Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
479
0

Алкмар вырывает победу у команды из второй Бундеслиги и выходит на Шахтер

Вторая команда Голландии попытается создать проблемы вице-чемпиону Украины

Соперником донецкого Шахтера, в великолепном стиле выигравшего в Гельзенкирхене у Шальке 04, в 1/8 финала Кубка УЕФА станет голландский Алкмар. И слишком обольщаться по поводу встречи с не самой именитой командой страны тюльпанов не стоит. Мол, нам повезло со жребием и всё такое. Конечно, в определенной степени действительно повезло – гранд нам не попался. Хотя, собственно говоря, в Кубке УЕФА грандов-то и нет. А пройти команду, составляющую конкуренцию ПСВ Эйндховен в борьбе за чемпионский титул, еще надо будет постараться. Всё-таки абы кто не может опережать по ходу сезона действующего чемпиона Аякс на четыре очка, а Фейеноорд вообще на десять. Битый Днепром Утрехт примостился на пятой позиции и уступает Алкмару целых 16 очков. АЗ-67 (так еще называют этот коллектив) из 22 проведенных на родине матчей проиграл только один, да и тот еще в августе! Тогда в матче второго тура Алкмар на Филипсе вчистую проиграл ПСВ – 1:5. С тех пор на внутренней арене команда выдает отменную 20-матчевую беспроигрышную серию. Команда в 22 играх забила аж 50 мячей (третий результат в лиге после Фейеноорда и ПСВ), а пропустила только 15 (меньше только у ПСВ). В Кубке УЕФА Алкмар также выступает великолепно. В первом раунде дважды был обыгран греческий ПАОК – 3:2 и 2:1, а в групповом турнире голландцы заняли первое место, обеспечив себе его за тур до финиша. Сначала они выиграли три матча кряду – 2:0 у Осера, 3:1 у Амики, 1:0 у Рейнджерс, а затем слили ГАКу – 0:2. В 1/16 финала Алкмар не без труда справился с одной из главный сенсаций турнира – немецкой Алеманнией. С командой, представляющей вторую Бундеслигу, голландцы сыграли 0:0 на выезде, а дома до 60-й минуты и вовсе проигрывали. Однако в концовке встречи поднажали и воспользовались тем, что немцы остались в меньшинстве.

Вот таких ребят предстоит обыгрывать команде Мирчи Луческу.

Теперь же подробнее о вчерашней игре Алкмара и Алеманнии. На действиях хозяев поля сказалось отсутствие травмированного капитана и плеймейкера Ландзаата, который получил травму голеностопа. К матчам с Шахтером, впрочем, он должен вернуться в строй. В дебюте поактивнее даже были настырные гости. Любопытно, что на острие их атаки играл (и весьма неплохо) голландец - Майер. Именно он и забил своим соотечественникам на 31-й минуте. К взятию ворот Тиммера, который в свои 32 года недавно был впервые в карьере вызван в сборную Голландии, привела подача углового Пинту. Клицпера головой скинул мяч под удар Майеру, и тот едва не порвал сетку мощным ударом – 0:1.

Голландцы проснулись только после перерыва. Оживил игру выход на поле Сектиуи и Нелисс. Ответный же мяч организовал полузащитник сборной Дании Перес. Кеннет протащил мяч на чужой половине поля и откинул его под удар ван Галену. Однофамилец знаменитого рокера смачно и точно выстрелил с линии штрафной – 1:1.

Немцы всей командой отошли в оборону, а претендент на титул чемпиона Голландии еще больше усилил натиск. Вскоре подвел Алеманнию Штеле, схлопотавший второй горчичник за грубую игру. В большинстве хозяева поля попросту задавили соперника. Сначала ван Гален угодил в перекладину, а затем после розыгрыша углового и зрячего паса Нелисса решающий мяч забил Матейсен.

Алкмар – Алеманния – 2:1 (первый матч - 0:0)
Алкмар. 8 006 зрителей.
Алкмар: Тиммер, Кромкамп, Матейсен, Опдам, Де Клер, Линденберг, ван Гален (Яленс, 82), Рамзи (Нелисс, 57), Перес, Меердинк, Хуйсегемс (Сектиуи, 57).
Алеманния: Штрауб, Паулус (Бринкманн, 73), Клицпера, Плассхенрих, Рольфес, Гомес (Михальке, 76),  Зихоне (Ивелумо, 82), Штеле, Пинту, Нолль, Майер.
Голы: ван Гален, 61; Матейсен, 79 – Майер, 31.
Удален: Штеле, 71.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем
Футбол | 25 апреля 2024, 20:28 178
Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем

Оба поединка с одесситами «горняки» сыграют в Киеве

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.