2657
1

Кривбасс - Таврия - 1:1

Роковая замена

Впервые в новом сезоне команды играли по-настоящему в осеннюю погоду. И, видимо, это и отложило отпечаток на качестве игры соперников. «Таврия» приехала побеждать. А как еще может быть, если главный тренер симферопольцев Михаил Фоменко накануне отметил свой 60-й юбилей. Естественно, игроки, во что бы то ни стало, постарались бы порадовать своего наставника победой. Ну а, глядя на турнирное положение  крымской команды, сделать это сам Бог велел.

Активнее начал «Кривбасс», статус хозяев как-никак обязывал. Но как часто бывает в последних играх криворожан, их стартовая настырность сошла на нет уже минуте к десятой. 11-я минута была ознаменована первым в матче ударом. Максимов несильно пробил метров с 25-и. Спустя четыре минуты он же чуть было не застал врасплох молодого Бандуру выстрелом со средней дистанции, но кипер крымчан здорово сложился и мяч из девятки своих ворот потащил.

Первый момент у «Таврии» случился на 18-й минуте. Навес справа, Гоменюк продлевает головой в центр вратарской и одинокий Любенович прицельно бьет в дальний верхний угол – перекладина! Защитники хозяев в пожарном порядке выносят мяч от греха подальше. До конца первой половины можно было спокойно лечь спать, так как футбол уровня, наверное, второй лиги смотреть было не особо увлекательно. На 40-й минуте вечный неудачник Мелащенко слета пробивает с линии штрафной «по горобцям». Еще через 3 минуты Зборовский неожиданно в первую очередь, наверное, для себя выдал классный проход, обыграв по ходу трех кривбассовцев. Но, войдя в штрафную почти по центру, с ударом лажанул, пробив прямо в Боровика. Счет первого тайма полностью отражает рисунок игры на поле, и лишь перекладина Любеновича стоит здесь особняком. Откровенно выпадал из игры Костышин, который после травмы выглядит уж очень слабо.

Вторую 45-минутку соперники провели значительно лучше. Действо от обеих команд стало похоже на футбол. «Кривбасс» вообще начал с места в карьер. И винить в этом защитники гостей должны в первую очередь себя. На 50-й минуте после навеса в штрафную они затолкали Мелащенко (вот уж хоть какую-то пользу принес!) и Бюлюкбаши с «точки» сделал счет 1:0. Бандура хоть и угадал направление полета мяча, но из девятки оного потащить не сумел. Через 7 минут Мелащенко снова падает в штрафной гостей, но опытный Шандор, естественно, не «повелся» на «развод» экс-футболиста «Динамо». В середине тайма вернейший  шанс упустил Гоменюк. Слева выйдя тет-а-тет с Боровиком Владимир метил в дальний угол, но кипер «Кривбасса» ногой мяч зацепил, отправив круглого на очередной корнер.

И тут же Фоменко делает свой ход, убирая затерявшегося на поле Гигиадзе, и выпуская Ковпака. Чутье не подвело тренера. Уже через минуту Александр отблагодарил своего наставника за доверие. Подача с углового Голайдо нашла голову только вышедшего форварда крымчан и тот по замысловатой дуге отправил сферу в дальний угол. Паритет, 1:1.

Таран меняет никакущего Мелащенко на Балабанова. В отличие от своего симферопольского визави коуч хозяев с заменой точно не угадал. Но об этом чуть позже. Ведь как заиграла «Таврия»! Голайдо, Зборовский терзали защитные редуты криворожан. На 76-й минуте Гоменюк пробивает в упор, но очень-очень слабо и Боровик мяч забирает без проблем. Тут же с лета бьет Ковпак, но мяч упорно не шел в ворота – считанные сантиметры не позволили игроку гостей сделать дубль.

А где же хозяева, спросите вы? Что тут сказать… Удаление Балабанова, вот чем запомнились кривбассовцы в эндшпиле поединка. Костик зачем-то решил нырнуть в штрафной, выпрашивая, на мой взгляд, очень наивно пенальти. Но Шандор на то он и Шандор, чтобы с легкостью пресекать такие вот «футбольные хитрости». Наказание сурово, но справедливо: вторая желтая автоматически превратилась в красную.

После удаления у хозяев крымчане продолжили атаковать, но уже не столь опасно и матч так и завершился ничьей 1:1.

Возможно, счет и не по игре, учитывая моменты «Таврии», но, вспомнив прошлый чемпионат, когда соперники играли в Симферополе (Ильницкий вырвал победу для крымчан на 94-й минуте) понимаешь, что два раза подряд обидеть «Кривбасс» футбольная фортуна не захотела. Ну а лучшие, на мой взгляд, в составах команд сегодня были Голайдо и Бюлюкбаши.