СТАХОВСКИЙ – о похищении Протасевича: «Ryanair, я больше не летаю с вами»

Украинский теннисист шокирован позицией ирландского лоукостера

СТАХОВСКИЙ – о похищении Протасевича: «Ryanair, я больше не летаю с вами»
© Getty Images/Global Images Ukraine. Сергей Стаховский

Украинский теннисист Сергей Стаховский жестко отреагировал на официальное заявление крупнейшего европейского лоукостера Ryanair, который «не заметил» арест журналиста.
 
«Какая куча лжи... Ваши пассажиры не смогли благополучно добраться до Вильнюса... Некоторые из них были арестованы в Минске...

Как можно опубликовать такое заявление? Я больше не летаю с вами, ребята», – написал Стаховский в твиттере.
 
Отметим, что 23 мая в аэропорту «Минск» экстренно приземлился самолет компании Ryanair, следовавший по маршруту Афины-Вильнюс. Для этого Беларусь подняла истребители. После посадки власти страны задержали основателя оппозиционного Telegram-канала Nexta Романа Протасевича, который был на борту. 

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Twitter

(12 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Гагик Пердонян
    online
      Гагик Пердонян, 24.05.2021 17:44
    0
    Vsegda_Za_Metall (Finland), 24.05.2021 16:33
    В том то и дело, что есть четкие инструкции, и если военный самолет приказывает сесть, других вариантов нет. Нужно исполнять. Так прописано в чикагской конвенции.
    а не, нашел: абз.1 ст.5: Кожна Договірна держава погоджується, що всі повітряні судна
    інших Договірних держав, які не є повітряними суднами, зайнятими в
    регулярних міжнародних повітряних сполученнях, мають право, за
    умови дотримання положень цієї Конвенції, здійснювати польоти на
    її територію або транзитні безпосадочні польоти через її територію
    і здійснювати посадки з некомерційними цілями, без необхідності
    отримання попереднього дозволу і за умови, що держава, над
    територією якої здійснюється політ, має право вимагати здійснення
    посадки. Проте кожна Договірна держава зберігає за собою право з
    міркувань безпеки польотів вимагати від повітряних суден, які
    мають намір слідувати над районами, що є недосяжними або не мають
    належних аеронавігаційних засобів, слідувати за приписаними
    маршрутами або одержувати спеціальний дозвіл на такі польоти.
    Гагик Пердонян
    online
      Гагик Пердонян, 24.05.2021 17:23
    +1
    Vsegda_Za_Metall (Finland), 24.05.2021 16:33
    В том то и дело, что есть четкие инструкции, и если военный самолет приказывает сесть, других вариантов нет. Нужно исполнять. Так прописано в чикагской конвенции.
    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/995_038#Text - вот эта конвенция... не нашел там такого утверждения)
    Гагик Пердонян
    online
      Гагик Пердонян, 24.05.2021 17:11
    +1
    Vsegda_Za_Metall (Finland), 24.05.2021 16:33
    В том то и дело, что есть четкие инструкции, и если военный самолет приказывает сесть, других вариантов нет. Нужно исполнять. Так прописано в чикагской конвенции.
    понимаешь, он лепит, а сослаться не может
    Vsegda_Za_Metall (Finland)
    online
      Vsegda_Za_Metall (Finland), 24.05.2021 16:33
    0
    Сергей Литвиненко, 24.05.2021 14:43
    Есть чёткие инструкции. По курсу огонь не открывался. Второй пилот был резко против. Я думаю командир будет уволен, просто не сразу.
    В том то и дело, что есть четкие инструкции, и если военный самолет приказывает сесть, других вариантов нет. Нужно исполнять. Так прописано в чикагской конвенции.
    Гагик Пердонян
    online
      Гагик Пердонян, 24.05.2021 16:14
    -1
    DKTheBest2, 24.05.2021 15:53
    Ти серйозно?
    ну получается ты конкретно ничего не знаешь, придумал какую-то "инструкцию" и рассказываешь о ней. Военный истребитель был реальный, а инструкция твоя пока-что выдуманная.
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 24.05.2021 15:53
    0
    Гагик Пердонян, 24.05.2021 15:34
    какая конкретно инструкция? откуда ты знаешь? Номер и дата инструкции
    Ти серйозно?
    Гагик Пердонян
    online
      Гагик Пердонян, 24.05.2021 15:34
    -1
    DKTheBest2, 24.05.2021 15:24
    У пілота є чітка інструкція на такі ситуації. Вільнюс був ближче і посадити літак він мав там. Виняток, якщо військовий літак погрожував.
    Ще може таке бути, що сім'я пілота була в заручниках у гебні.
    какая конкретно инструкция? откуда ты знаешь? Номер и дата инструкции
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 24.05.2021 15:32
    0
    Саша Зардунов, 24.05.2021 13:04
    Совсем бацько оборзел. Интересно, на что он надеется.
    На Пуйла.
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 24.05.2021 15:26
    0
    Гагик Пердонян, 24.05.2021 14:39
    ну да... поставь себя на место капитана самолета - к тебе подлетает боевой истребитель и по радио тебе говорят садится, ато будет плохо, а у тебя на борту 200 человек...
    Всі розмови пишуться.
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 24.05.2021 15:24
    +1
    Vsegda_Za_Metall (Finland), 24.05.2021 14:38
    Дело капитана безопасно провести полет и если есть угроза, действовать с точки зрения безопасности. Прекрасно зная как русня придерживается международных законов, безопаснее было посадить самолет, потому что стрельнули бы 100%. А потом читали бы отмазки о том, что Ирландцы нарушили границы
    У пілота є чітка інструкція на такі ситуації. Вільнюс був ближче і посадити літак він мав там. Виняток, якщо військовий літак погрожував.
    Ще може таке бути, що сім'я пілота була в заручниках у гебні.
    Гагик Пердонян
    online
      Гагик Пердонян, 24.05.2021 14:52
    -1
    Сергей Литвиненко, 24.05.2021 14:45
    И чего? Нужно действовать по инструкции, тянуть время и говорить "Прекратите провокацию".
    номер и дата утверждения инструкции, кем утверждена?
    лом
    online
      лом, 24.05.2021 14:51
    +1
    точно так планировалось посадить рейс Минск - Турция с вагнеровцами в Киеве... вот и взяли на вооружение
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 24.05.2021 14:45
    +4
    На ПаРаші відкрито говорять про те, що Бубьбофюрер примусово посадив літак і вони нададуть йому всю необхідну допомогу проти ЄС.
    Якщо ЄС не відреагує жорстко на дії Бульбофюрера, то як кажуть, грош ціна ім.
    І до речі. Нам всім на хвилинку треба згадати, що молодому хлопцю світить вища міра ні за що.
    Сергей Литвиненко
      Сергей Литвиненко, 24.05.2021 14:45
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Гагик Пердонян, 24.05.2021 14:39
    ну да... поставь себя на место капитана самолета - к тебе подлетает боевой истребитель и по радио тебе говорят садится, ато будет плохо, а у тебя на борту 200 человек...
    И чего? Нужно действовать по инструкции, тянуть время и говорить "Прекратите провокацию".
    Сергей Литвиненко
      Сергей Литвиненко, 24.05.2021 14:43
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    Vsegda_Za_Metall (Finland), 24.05.2021 14:38
    Дело капитана безопасно провести полет и если есть угроза, действовать с точки зрения безопасности. Прекрасно зная как русня придерживается международных законов, безопаснее было посадить самолет, потому что стрельнули бы 100%. А потом читали бы отмазки о том, что Ирландцы нарушили границы
    Есть чёткие инструкции. По курсу огонь не открывался. Второй пилот был резко против. Я думаю командир будет уволен, просто не сразу.
    Гагик Пердонян
    online
      Гагик Пердонян, 24.05.2021 14:39
    +1
    Сергей Литвиненко, 24.05.2021 12:56
    Насколько известно по курсу никто огонь не открывал. До границы было чуть больше 2 минут. Так что очевидны сомнительные действия капитана. И он больше о заявлении
    ну да... поставь себя на место капитана самолета - к тебе подлетает боевой истребитель и по радио тебе говорят садится, ато будет плохо, а у тебя на борту 200 человек...
    Vsegda_Za_Metall (Finland)
    online
      Vsegda_Za_Metall (Finland), 24.05.2021 14:38
    -3
    Сергей Литвиненко, 24.05.2021 12:56
    Насколько известно по курсу никто огонь не открывал. До границы было чуть больше 2 минут. Так что очевидны сомнительные действия капитана. И он больше о заявлении
    Дело капитана безопасно провести полет и если есть угроза, действовать с точки зрения безопасности. Прекрасно зная как русня придерживается международных законов, безопаснее было посадить самолет, потому что стрельнули бы 100%. А потом читали бы отмазки о том, что Ирландцы нарушили границы
    Саша Зардунов
    online
      Саша Зардунов, 24.05.2021 13:04
    +3
    Совсем бацько оборзел. Интересно, на что он надеется.
    Сергей Литвиненко
      Сергей Литвиненко, 24.05.2021 12:56
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Гагик Пердонян, 24.05.2021 12:19
    что за глупость? как гражданская авиакомпания Ирландии могла повлиять на боевой самолет Белоруси? Просто никто не ожидал что руководсвто белоруси настолько ебнутое что будет садить гражданский самолет путем высылки к нему военного самолета
    Насколько известно по курсу никто огонь не открывал. До границы было чуть больше 2 минут. Так что очевидны сомнительные действия капитана. И он больше о заявлении
    Гагик Пердонян
    online
      Гагик Пердонян, 24.05.2021 12:19
    -7
    что за глупость? как гражданская авиакомпания Ирландии могла повлиять на боевой самолет Белоруси? Просто никто не ожидал что руководсвто белоруси настолько ебнутое что будет садить гражданский самолет путем высылки к нему военного самолета
    Vitalii
      Vitalii, 24.05.2021 11:28
    +14
    Dmytro Solovyov, 24.05.2021 11:13
    А при чем здесь Ryanair??? Летел бы он какой-то Люфтганзой или KLM - что изменилось бы? Не посадили бы самолёт? Ну-ну...
    Ще раз уважно перечитайте! Обурення з приводу заяви авіакомпанії.
    Ig_Vad
    online
      Ig_Vad, 24.05.2021 11:36
    +11
    Dmytro Solovyov, 24.05.2021 11:13
    А при чем здесь Ryanair??? Летел бы он какой-то Люфтганзой или KLM - что изменилось бы? Не посадили бы самолёт? Ну-ну...
    Невнимательно читаешь, Дима. Или прочёл только заголовок.
    Претензии к Ryanair не в том, что самолёт угнали террористы, а в том, что в официальном заявлении компания не отреагировала на акт международного терроризма со стороны Таракана и его помощников по отношению к ней и её клиентам.
    Ig_Vad
    online
      Ig_Vad, 24.05.2021 11:47
    +6
    Новый комментарий - от главы компании. Теперь - правильный.
    Глава авиакомпании Ryanair назвал инцидент с самолетом «поддерживаемым государством угоном».
    «Решение властей Беларуси заставить самолет Ryanair приземлиться в Минске в воскресенье и задержать журналиста было «угоном, поддерживаемым государством».
    «Это был случай спонсируемого государством угона ...спонсируемого государством пиратства. Похоже, намерение властей состояло в том, чтобы убрать журналиста и его спутника по пути... Мы считаем, что в аэропорту также были высажены агенты КГБ».
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 24.05.2021 14:45
    +4
    На ПаРаші відкрито говорять про те, що Бубьбофюрер примусово посадив літак і вони нададуть йому всю необхідну допомогу проти ЄС.
    Якщо ЄС не відреагує жорстко на дії Бульбофюрера, то як кажуть, грош ціна ім.
    І до речі. Нам всім на хвилинку треба згадати, що молодому хлопцю світить вища міра ні за що.
    Fangold
    online
      Fangold, 24.05.2021 12:15
    +4
    Гарний був лоукост
    Саша Зардунов
    online
      Саша Зардунов, 24.05.2021 13:04
    +3
    Совсем бацько оборзел. Интересно, на что он надеется.
    Сергей Литвиненко
      Сергей Литвиненко, 24.05.2021 11:31
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    Dmytro Solovyov, 24.05.2021 11:13
    А при чем здесь Ryanair??? Летел бы он какой-то Люфтганзой или KLM - что изменилось бы? Не посадили бы самолёт? Ну-ну...
    На самом деле по Люфганзе точно бы очканули так себя вести. Там очень много вопросов. Второй пилот был категорически против
    Гагик Пердонян
    online
      Гагик Пердонян, 24.05.2021 17:23
    +1
    Vsegda_Za_Metall (Finland), 24.05.2021 16:33
    В том то и дело, что есть четкие инструкции, и если военный самолет приказывает сесть, других вариантов нет. Нужно исполнять. Так прописано в чикагской конвенции.
    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/995_038#Text - вот эта конвенция... не нашел там такого утверждения)
    Гагик Пердонян
    online
      Гагик Пердонян, 24.05.2021 17:11
    +1
    Vsegda_Za_Metall (Finland), 24.05.2021 16:33
    В том то и дело, что есть четкие инструкции, и если военный самолет приказывает сесть, других вариантов нет. Нужно исполнять. Так прописано в чикагской конвенции.
    понимаешь, он лепит, а сослаться не может
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 24.05.2021 15:24
    +1
    Vsegda_Za_Metall (Finland), 24.05.2021 14:38
    Дело капитана безопасно провести полет и если есть угроза, действовать с точки зрения безопасности. Прекрасно зная как русня придерживается международных законов, безопаснее было посадить самолет, потому что стрельнули бы 100%. А потом читали бы отмазки о том, что Ирландцы нарушили границы
    У пілота є чітка інструкція на такі ситуації. Вільнюс був ближче і посадити літак він мав там. Виняток, якщо військовий літак погрожував.
    Ще може таке бути, що сім'я пілота була в заручниках у гебні.
    лом
    online
      лом, 24.05.2021 14:51
    +1
    точно так планировалось посадить рейс Минск - Турция с вагнеровцами в Киеве... вот и взяли на вооружение
    Гагик Пердонян
    online
      Гагик Пердонян, 24.05.2021 14:39
    +1
    Сергей Литвиненко, 24.05.2021 12:56
    Насколько известно по курсу никто огонь не открывал. До границы было чуть больше 2 минут. Так что очевидны сомнительные действия капитана. И он больше о заявлении
    ну да... поставь себя на место капитана самолета - к тебе подлетает боевой истребитель и по радио тебе говорят садится, ато будет плохо, а у тебя на борту 200 человек...
    Гагик Пердонян
    online
      Гагик Пердонян, 24.05.2021 17:44
    0
    Vsegda_Za_Metall (Finland), 24.05.2021 16:33
    В том то и дело, что есть четкие инструкции, и если военный самолет приказывает сесть, других вариантов нет. Нужно исполнять. Так прописано в чикагской конвенции.
    а не, нашел: абз.1 ст.5: Кожна Договірна держава погоджується, що всі повітряні судна
    інших Договірних держав, які не є повітряними суднами, зайнятими в
    регулярних міжнародних повітряних сполученнях, мають право, за
    умови дотримання положень цієї Конвенції, здійснювати польоти на
    її територію або транзитні безпосадочні польоти через її територію
    і здійснювати посадки з некомерційними цілями, без необхідності
    отримання попереднього дозволу і за умови, що держава, над
    територією якої здійснюється політ, має право вимагати здійснення
    посадки. Проте кожна Договірна держава зберігає за собою право з
    міркувань безпеки польотів вимагати від повітряних суден, які
    мають намір слідувати над районами, що є недосяжними або не мають
    належних аеронавігаційних засобів, слідувати за приписаними
    маршрутами або одержувати спеціальний дозвіл на такі польоти.
    Vsegda_Za_Metall (Finland)
    online
      Vsegda_Za_Metall (Finland), 24.05.2021 16:33
    0
    Сергей Литвиненко, 24.05.2021 14:43
    Есть чёткие инструкции. По курсу огонь не открывался. Второй пилот был резко против. Я думаю командир будет уволен, просто не сразу.
    В том то и дело, что есть четкие инструкции, и если военный самолет приказывает сесть, других вариантов нет. Нужно исполнять. Так прописано в чикагской конвенции.
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 24.05.2021 15:53
    0
    Гагик Пердонян, 24.05.2021 15:34
    какая конкретно инструкция? откуда ты знаешь? Номер и дата инструкции
    Ти серйозно?
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 24.05.2021 15:32
    0
    Саша Зардунов, 24.05.2021 13:04
    Совсем бацько оборзел. Интересно, на что он надеется.
    На Пуйла.
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 24.05.2021 15:26
    0
    Гагик Пердонян, 24.05.2021 14:39
    ну да... поставь себя на место капитана самолета - к тебе подлетает боевой истребитель и по радио тебе говорят садится, ато будет плохо, а у тебя на борту 200 человек...
    Всі розмови пишуться.
    Сергей Литвиненко
      Сергей Литвиненко, 24.05.2021 14:45
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Гагик Пердонян, 24.05.2021 14:39
    ну да... поставь себя на место капитана самолета - к тебе подлетает боевой истребитель и по радио тебе говорят садится, ато будет плохо, а у тебя на борту 200 человек...
    И чего? Нужно действовать по инструкции, тянуть время и говорить "Прекратите провокацию".
    Сергей Литвиненко
      Сергей Литвиненко, 24.05.2021 12:56
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Гагик Пердонян, 24.05.2021 12:19
    что за глупость? как гражданская авиакомпания Ирландии могла повлиять на боевой самолет Белоруси? Просто никто не ожидал что руководсвто белоруси настолько ебнутое что будет садить гражданский самолет путем высылки к нему военного самолета
    Насколько известно по курсу никто огонь не открывал. До границы было чуть больше 2 минут. Так что очевидны сомнительные действия капитана. И он больше о заявлении
    Shara
      Shara, 24.05.2021 12:09
    0
    Dmytro Solovyov, 24.05.2021 11:13
    А при чем здесь Ryanair??? Летел бы он какой-то Люфтганзой или KLM - что изменилось бы? Не посадили бы самолёт? Ну-ну...
    Ни немецкую, ни нидерландскую не тронули бы. А русня проявилась - отметили отлично проведенную операцию.
    Ну, теперь Северному потоку пипец окончательно. Все только начинается.