Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 25 мая 2021, 15:41
6378
9

Алексей ЖИТНИК: «Сомневаюсь, что России много светит на чемпионате мира»

Олимпийский чемпион Альбервилля-1992 прокомментировал первые дни чемпионата мира в Риге

| Обновлено 25 мая 2021, 15:41
6378
9
Алексей ЖИТНИК: «Сомневаюсь, что России много светит на чемпионате мира»
Getty Images/Global Images Ukraine

В латвийской столице Риге набирает обороты 84-й чемпионат мира по хоккею. Первое постковидное первенство планеты в течение стартовых четырех дней подарило сенсаций столько, что хватило бы на турнир в целом. Самым большим сюрпризом стало три поражения в трех матчах привычного фаворита – сборной Канады. Оба стартовых поединка проиграла команда Швеции. Действующие чемпионы мира финны после стартовой победы над американцами уступили казахстанцам. Два поражения в трех матчах потерпела сборная Чехии, которая с точки зрения комплектации едва ли не сильнейшей. Команда олимпийского комитета РФ уступила Словакии.

Смогут фавориты прийти в себя или в 2021-м мир получит сенсационного хоккейного чемпиона? Ответ на этот вопрос ищем вместе с олимпийским чемпионом Альбервилля-1992, президентом киевского «Сокола» Алексеем Житником, который следил за стартовыми матчами чемпионата планеты из Нью-Йорка.

- Положительным считаю уже сам факт, что соревнования проходят, - берет слово выдающийся в прошлом защитник. – Еще месяц назад никто не понимал, где будет чемпионат – в Беларуси и Латвии или в Латвии. Не знали, допустят ли на трибуны зрителей. Существовал риск, что команды будут жить в пузырях. Немало хоккеистов отказались от участия, поскольку не хотели после приезда отбывать карантин. В наши смутные времена проведения соревнований – уже событие.

Канада и США

- Канадцы и американцы обычно хорошо настраиваются на матчи плей-офф. С другой стороны, эти команды укомплектованы хоккеистами, которые в клубах НХЛ в основном играют в третьих-четвертых звеньях. Такие игроки обычно результата не делают. Они имеют другие функции. Это далеко не ведущие игроки своих клубов. Тренер берет исполнителей под определенные задачи. Брать в команду только лучших центрфорвардов и результативных нападающих тоже неправильно. Нужен баланс. Без игроков, специализирующихся на игре в меньшинстве, защитников, которые умеют играть против сильнейших форвардов, тоже не обойдешься. На мой взгляд, в нынешних сборных Канады и США этого баланса нет. Другое дело, что средний уровень тех исполнителей, которые есть в обойме тренеров этих команд сейчас, минимум на плей-офф рассчитывать позволяет.


IIHF

После стартовых поражений сборной Канады больше всего критикуют генерального менеджера канадцев Роберто Люонго. Однако он – заложник ситуации. Игроков он набирал из тех команд, которые выбыли из Кубка Стэнли, либо не попали в плей-офф. Уверен, что в сегодняшних реалиях процентов 80-90 игроков ответили отказами. Причины разные, начиная от травм, заканчивая тяжелым регулярным сезоном и необходимостью переезжать в другой часовой пояс. Зарплаты за выступления на чемпионатах мира не платят, поэтому это добрая воля игроков. Если бы не пришлось пересекать океан, составы сборных Канады и США были бы другими.

Несмотря на это, убежден, что Канада может собрать две равноценных первых сборных и еще десять команд, которые немного по уровню уступают. Поэтому, думаю, нынешний вариант состава – сборная №8. У американцев ситуация если и лучше, то ненамного. В любом случае, до начала плей-офф выводов о состоянии команд не надо делать вообще. Учитывая, что судьбу четвертьфиналов решает один матч, туда главное пробиться. А в плей-офф четвертая команда смело может обыгрывать первую. Матчи группового турнира на чемпионатах мира для топ-сборных я называю товарищескими.

Швеция и Финляндия

- Если бы мне перед началом турнира кто-то сказал, что Дания победит шведов, рассмеялся бы. Такое случилось впервые в истории. «Тре крунур» в Риге сейчас мучаются, хотя по людям должны быть одними из фаворитов. Впрочем, у меня почему-то есть ощущение, что в плей-офф Швеция пробьется, а к четвертьфиналу все сборные отойдут от перелетов-переездов и проявят свой истинный потенциал.

Вообще, считаю сборные Швеции и Финляндии системными командами, в которых тактика и стратегия отработаны до автоматизма. Их с детства готовят по одному принципу и такой подход работает. Поэтому эти скандинавские сборные не так зависимы от звезд. В 2019-м Финляндия привезла состав, в котором было мало игроков, известных для широкой общественности. Но Суоми стали чемпионами. Кто бы ни играл за шведов или финнов, они впрягаются в систему и работают в зависимости от ситуации. Такие команды я называю рабочими. Они могут не демонстрировать выдающейся игры, но и сопернику ничего создать не позволят. Швеция и Финляндия могут забросить шайбу или две и этого будет достаточно для победы. Поэтому, безусловно, эти сборные будут претендовать на чемпионство. Их система может быть особенно эффективной в наши смутные времена, когда другие сборные не смогли укомплектоваться лучшим образом.

Команда олимпийского комитета РФ

- Россияне поехали на чемпионат мира совсем сырыми. На заключительном этапе подготовки команда Валерия Брагина проиграла два товарищеских матча швейцарцам, уступила 1:4 финнам и 0:4 чехам. После этого россияне поняли, что без усиления дела не будет. И пополнили состав четырьмя защитниками из НХЛ. Теперь приехал голкипер Илья Самсонов, который в составе «Вашингтон Кэпиталз» играл очень мало. Если с обороной порядок у россиян немного наведен, то вратарское звено – самое слабое. В нападении тоже монстров нет. Россия – не фаворит этого чемпионата мира. Думаю, замахнуться на самые высокие места россияне попытаются. Но сомневаюсь, что им много светит.

Словакия

- Президентом Словацкой федерации хоккея является Мирослав Шатан, прекрасный в прошлом нападающий, чемпион мира-2002. Мы вместе играли за «Баффало Сейбрз» и «Нью-Йорк Айлендерс». Этот парень понимает хоккей во всех тонкостях и имеет большой авторитет. Он смог пригласить сильного канадского тренера Крейга Рэмзи, создал условия для правильного функционирования национальной сборной. Хотя Словакия – страна небольшая, но хоккей там развит очень хорошо. Показательно, что из топ-дивизиона их сборная после того, как произошел раздел на Чехию и Словакию, не выпадала никогда. В НХЛ и КХЛ всегда было достаточно словацких игроков.

У них был спад, но скорее не кадрового, а организационного характера. После определенной смены поколений и прихода на руководящую должность Шатана словацкая сборная вновь вышла на топ-уровень. Поэтому три победы в стартовых трех матчах (одна из которых – над россиянами) никого удивлять не должны. И, поверьте, сборную Словакии никто на чемпионатах мира или Олимпиада не недооценивает. Все понимают, что эта команда может победить любого.

Германия и Швейцария

Getty Images/Global Images Ukraine

- Три стартовых победы немцев – закономерность. Три года назад сборная Германии должна была выигрывать в Пхенчхане олимпийское золото. Тогда в финале им просто не повезло. Немцам не хватило опыта и мастерства, чтобы удержать при численном большинстве на последней минуте основного времени преимущество 3:2 над россиянами. Таких матчей проигрывать нельзя.

Однако сути дела это не меняет. Немецкий хоккей сейчас очень сильный и при этом продолжает прогрессировать. Развивается их DEL-лига, появляется немало сильных молодых игроков. Некоторые из них, как Леон Драйзайтль, заявили о себе в НХЛ. За последние 15 лет назвал бы Германию наиболее прогрессирующей в хоккейном аспекте страной.

Германию и Швейцарию, хотя швейцарцы, имея сильный внутренний чемпионат, пошли немного другим путем и привыкли усиливать сборную путем натурализации канадцев и американцев. Не удивлюсь, если Германия или Швейцария снова будут в финале.

Іван Вербицький
Оцените материал
(23)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Михайло Миколайович Орловський
Хорошо хоть мы на гопак пересели и на той кацапський хокей чуба забили!
sv_2000
Толковый разбор. Тоже думаю, что победит системная команда, не так зависимая от звёзд. Мои фавориты Германия или Финляндия или Словакия
nomad
Всё дело в тупости плей-офф. Пройти дистанцию в группе первыми, а потом вылететь в одной игре. Отсюда ещё и возможные сливы по ситуации.)
Ну и пока ещё действующий чемпион - Финляндия.
Владимир Коновалец
Не треба розцінювати цей чемпіонат як повноцінні змагання, В цьому році це будуть змагання як би другого ешелону світового хокею, не більше... Такий собі товариський чемпіонат, на справді, ніхто не вилітає в нижчу лігу, так що можна жити спокійно... Росіяни - темна конячка, можуть і чемпіонами стати
bolelschik
Другим светит еще меньше
Kle
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил