Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
7683
16

Авраам Грант: из Челси в Днепр?

Портрет возможно нового наставника днепрян…

Авраам Грант: из Челси в Днепр?

Израильтянин Авраам Грант имеет привычку возникать на футбольном горизонте тогда, когда, что называется, его не ждут. Вот и сейчас его неожиданное появление в Киеве на игре Лиги Чемпионов между «Динамо» и «Арсеналом» и последующее заявление о том, что он вскоре может возглавить один из сильнейших клубов Украины, среди которых эксперты сразу выделили донецкий «Шахтер» и днепропетровский «Днепр», вызвало, по крайней мере, удивление. Однако, тщательно проанализировав маршрут по карьерной лестнице опытного тренера из Земли обетованной можно с большой уверенностью сказать, что в Донецке его точно не будет, а вот появление в Днепропетровске вполне вероятно. Давайте рассмотрим все по порядку.

Спасибо земляки!

Все последние назначения теперь уже 53-летнего Гранта были так или иначе связаны с еврейской футбольной общиной. А она, несмотря на статус Израиля, как посредственной футбольной державы, довольно обширна и влиятельна в современном футбольном мире.
Судите сами. В октябре 2005 года Авраам Грант добровольно ушел с поста старшего тренера сборной Израиля за месяц до истечения срока его контракта, после того, как руководимая им национальная сборная не смогла пробиться в финальную часть ЧМ-2006, несмотря на то, что в квалификации не проиграла ни одной игры, выиграв четыре матча и сведя вничью шесть. Взяв типичную для него паузу в девять месяцев Грант удивил многих у себя на родине, став в августе 2006 года техническим директором английского клуба Премьер-лиги из Портсмута. Однако секрет его назначения открывался довольно просто, если принять во внимание, что на эту высокую должность его рекомендовал владелец клуба «Бейтар» (Иерусалим) Аркадий Гайдамак, сын которого, Александр Гайдамак, купил незадолго до этого контрольный пакет акций клуба «Портсмут» у Милана Мандарича. В самом клубе его, как всегда, не ждали, так как главный тренер Харри Рэднап даже не был поставлен в известность о назначении нового руководителя!

Точно такая же история произошла и при получении должности Грантом в лондонском «Челси». В июле 2007 года он стал по назначению Романа Абрамовича директором футбольного клуба «аристократов» по рекомендации известного израильского агента и друга Романа Аркадьевича Пини Захави. И опять бунт на корабле, связанный с неожиданным назначением. Тренировавший тогда «синих» Жозе Моуриньо был откровенно недоволен, но его мнение уже мало что значило для израильской диаспоры, которая 20 сентября того же года подавила бунт в виде увольнения «особенного» и назначения Авраама на должность старшего тренера «Челси» с годовым окладом в 850.000 фунтов стерлингов.

В мае 2008 Грант, доведший команду до финала Лиги Чемпионов в Москве, был отправлен в отставку и, взяв привычное время на раздумья, до сих пор пребывает в творческом отпуске. Однако не удивляйтесь, если вскоре вы услышите о его назначении на должность старшего тренера в «Днепре» вместо исполняющего обязанности Владимира Бессонова, ведь владельцем команды является Игорь Коломойский, дружба которого с Абрамовичем известна всем. Кстати, и появление в составе днепропетровцев талантливого бразильца Алсидеша из команды «красного» Ромы как раз и говорит о том, что эта связь только набирает обороты.

Все время в истории

Из всего вышеприведенного я не советую делать вывод о том, что Авраам Грант это тренер или футбольный чиновник, которого назначают по блату. В футболе он проходит длинный и довольно успешный путь.
Авраам вообще необычный наставник. Грант никогда не был футболистом, да и не мог им быть, так как начал профессиональную тренерскую карьеру в 18 лет! После 14 лет работы тренером юношеских команд в родной Петах-Тыкве он в 1986 году был назначен главным тренером «Хапоэля» (Петах-Тыква) и дважды завоевал с этим клубом кубок Тото, или кубок израильской лиги. В дальнейшем он шел только по восходящей линии. В 1991-м он привел «Маккаби» (Тель-Авив) к первому за 13 лет чемпионскому званию и повторил этот триумф в 1995 году.

Возглавив «Маккаби» (Хайфа) Грант вновь вошел в историю, приведя и этот клуб к чемпионству в 2001 году после паузы в семь лет. В 2002-ом клуб под его управлением закрепил достигнутый успех, завоевав также и кубок Тото. Случались и досадные недоразумения. Одно из них дорого обошлось Гранту в Лиге Чемпионов в 2001 году, когда его хайфский «Маккаби» разгромил во 2-й квалификации финскую «Хаку» 4-0, но был отстранен от дальнейшего участия в турнире из-за появления на поле в последние 10 минут игры Валида Бадира, который не имел права играть из-за дисквалификации.

В 2002 году снова историческая веха. Грант сменяет на посту старшего тренера сборной Израиля датчанина Ричарда Меллера Нильсена и становится самым молодым в истории наставником национальной команды. В отборе на Евро-2004 израильтяне финишировали третьими, так же, как и в отборочной компании на ЧМ-2006, пропустив обе финальные стадии этих чемпионатов.

Гений противоречий

В футбольных кругах Авраам Грант слывет мудрым наставником, которого довольно тяжело вывести из себя. Сказываются, видимо, на генном уровне все те испытания, которые пришлось пережить его родителям в процессе их нелегкой судьбы. Его отец, польский еврей Мейр Гранат пережил ужас послевоенной советской депортации, запровадившей его в Сибирь на Колыму. Его мать Ализа Нисан, уроженка еврейской семьи из Ирака, также достаточно поскиталась, пока не обрела домашний уют, создав семью с Мейром. Отец до сих пор остается идеалом для Авраама Гранта. Уже, будучи возрасте за 80, он отправился в Москву, чтобы поддержать сына в финале чемпионской лиги.

Сам же Авраам своим поведением снискал уважению не только в Израиле, но в Англии. В «Портсмуте» многие подумали, что его поставили смотрящим за тренером Хари Рэднапом, но вскоре сам англичанин признал, что познакомился с интеллигентным человеком и настоящим тренером который пришел в клуб работать, а не следить и докладывать обо всем хозяину. Конголезский форвард этой же команды Луалуа признался, что только эмоциональная поддержка Гранта спасла его от преждевременного прекращения карьеры после внезапной смерти от пневмонии его маленького сына. В то же время Гранту не хватило ни такта, ни желания выпустить хоть на одну минуту в Москве в финале ЛЧ Андрея Шевченко, который так и просидел в одиночестве в раздевалке «аристократов». Бывший игрок «Портсмута» Дэвид Томпсон признался, что Авраам является настоящим философом и всегда находит в трудную минуту примеры из своей жизни. Однако дух противоречия всегда с ним. В Израиле до сих пор помнят, как он вывел из состава сборной Эяла Берковича, сославшись на омоложение команды, и в то же время оставил в ней 34-летнего Ави Нимни.

Что же дальше?

Если все же Авраам Грант получит тренерскую должность в «Днепре», то это, по моему мнению, должно положительно отразиться как на нем самом, так и в целом на днепропетровском клубе. Днепряне сразу попадут в первые сводки всех мировых новостей, так как, согласитесь, не каждый сезон тренер, оставивший большой западный клуб, соглашается продолжить свою работу в Украине. Однако, не это является основным. Главное, что Грант, по мнению знающих футбол людей, является хорошим и качественным тренером с огромным футбольным и жизненным опытом. Немаловажно и то, что он продолжает оставаться в отличных отношениях с Романом Абрамовичем, а это может привести к тому, что некоторые из невостребованных игроков «Челси», которых сейчас на контрактах в клубе «аристократов» более 40, вполне могут отправиться в аренду вовсе не в европейские клубы, а в Днепропетровск, как это уже сделал упоминавшийся Алсидеш.

И еще одна важная характеристика Авраама Гранта. Он может добиваться поставленной цели. Недаром, по мнению ведущего футбольного израильского эксперта Йоава Боровица, Грант не является тренером типа Арсена Венгера, проповедующего идеи красивого футбола, который, как правило, не приносит необходимый результат. Грант - тот тип прагматичного наставника, который умеет создать коллектив и добиваться побед. Ведь даже проиграв финал ЛЧ, он сумел превзойти Жозе Моуриньо, с которым «Челси» этого рубежа достичь не удалось…

Олег ЗАДЕРНОВСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
VovanZhitomir
Хрюн Моржов | 2008-09-21 13:45:29
Мне просто очивидно то, что уход Маура дал импульс команде и она заиграла, (Маур просто не занимался проблемами команды, а плёл интриги)а не наставничество Гранта.
Хрюн Моржов
2 VovanZhitomir | 2008-09-20 14:30:10
====== Йорничаеш, насчёт тренера европейского уровня это ты загнул, скорей всего еврейского!!!
- Когда Грант получил в управление Челси после отставки Маура, команда плелась в середине турнирной таблицы АПЛ, при том, во второй половине. И было сыграно не 2-3 стартовых тура, а уже с десяток.
В итоге Челси взял серебрянные награды, лишь чуть уступив МЮ и превосходно сыграл с ним же в Москве в финале ЛЧ. Лишь лотерея и скользкое от дождя поле не позволили взять Гранту Кубок ЛЧ. Такими успехами "какой-нибудь" тренер похвастать не может. По крайней мере, в Украине таких никогда не было.
lvurgaft
Грант действительно классный тренер,умеющий строить команду и находить общий язык с игроками.Он может помочь Днепру.В Челси он пришел слишком рано,без соответствующей репутации и пресса сожрала его.Но он еще будет тренировать сильные клубы.А пока он может улучшить игру Днепра.Надеюсь,что большинство болельщиков нормальные люди,а не свиньи и станут судить его по успехам,а не по национальности.
TylerDarden-respekt!!!Готов подписаться под каждым словом!
newport
Отин Гокни | 2008-09-20 16:13:28
так он говорит по русски, али как?
_____________________________________
А как же! Ведь Абрамовича он понимал!
Хотя... может они и на иврите разговаривали...
naumvla
Еще этого не хватало! Какой здраво мыслящий президент отважится взять тренера-неудачника да к тому же с сомнительной репутацией, который с готовой SUPER командой не смог ничего выграть.
Отин Гокни
а чего только про тренерство речь? есть вариант что структуре премьер-лиги как бы президент нужен.. ;)
Servicant
Гость | 2008-09-20 15:26:11:
Не хотел бы,что бы Грант тренировал кого нибудь в Украине.Пока у нас будут такие горе болейщики,которые не смотрят на професионализм,а только на национальность,работать им будет очень тяжело.
-------------------------
Ну так чтобы профессионализм оценивать, нужно хоть минимум мозгов иметь, а так можно и без мозгов принять участие в обсуждении.
Для Днепра Грант - очень хороший вариант, но смахивает на выдумку журналистов.
И респект TylerDarden'у
Oleg_Kharkiv
... евреи, кругом одни евреи....
Smeenfey
Хорошо бы его в Пердь,а то не интересно,что у них харьковский тренер..!
А так будет еврей- отлично!
Пердь,Пердь-только Пердь!
Отин Гокни
так он говорит по русски, али как?
Ивась
2 Гость | 2008-09-20 15:26:11
"Не хотел бы,что бы Грант тренировал кого нибудь в Украине.Пока у нас будут такие горе болейщики,которые не смотрят на професионализм,а только на национальность,работать им будет очень тяжело..."
------------------
Не парься, друг, хотя понимаю, что некоторым евреям в нашей "нецивилизованной стране" жить иногда становиццо сцыкотно! Тем не менее, возьми два наших ведущих клуба: ДК тренирует русский, хозяин - еврей, ШД тренирует цыган, хозяин - татарин. И ничего, даже при том, что в прошлом году оба клуба в своих группах заняли последние места - никаких погромов. Кстати, у большинства наших ФК хозяева - евреи, президент ФФУ - еврей. Как поецца в старой советской песне: "даже птичка воробей - тоже маленький иврей...", так что Гранат здесь будет на своем месте, дай бог ему и всем его соплеменникам здоровья!
Шолом Алейхем, Крецмер! (тоже из совецкой песни 70-х)
FlashCV
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
TylerDarden
Может аффтор и еврей - но статье зачет однозначно! (дважды посмотрел на фамилию аффтара - все правильно, Задерновский. Может ведь
И Грант хоть и неоднозначный персонаж, но кандидатура весьма неплохая для Днепра, которому не хватает на мой взгляд именно психологической крепости.
А по поводу того, что он пришел на тепленькое место, нагретое Мауром... и че?
Он пришел и не стал ничего ломать - ага значит бездарь.
Начал бы строить новую команду посреди сезона - угу, значит мудак.
Дошел до финала ЛЧ - Маура заслуга, это ведь "особенный" построил супер команду.
Не выиграл финал - козел этот Грант, Шеву не выпустил.
Никакущий тренер Грант в финале непроиграл самому Фергюсону (только в лотерею "пенальти" не повезло) - не ипет.
Тренер неевропейского уровня, после того как принял Челси посреди сезона догнал МЮ (а значит турнирный отрезок под своим руководством выиграл опять-таки у сэра Алекса)- а мы уже и забыли. Нам бы поплевать в его еврейскую ряху, гы-гы...
Для Днепра такой тренер - это шаг вперед.
Хотя конечно если завтра Анчелотти или Спалетти будут уволены и в интервью Гадзетто дела Спорт скажут, что давно уже раздумывали о крепеньком восточно-европейском клубе в качестве продолжения карьеры и вызова судьбе и стереотипам - будет повод притормозить кандидатуру Гранта на рассмотрении у Коломойского...
Marchello_
Между прочим Грант в Челси в первом же сезоне с командой доршёл до финала ЛЧ
чего не удавалось не Мауру не Раньери
А Днепру нужен новый тренер с новыми амбициями
бо так играть нельзя как сегодняшний Днепр
VovanZhitomir
Хрюн Моржов | 2008-09-20 14:18:12
Йорничаеш, насчёт тренера европейского уровня это ты загнул, скорей всего еврейского!!!
Хрюн Моржов
Верится с трудом, но если так уж выйдет, это будет превосходно! В Украине будут работать тренеры европейского уровня, пусть и не самого высшего, но весьма качественного.