495
0

Два из трех французских клубов прошли в 1/8 финала Кубка УЕФА

Лилль и Осер образуют пару между собой. Сошо оказался слабее Олимпиакоса

Единственной потерей Франции на стадии 1/16 финала Кубка УЕФА стал вылет Сошо. Седьмая команда Франции уступила вице-чемпиону и лидеру текущего первенства Греции в обоих матчах с одинаковым счетом 0:1. В Пирее всё решил мяч Оккаса. В Сошо автором победного гола стал защитник сборной Греции Столтидис.

Первые 45 минут игры в Сошо прошли при полном преимуществе хозяев поля. Только феноменальная игра чемпиона Европы Никополидиса спасла гостей от неприятностей. Он чудом вытаскивал мячи после опаснейших ударов Менеса и Заири. Кроме того, французские форварды несколько раз мазали из удобный позиций. А вот после перерыва команда Баевича, не так давно впервые в истории другого греческого клуба АЕКа выведшего его в Лигу Чемпионов (тогда и заметило серба руководство флагмана греческого футбола), заметно прибавила и уже ни в чем не уступала Сошо. В итоге это вылилось в острую контратаку, на острие которой и очутился Столтидис.

После этого обе команды резко сбавили обороты: греки спокойно доводили матч до победы, а французы осознали невозможность забитья трех мячей за 25 минут в ворота великолепно организованного соперника и решили поберечь силы на внутренние соревнования. Ведь уже в воскресенье Сошо предстоит игра чемпионата страны с Мецем.

А вот Лилль и Осер уверенно выиграли дома и прошли дальше. Особенно впечатляюща победа Осера, достигнутая над чемпионом Голландии Аяксом. После поражения в Амстердаме со счетом 0:1 французам нужна была победа с разницей в два мяча. На исходе получаса игры Калу ударом головой открыл счет, выровняв положение по итогам двух игр. Однако уже через шесть минут Бабель забил важнейший для голландцев гол на выезде после отменного паса Трабелси, и Осеру было необходимо забивать еще дважды. Команда Ру весь второй тайм провисела на ворота подопечных Кумана. Сначала Бенуа Шейру удачно сыграл на добивании, а за несколько минут до конца встречи решающий мяч провел вышедший на замену Матис, переигравший в воздухе защитника.

Поражение во Франции вкупе с лишь третьим местом в чемпионате Голландии могут стоить места главного тренера Аякса Рональду Куману.

В 1/8 финала Осеру будет противостоять другой французский клуб – Лилль. Такое дерби стало возможно после выигрыша команды Пюэля у последнего представителя Швейцарии в еврокубках Базеля. Швейцарцы начали игру на выезде очень активно и уже в дебюте дважды заставляли демонстрировать мастерство сенегальского вратаря Тони Сильву. В первые полчаса у занимающего в чемпионате Франции третье место Лилля игра совершенно не клеилась. Зато гол Муссилу, откликнувшегося на передачу Бодмера на 37-й минуте, вдохнул в них уверенность в своих силах и вплоть до окончания встречи они уже не выпускали нити игры из своих рук. Под занавес поединка словенец Ачимович заработал пенальти и сам же его реализовал, сняв все вопросы о победителе.

В итоге Франция будет представлена в еврокубках четырьмя клубами: лидер турнира Лиона и идущий четвертым Монако продолжают борьбу в Лиге Чемпионов, а занимающий третье место Лилль померится силой с пятой командой страны Осером, дабы определить более достойного четвертьфинала Кубка УЕФА.