|
534
0

Испания в еврокубках теряет всего одну команду

Прошлогодний обладатель Кубка УЕФА выбыл в 1/8 финала, Атлетик из Бильбао – под вопросом

Триумфальное шествие испанских клубов на международной арене продолжается. Не омрачает его даже вылет на стадии 1/8 финала Кубка УЕФА прошлогоднего обладателя этого трофея – Валенсии. Каким то чудом хорошая команда под руководством талантливого тренера демонстрирует из рук вон плохие результаты… Тучи над головой Раньери сгущаются, так как его подопечные стали единственным представителем Примеро, опозорившим свое честное имя. Барса и мадридский Реал успешно борются в ЛЧ, Сарагоса, Севилья и Вильярреал уже вышли в 1/8 КУЕФА и наблюдают за успехами Атлетика, и только прославленные «бэтмэны» свое отлетали…

Ничего абсолютно не показал в ответном матче против Сарагосы турецкий Фенербахче, несмотря на браваду своего наставника. Гости выглядели вяло и на протяжении большей части игрового времени не показали вразумительного футбола. Собственно, и не мудрено, так как после уже в начале игры на них лег груз необходимости забивать уже два мяча – Галетти открыл счет ударом со штрафного. Турки смирились с участью поражения и не сильно активничали на протяжении первого тайма. Немногочисленные возможности отличиться упустил ставший ненужным в ведущих чемпионатах Европы Николя Анелька, еще раз доказавший неслучайность своего изгнания из МанСити. Во втором тайме Вилья не реализовал стопроцентный момент для взятия ворот Рюшту. Взломать турецкую оборонительную цитадель и расписаться на воротах Фенербахче удалось на 71-й минуте бразильцу Савио, а его соотечественник Алекс за три минуты до финального свистка наказал Луиса Гарсию за несвоевременную расслабленность.

Один из лидеров Примеро второго порядка Севилья уже в добавленное время сумела вырвать горящую путевку в следующую стадию турнира из рук Панатинаикоса. С первых минут встречи греки сосредоточились на обороне своих ворот и центральную линию пересекали нечасто. У игроков испанского клуба было не так уж много шансов открыть счет, да и те они расточительствовали. В этом «неподобстве» был уличен даже лучший игрок в составе Севилья Андреа Коррейа. После удаления Гонсалеса хозяева дважды использовали численный перевес – сначала это сделал Макукула, а в компенсированное арбитром время забил Коррейа. Этот гол и стал решающим аргументом в пользу Севилья, которая в 1/8 финала встретится с итальянской Пармой.

Попавшая в черную полосу Валенсия пережила еще один неприятный момент в истории клуба, будучи выкинутым из турнира румынским Стяуа. Раньери дал своим игрокам установку играть на удержание счета, решив поберечь лидеров своей команды. Во втором тайме хозяевам удалось таки найти брешь в защитных порядках Валенсии, и резервист румынского клуба Андрей Кристя открыл счет. Он же перевел игру в овертайм, вторично отличившись на 71-й минуте. Раньери пошел ва-банк и усилил атакующую линию Марко Ди Вайо, Мистой и Аймаром, но даже этой прививки свежих сил было недостаточно, чтобы изменить сложившуюся ситуацию. Команды доиграли до серии послематчевых пенальти, при пробитии которых более точными были хозяева. В итоге со дня на день Клаудио Раньери стоит ожидать отставки с поста главного тренера Валенсии.

Мадридский Атлетик и венская Аустрия сыграли свой первый матч, перенесенный по причине сильного снегопада. В этой игре забитых голов зрители в Вене так и не увидели, и Сарагосе придется долго гадать, с кем ей предстоит встретиться в следующем этапе КУЕФА.