Назрели изменения. УЕФА планирует отменить правило выездного гола

Правило выездного гола действует с 1965 года

18090
39

УЕФА изучает возможность отмены правила выездного гола для европейских турниров.

Этот вопрос будет рассматриваться 28 мая на заседании комитета УЕФА по клубным соревнованиям в Порту перед финалом Лиги чемпионов. Если это предложение получит достаточную поддержку, то УЕФА начнет процесс изменения этого правила.

Правило выездного гола действует с 1965 года. Оно используется в Лиге чемпионов и Лиге Европы и гласит, что в двухматчевом противостоянии при равном счете преимущество имеет команда, которая забила больше голов на выезде.

В Европе растет ощущение, что это правило устарело. Фактор чужого поля не имеет теперь такого большого значения, как ранее.

Опрос

Голосов 290
Ваше мнение: нужно ли отменить правило выездного гола?

Да, это устаревшее правило

131 голос 45.17 %

Нет, в правиле есть логика

140 голосов 48.28 %

Трудно сказать

19 голосов 6.55 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
(117)

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 6

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси
Футбол | 25 апреля 2024, 05:00 2

Маурисио Почеттино должен вывести «пенсионеров» в еврокубки, иначе покинет пост коуча

Комментарии 39
Yura Юрий
правило выездного гола надо отменить только в офертайме, т к это не справедливо, овертайм - должен быть нейтральной территорией
Kapitan Vrungel
Віталій Ткачук
Грає МС і Ліон. МС перемагає дома 3:2. Вони будуть рвати і метати, щоб Ліон не переміг дома 2:1. Ось вам і видовище.
Scofield Lincoln
Это только увеличит интерес к плей-офф! При любых ничейных противостояниях, будут допы и возможно серии пенальти...
аоот оооит
Давно пора
scorpio16
Это называется стратегией. До ковидных времён я мог четко сказать,что наши клуба например дома могут вынести любого гранда при полных трибунах. Отмени это правило и хрен бы Днепр играл в финале. Согласен если и отменять то в овертайме. Если начинаются экстра таймы , то с 0
savant
Теперь будет на много больше серий пенальти, потом все будут не довольны что судьба выхода в следующий раунд решается за счёт "лотереии" пеналей... ИМХО если отменять правило выездного гола, то нужно сделать правило при котором гол в дополнительное время будет "sudden death" победным...
Сергей Иванамофф
Если команды рано или поздно по сути отыграют каждый свой матч на своем поле в двойном противостоянии, то это правило лишнее. Все будут в равных условиях после 2х игр.
Овертайм не показатель.
Matroskin
В дополнительное время давно надо было отменить.
Slavkolvivskiy
В УЕФА важають що зараз це правило не впливає на долю протистояння. Логіка залізна. Якщо не впливає то треба відмінити. Може замінити на якесь інше правило. На данний час коли нема глядачів можливо і так, вплив мінімальний. Але правило я думаю має залишитись в силі. Долаючи тисячі кілометрів, граючи не на звичному полі(не раз і на штучному), під гул трибун, пресса, суді і тп., команда яка приїхала в гості і забиває гол, а особливо коли ця команда нижчого рівня, повинна мати фору на наступний матч в виді виздного гола. Але в них логіка змінити заради того шоб показати зміни.
Зовсім здуріли. Уявіть що умовний шахтар програє 2:0 в Парижі. Вони будуть "гризти газон", щоб забити один гол, бо вдома можна перемогти мінімально, і пройти далі.
Slevin
Бредовое правило. Давно пора.
Помню года три подряд Арсенал так вылетал из ЛЧ
tima fialko
Давно пора.Двома руками ЗА!Скільки ігор спаскудили без справжнього футболу
Иван Иванов
Так это только в добавленое время, верно?
az-667
Metall86Kh
Это нужно было сделать давно пора отметить правила выездного гола!!!
Роман Порывай
Бувало й гірше, коли команда навіть не завдяки виїздному голу проходила суперника, а завдяки жеребкуванню. Колись монетка вірішила долю виходу до фіналу на Євро 1968. Та "виїздний" гол реально абсурдно виглядав, коли грали Інтер і Мілан. У тих не те що місто, стадіон спільний.