|
620
0

Частичный реванш на клубном уровне

Московский ЦСКА выбивает лиссабонскую Бенфику из кубка УЕФА – на выезде армейцы не позволили себе проиграть

Армейцы Москвы сумели переиграть в одной шестнадцатой финала Кубка УЕФА знаменитый португальский клуб, причем сделали они это в легкой итальянской манере, не оставив своим соперникам ни одного шанса на реванш в родных стенах. А если бы шотландский судья с фастфудной фамилией засчитал два чистых армейских гола, португальцы бы вылетели из кубка УЕФА еще и с позором. Которого после 7:1 еще смывать и смывать.

Армейским болельщикам этот матч доставил без сомнения массу положительных эмоций. И дело не только в том, что по итогам двух встреч их команда добилась права продолжать борьбу за почетный трофей. Важнее то, что армейцы, играя на чужом поле, не уступали одному из самых именитых клубов Европы ни в одном компоненте игры, а по числу созданных ими голевых моментов даже превосходили хозяев поля. Очень мощно выглядела на поле связка Карвальо – Вагнер. И хотя забить им не удалось, но потрепали нервы португальским защитникам они изрядно. Хозяевам поля удалось добиться лишь незначительного территориального преимущества, которое, впрочем, им ничего не дало. Защитники армейцев действовали достаточно слаженно и грубых ошибок практически не допускали. Поэтому португальцам пришлось в основном угрожать воротам Акинфеева, нанося удары с дальних дистанций, в чем особенно преуспел Петит, который был, пожалуй, лучшим на поле в составе Бенфики. А вот атаки армейцев были намного острее и в эстетическом плане выглядели гораздо зрелищнее. Карвальо и Вагнер в центре, Жирков и Красич на флангах при организации контратак действовали быстро, решительно, и что особенно приятно, у них неплохо получалась игра в пас.

Первые 20 минут игры ничего интересного на поле не происходило, не считая пристрелочных ударов из-за пределов штрафной Петита и Фернандеша, однако эти удары были неточны. А вот на 21-й минуте мяч побывал в воротах португальцев. Карвальо метров с 25 мощно пробил по воротам, мяч попал в ногу защитника и влетел в правый от вратаря нижний угол. Однако лайнсмен обнаружил в этом эпизоде офсайд у Вагнера. При повторе выяснилось, что у армейского бразильца не только активного, а даже пассивного положения вне игры и в помине не было. На расстроенного Газзаева было просто жалко смотреть. Ведь гол на чужом поле дорогого стоит, потому и желанный он такой. На 33-й минуте могли открыть счет и хозяева поля, но мяч после удара Симао с 20 метров пролетел рядом со штангой. На 42-й минуте Вагнер ворвался в штрафную с правого края, но бить с острого угла не решился, а его попытка обыграть Луизао была неудачной. Последние минуты первого тайма были отмечены вспышкой активности игроков Бенфики. Мяч после мощнейшего удара Петита со штрафного сумел достать из девятки Акинфеев. Последовавший затем угловой в исполнении того же Петита, завершал ударом головой Нуну Ассиш, но к счастью для армейцев мяч пролетел рядом со штангой.

Второй тайм начался вновь обстрелом армейских ворот с дальних дистанций. На 48-й минуте Акинфеев берет мяч в левом нижнем углу после выстрела Джеованни с 25 метров, а через 2 минуты он отражает мяч после сильнейшего удара с 30 метров Петита. На добивании мог отличиться Нуну Гомеш, однако защитники армейцев помешали ему это сделать. В ответ на это гости провели ряд своих атак, одна из которых на 51-й минуте принесла им успех. А произошло это следующим образом. Карвальо с правого края сделал нацеленную передачу на Алдонина, однако тот остроумно (как точно подметил комментировавший игру Гусев) пропустил мяч набегавшему Игнашевичу, который сильно, а главное точно пробил в левый нижний угол. Поведя в счете, армейцы продолжали терроризировать оборону португальцев. На 60-й минуте Вагнер забивает гол, подхватив отскочивший от защитника мяч, но теперь уже другой лайнсмен фиксирует офсайд. Видеоповтор показал, что и на этот раз боковой арбитр ошибся (день голов из вне игры просто какой-то, правда в Испании они были настоящие). Честно говоря, тема судейства российских команд во встречах с любым зарубежным соперником уже всем «набрыдла». Однако и наблюдать за действиями арбитров-полупроводников (потому что свистят и машут строго в одну сторону) уже нет никакой мочи. Как говорил в таких случаях старина Марк Твен: «Это уже становится однообразным». И чего тут больше – тупой предвзятости или элементарной некомпетентности – сказать трудно. Но для арбитров, обслуживающих матчи такого ранга, и то и другое недопустимо.

Погоревав после пропущенного мяча и слегка обрадовавшись после незасчитанного, португальцы пришли в себя и организовали что-то вроде навала на ворота гостей. На 65-й минуте после подачи углового Карадас пробил головой с линии вратарской и мяч проскользнул под Акинфеевым в ворота. Через 3 минуты он же мог отличиться вновь, но мяч после его сильного удара с 20 метров прошел рядом со штангой. Армейцы ответили на это двумя не менее острыми контрвыпадами. На 70-й минуте Карвальо, получив пас от Вагнера, вышел один на один с вратарем, но переиграть последнего не смог. А на 87-й минуте, вышедший на замену Олич, приняв дальнюю передачу из глубины поля, обыграл защитника и выдал отличный пас Карвальо, но тот с 12 метров в ворота не попал. На последних минутах матча неутомимый Петит сделал еще две попытки поразить ворота армейцев своими мощными дальними ударами, но в обоих случаях безукоризненно сыграл Акинфеев.

Бенфика – ЦСКА – 1:1

Судья: Макдональд (Шотландия).

Бенфика: Ким, Луизао, Петит, Джеованни (Мигел, 65), Алсидес, Фиссас, Нуну Ассиш (Карадас, 54), Симао Саброза, Нуну Гомеш (Манторреш, 61), Мануэл Фернандеш, Жоао Перейра.

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, А. Березуцкий, Карвальо (Гусев, 90), Одиа (Шершун, 78), Вагнер Лав (Олич, 84), Красич, Жирков, Алдонин, В. Березуцкий, Рахимич.

Голы: Игнашевич 50 (0:1), Карадас 65 (1:1).

Предупреждения: Рахимич 38, Жирков 45, Фернандеш 60, Красич 82.