Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 26 мая 2021, 18:46
3307
0

Максим Звонов: «Проигрыш начинается от страха потерпеть неудачу»

Как поражение в финале может дать стимул для развития

| Обновлено 26 мая 2021, 18:46
3307
0
Максим Звонов: «Проигрыш начинается от страха потерпеть неудачу»

Звездный баскетболист Максим Звонов рассказал, как поражение в финале может дать стимул для развития и почему успех в баскетболе зависит от характера, а не таланта.

«2008 год, год кризиса, стал квантовым скачком для украинских баскетболистов. Тогда легионерам перестали платить деньги, поэтому у нас появился шанс проявить себя в первой команде БК «Киев». И мы им воспользовались по максимуму. Наша команда, представленная исключительно украинцами, взяла второе место в Украинской баскетбольной суперлиге и вышла в финал Кубка Украины. За сезон мы буквально перешли к классу «стабильных игроков», получили много игровой практики и ментально закалились».

«В финале мы как-то не по спортивному сами себя разозлили - и потеряли концентрацию на игре. Это нам стоило проигрыша финала с БК «Запорожье». Хотя мы все-таки получили очень важный урок. Когда выходишь на площадку, автоматически должен утолить собственные эмоции. В такие важные моменты все, что нужно - это быть сконцентрированным только на игре. Точка. Не стоит в принципе обращать внимание на любые внешние раздражители».

«За эти годы работы над собой я понял важную вещь. Проигрыш начинается от страха потерпеть неудачу. Любой подобный внутренний диалог надо останавливать. Если вы уже выходите на площадку, верьте в себя и живите этой единственной игрой. Если не хватает мастерства, то отрабатывайте его на тренировках. В баскетболе далеко не все зависит от таланта. Настойчивость, дисциплинированность и бесстрашие - те черты, которые дают спортсменам большую конкурентное преимущество».

«Ошибиться чтобы выиграть» - новый спецпроект главного мецената украинского спорта Parimatch и издание Na chasi. В рамках проекту представители украинского спорта, рассказывают о том, с чем в свое время не справились, и жизненные уроки усвоили из своих неудач.

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.