|
512
0

Кубок УЕФА: Одна страна – один результат

Английские клубы благодаря победам с одинаковым счетом благополучно выходят в 1/8 финала турнира

Вчерашний день выдался удачным для представителей Премьер-лиги, так как Миддлсбро и переживающий не лучшие времена Ньюкасл Юнайтед сумели отстоять свое право с наступлением весны продолжить выступления в еврокубках.  Миддлсбро выбил из дальнейшей борьбы австрийский ГАК (а через неделю вполне возможно Атлетик отправит на покой последнего представителя этой страны – венскую Аустрию), а команда Сунесса с аналогичным счетом 2:1 доказала свое превосходство над голландским Херенвеном.

После ничейного исхода первой встречи с ГАКом (2:2) Стивен МакЛарен оставил свои высокомерные амбиции и уже по-настоящему настроил своих подопечных на борьбу. Боро повезло, что в игре не сумел принять участие наказавший их неделю назад лучший бомбардир соперника Роланд Кольманн, хотя это обстоятельство так и не спасло англичан от пропущенного  гола. На 8-й минуте не лучшим образом сыграл в обороне Саутгейт, и брошенный им Бажина открыл счет. Радовались гости недолго – спустя десять минут  после удара Даунинга голкипер ГАКа Шранц не сумел намертво зафиксировать мяч, и юный Джеймс Моррисон (значащий для команды не меньше, чем его тезка – солист «Дорз» для мировой рок-музыки) сравнял счет. Во  втором тайме хозяева завладели заметным преимуществом, которое и воплотил в победный гол Джимми-Флойд Хассельбайнк. Единственным неприятным моментом для Миддлсбро стала травма Даунинга под занавес встречи, степень тяжести которой пока не ясна.

Кубок УЕФА. 1/16 финала. Ответные матчи
Миддлсбро – ГАК – 2:1 (первый матч - 2:2)

Моррисон, 18; Хассельбайнк, 60 – Бажина, 8.

Ньюкасл Юнайтед с таким же счетом выиграл у Херенвена. На выезде «сороки» одержали верх со счетом 2:1, поэтому перед ними стояла более чем выполнимая задача – не пропустить более одного мяча, при этом можно было не забивать вообще. Но подопечные Сунесса, сенсационно выбившие из Кубка Англии лондонский Челси, перевыполнили задачу. Уже на 10-й минуте мяч после прострела Робера в свои ворота срезал защитник голландского клуба Михел Бреур. На 25-й минуте Ширер неотразимо (прежде всего для голкипера гостей) выполнил штрафной, удвоив счет. Собственно, на этом для Херенвена все было кончено, но к чести гостей следует заметить, что даже в отсутствие мотивации для дальнейшего сопротивления они постарались не потерять лицо и были вознаграждены за упорство голом престижа в исполнении Брюггинка. Нападающий точно выполнил пенальти, назначенный за прерванную рукой в пределах штрафной площадки атаку голландцев. Но на общую картину дуэли этот гол уже не мог повлиять.

Ньюкасл Юнайтед – Херенвен – 2:1 (первый матч - 2:1)

Бреур, 10 (автогол); Ширер, 25 – Брюггинк, 79 (с пенальти).