|
586
0

Штутгарт и Фейеноорд неожиданно уступают дома и вылетают из Кубка УЕФА

Парма демонстрирует чудеса стойкости, Спортинг наказал команду Гуллита за бесшабашность в обороне

Одни из фаворитов в борьбе за Кубок УЕФА – Штутгарт и Фейеноорд распрощались вчера с надеждами на выигрыш турнира. После неплохих результатов первых матчей на выезде обе команды вправе были рассчитывать на успех. Немцы сыграли 0:0 в Италии с Пармой, переживающей сейчас далеко не лучшие времена. А голландцы хоть и проиграли в Лиссабоне Спортингу, но счета добились вполне приемлемого – 1:2. Однако вчера обе команды на своих полях выступили неудачно.

Италия благодаря успеху Пармы сохранила своего единственного представителя в Кубке УЕФА. 17-я команда Италии в обоих матчах выглядела лучше 5-й команды Германии и закономерно прошла дальше. Казалось, немцы будут владеть солидным преимуществом в игре с соперником, в чемпионате своей страны помышляющем лишь о сохранении прописки в элитной лиге, однако не тут-то было. Пармезанцы грамотно связали по рукам и ногам Курани и Какау, которые так и не нанесли ни одного опасного удара по воротам Буччи.
Задачу Штутгарту облегчил капитан Пармы Паоло Каннаваро, за десять минут до конца второго тайма схлопотав удаление. Однако в меньшинстве Парма лучше использовала свои контратаки. Сначала вышедший на замену Маркионни после банального выноса из свой штрафной и перепасовки с Джилардино открыл счет, а затем еще одну контратаку завершил вторым взятием ворот Хильдебранда Пизану.

В первом тайме матча Фейеноорда и Спортинга команды обменивались уколами, которые не достигали цели. Это было больше на руку португальцам, вынудившим хозяев поля раскрыться после перерыва. Навал подопечных Гуллита ни к чему хорошему для них не привел, в то время как Лиедсон в контратаке снизил шансы Фейе на выход в 1/8 финала до минимума. А после отменного штрафного в исполнении Рошембака всё стало ясно – дальше идет Спортинг. Под занавес встречи голландцы лишь сократили разницу в счете усилиями Хофса.