренується на кращій базі, та у кращого тренера воротарів? Фантастика.
scorpio16
Я бы Лунина оставил , у Трубина хоть практика была , то что напортачил, бывает, перенервничал парень. Пятов даже не обсуждается, если не сыграет , то в раздевалке очень даже нужный игрок + нету сейчас опытнее игрока , чем он , который успел на разных турнирах поиграть. Шевченко такой игрок нужен, который может помочь успокоить молодых , а коленки будут трусится у некоторых
K_Sarioglo@i.ua
Згоден з 4-ма позиціями з 6. Дві що залишилися - лише моє ІМХО.
Серед захисників я б лишив Корнієнка, як на мене він більш талановитий, а відсіяв би Михайличенка. Але це так-сяк.
А от з голкіперами не згоден категорично. Попри помилки Трубіна у контрольному матчі він все ж таки був основним голкіпером у клубі протягом сезону. Не брати його і брати двох голкіперів, що майже не мали ігрової практики протягом року - це як на мене ідіотизм. Тож вважаю що на останньому рубежі "4-м зайвим" має лишитися або Пятов або Лунін. Але в Пятова практики було трохи більше, до того ж варто дати йому шанс хоч в одному матчі вийти на останні хвилини і попрощатися із сбірною на великих турнірах. Тому вважаю, що "відшити" треба Луніна. Він ще свій шанс матиме, а наразі тягти його з глухого запасу Реалу у сбірну нема сенсу.
Тарас Чубак
Брати аж 3 лз сенсу немає, у нас і так там ще можуть зіграти Матвієнко і Зіна, тож якщо Шева нікого не довикликав то краще вже залишити когось молоді у центрі поля на мій погляд. На таких коротких турнірах перспективний гравець може щось і показати на сверхмотивації, сенсу може в цьому і не багато, але Михайличенко там не потрібен зараз. Але я б на місці Шеви взагалі викликав Шведа, у нас проблеми з вінгерами, а той же Швед проводить сезон не гірший ніж у Зубкова, принаймні останні місяці у нього хороша статистика на кількість зіграних хвилин
Lazio
Нормальний розклад журналіста. Все чітко і ясно!
Ектерина Хамула
Ребята вы не устали троллить друг друга, это смешно шахтер динамо зоря Карпаты главная идея должна быть что бы сборная добавила и дала такою планку,что бы весь мир а.....ел. вот что нужно сборной подержать.
Robert Monroe
Не фатан Шахтаря (та навіть навпаки), але незрозуміло, з яких міркувань Лунін може поїхати на ЄВРО замість Трубіна. Це буде якийсь ідіотизм. Всі інші рішення досить очевидні (хоча щодо Сироти/Кривцова не впевнений, хто з них зараз краще).
Пётр Колупанов
Выбор редакции на мой взгляд 100% попадание, как раз в матче с Бахрейном Трубин показал, что пока ему рано. Стартовым ясное дело будет Жора, Пятову хватит опыта чуть что перехватить со скамейки, Лунин будет третьим и реально шансов сыграть у него пока мало. По полевым все и так понятно понятно - Сирота игрок ротации даже в клубе - остаются две наигранные пары из шахтера и ДК и проверенные крайние защи, где лишним остается травмированный весь сезон корниенко, так же как и в центре уезжают неопытные кротовцо-мариупольцы+ игрок ротации Леднев, остальные имеют и практики поболее и проверенные временем бойцы в с бороной.
Владимир Копяк
Все это хорошо и аргументировано, но... Многие забывают,или просто не знают, что любое место в сборной стоит определенного количества денежных знаков,это так, на всякий случай. Многие бывшие игроки сборной за рюмкой чая имели неосторожность распространяться о суммах,которые им приходилось платить главному тренеру за попадание в состав сборной,за попадание в стартовый состав и т.д. Эта порочная практика тянется с времен СССР и продолжается и сейчас в Украине. Кстати,и не только в футболе... Это мечта каждого тренера,чтобы на одно место было несколько соискателей, тогда суммы денег возрастают в разы.
Михайло Миколайович Орловський
Главное, к процессу отбора не допустить шпрехенфюрера !
Sarmat
Лунін, Сирота, Лєднєв, Михайличенко, Бондаренко зайві.
Ектерина Хамула
Да ребята. Вам стыдно быть девушке такие писать и обижать, как вас назвать???
Ектерина Хамула
Да на сайте такой передел слов.