Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
1427
1

Полезнее иметь одного тренера для всех сборных по регби

По материалам блога вице-президента Украины по регби-7 Владислава БУЛГАКОВА

Полезнее иметь одного тренера для всех сборных по регби

Вообще-то, на данный момент, как мне кажется, нам было бы полезнее иметь одного тренера для национальных сборных по регби-15 и регби-7, ведь банк игроков у нас очень ограничен. За неимением таких специалистов в Украине - почему бы не пригласить иностранца? Ведь работает со сборной по регби-7 Майкл Бишоп - и достаточно неплохо. Не надо бояться учиться хорошему. Ведь Украина в мире регби может быть условно отнесена только к развивающимся странам. Мы никак не представляем даже европейскую элиту. Туда мы можем пока только стремиться. А Бишоп - это как раз тот тренер, который может очень многое дать нашей национальной сборной. Я не могу сказать, что он гениальный тренер, но в его высокой квалификации сомневаться не приходится. Он окончил высшую тренерскую школу в Австралии – одну из сильнейших в мире.

А в регби ведь как в музыке - нужно знать все семь нот, чтобы войти в контакт с музыкантами и заставить их исполнять композицию правильно. Бишоп как раз из таких «дирижеров». Опять же, проводя параллели с музыкой, он, конечно, не «Моцарт», ничего сверхъестественного в регби не придумал, но, тем не менее, обладает очень большим количеством базовых знаний, которые неизменны. Я точно знаю, что Майкл внимательно следит за тем, что происходит в мире, он постоянный слушатель тренерских семинаров. То есть человек старается самосовершенствоваться. Что самое главное - он сумел найти с игроками тот баланс, который позволяет «оркестру звучать». Для тренера это - самое главное. У нас в Украине, например, очень много квалифицированных футбольных специалистов – но, Лобановский ведь был один. Такие маэстро, увы, рождаются раз в 50 лет.

Бишоп сумел создать необходимую атмосферу в коллективе. Он построил тренировочный процесс так, что ребята видели, что прибавляют в мастерстве. И действительно, они смогли показать хорошие результаты. Сборную Украины по регби-7 в Европе уважают. Да, мы не добились того результата, к которому стремились, на что были свои причины, но, во всяком случае, мы уже играем в европейское регби, а не плетемся где-то в хвосте.

Несмотря на то, что Бишоп - австралиец, абсолютно не чувствуется барьера между ним и игроками. Он верит в них, а ребята верят, что смогут многого добиться под руководством Майкла. Все игроки сборной по «семерке», кстати, меня неоднократно спрашивали, когда же приедет Бишоп. Им интересно работать с ним. Да и Майкл, с которым мы регулярно переписываемся, говорит, что скучает по ребятам. Думаю, у этого альянса большое будущее.

У Бишопа есть огромный опыт. Он тренировал детские команды, был наставником сборной штата Квинсленд. В сборной Австралии на данный момент основным «двенадцатым» номером является Беррик Барнс - воспитанник Бишопа. У него есть чему поучиться. И когда у нас был спор с Георгием Джангиряном, он высказывал сомнения, мол, поработает иностранец у нас и уедет, а мы останемся ни с чем. Так, исходя из такой концепции, почему бы не поставить помощником Бишопа какого-нибудь молодого перспективного отечественного специалиста, чтобы из него вырос квалифицированный тренер? Того же Сергея Мину или Олега Зализного, например.

Ведь похожим образом прогрессировал экс-тренер «Кредо-63» Георгий Чумбуридзе, который приводил одесский клуб к золотым медалям чемпионата Украины. И его работу в Одессе оценили все украинские наставники. А как он начинал? Пять лет Чумбуридзе работал в сборной Грузии помощником Клода Сореля, впитывая в себя знания опытного француза. И стал в итоге очень хорошим специалистом. Увы, нам не удалось удержать Чумбуридзе в Украине, хотя Георгий Джангирян предлагал своему тезке возглавить сборную Украины, но Гия предпочел вернуться на родину.

Мне кажется, что путь, по которому прошел Чумбуридзе, был бы очень полезен и для наших тренеров. Потому что сейчас, по большому счету, мы пытаемся изобрести велосипед, который там уже давно обкатали. Зачем его придумывать заново? Давайте лучше купим этот велосипед, разберем его на запчасти, поймем, как он устроен, а затем соберем и попытаемся, может быть, найти свой путь.

Владислав БУЛГАКОВ
вице-президент ФРУ по регби-7
соучредитель РК «Кредо-63»

P.S. Блог Владислава Булгакова читайте по адресу: http://blog.sport.ua/~bulgakov_vladislav/

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дмитрий Копий
"Лучше привлеките Костика снова в качестве пресс-секретаря Федерации и будет вам БОЛЬШОЕ СЧАСТЬЕ."
Так вроде бы еще совсем недавно вакансия пресс-аташе была открыта, да и ставочка там не самая слабенькая была. Чего Костик не пошел?
"Я считаю что Булгаков подстегивает Мину"
Кстати, тоже вариант. Теперь у Мины есть шанс доказать всем и вся, что он достоин быть тренером, высказывания Булгакова - это дополнительная мотивация для него как тренера.